Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Весна наших забот

В клубе по интересам

«Голубка»

У «шести соток» появился коллективный автор «ЛВ», и имя ему – Клуб «Голубка». А что удивительного в названии клуба садоводов-огородников?

«Секрет» есть: своё название клуб получил от... сорта чёрной смородины «Голубка». Слово-то какое славное!

Заседания клуба садоводов-огородников проходят в Детском эколого-биологическом центре. Здесь собираются увлеченные женщины, которые делятся своим опытом по выращиванию плодово-ягодных кустарников, всевозможных овощей и огромного количества цветов. Они раскрывают свои секреты по получению хороших и стабильных урожаев. А ещё – используют и применяют на своих дачных участках новые технологии обработки земли, в частности - безотвальный метод обработки почвы, пользуясь плоскорезом Фокина. Потом, встречаясь на мастер-классах, рассказывают о своих достижениях желающим.

Сегодня «Голубка» расскажет о своих любимцах.

ВИОЛА

Если хотите, чтобы на даче радовали вас цветы, посадите это чудное растение – виолу. Она неприхотлива, цветёт с ранней весны до поздней осени, изумительными яркими и разнообразными по окраске цветками – от белого до почти чёрного, за исключением зеленого.

Сажать её можно семенами в два срока. Первый раз – в марте на рассаду, а высаживать в грунт после заморозков. В этом случае она зацветёт в июне. Второй раз – в июле, посевом прямо в грунт. Тогда она перезимует и зацветёт на следующий год более крупными цветами.

Всходы появляются через 10-12 дней. В грунт можно высаживать с середины мая, прикрывая от заморозков. Светолюбива, но переносит небольшое затенение. Для хорошего цветения необходимы регулярный полив и подкормки (20-30г. минеральной смеси на 10 л воды) через 10 дней. Уход за виолой несложный: полив, прополка, рыхление и обязательное удаление отцветших цветков, и тогда она будет вас радовать крупными, яркими цветами. В народе виолу называют – анютины глазки.

Т. МАРТИНА.

Перцы — это чудо!

Перцы являются моей любимой культурой. Возможно, растения чувствуют это и благодарят высоким урожаем.

Выращиваю сорта: «Калифорнийское чудо», «Подарок Молдовы», «Новосибирские», «Три богатыря» и многие другие.

Семена готовлю к посеву так: сначала замачиваю их в цирконе (2 капли на 100 мл воды, 6-8 час.) Землю готовлю листовую и с огуречной грядки, с осени. С вечера проливаю горячей водой с марганцовкой и закрываю. В землю добавляю золу (на ведро 1 стакан). Каждое семечко сажаю в отдельный стаканчик. Когда появятся пять настоящих листочков, пересаживаю в контейнер больших размеров. Полив – по мере подсыхания и только теплой отстоянной водой.

Подкормки провожу настоем золы (1 ст. ложка на 1 л воды, настаивать сутки). За весь период выращивания рассады таких подкормок может быть три. Перцы высаживаю на грядку с биоподогревом. Чтобы навоз хорошо горел, поливаю аммиачной селитрой. Когда почва прогреется, высаживаю рассаду. Каждую лунку проливаю кипятком, заправляю горстью золы и добавляю чайную ложку суперфосфата.

Высаживаю растения в шахматном порядке. Первое время закрываю через дуги лутросилом. В школе, чтобы не перегревались корни и земля была влажная, мульчирую травой. Траву кошу и мелко рублю. Перцы подкармливаю «Кемирой-люкс», золой, ЭМ-препаратом, сброженой травой. Обильное плодоношение заканчивается в августе.

В. ВЕТОШКИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/18122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика