Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Весна наших забот

От семи недуг

С давних пор лук славится своими лечебными свойствами. Не зря у всех на слуху поговорка – «Лук от семи недуг». Возможно, многие с удовольствием ели бы лук каждый день, но «останавливает» запах. Простой совет: поели лука – пожуйте листики петрушки или ядрышки грецкого ореха.

Лекарство от многих болезней, просто незаменимый овощ на нашей кухне, мы выращиваем на своих дачных участках. У многих дачников это получается очень хорошо, но не у всех, поэтому я решила поделиться своим опытом выращивания лука из севка.

Лук хорошо растёт на нейтральной почве, и если у вас почва кислая, то необходимо внести под перекопку 1 стакан доломитовой муки или мела на 1 кв.м. Также весной вносят на грядку органические и минеральные удобрения: на 1 кв.м. 5-6 кг перегноя или компоста, 3 ст.ложки суперфосфата, 1 чайную ложку мочевины.

Грядку перекапывают, ровняют, слегка уплотняют и делают дезинфекцию раствором медного купороса (1 ч.л. на 10 л воды) из расчета 1 литр на 1 м2 и закрывают на 5-6 дней плёнкой.

Для ускорения всходов лук севок обрезаю по плечики, замачиваю на ночь в растворе марганцовки малинового цвета, затем помещаю в мешковину для набухания на донце корневых бугорков.

Высаживаю лук на гряды в борозды с расстоянием 8-10 см, чтобы над плечиками луковицы слой земли был 2-2,5 см. При более глубокой заделке созревание будет затягиваться. Также нельзя луковички вдавливать в почву, иначе повредите корешки. Через 5-6 дней появляются всходы.

Лук очень требователен к поливу, особенно в первые 2,5 месяца. Каждые две недели грядки необходимо рыхлить на глубину 2-3 см, особенно после полива и дождя.

В течение всего вегетационного периода нужно сделать 2-3 подкормки. Какие?

Первая: на 10 л воды – стакан кашицеобразного коровяка, 1 ст. л. мочевины по 2-3 л. на кв.м. Вторая: через 12-15 дней на 10 л воды 2 ст.л. нитроаммофоски – 5 л на 1 кв.м. Третья: когда сформируется луковица с грецкий орех – 2 ст.л. суперфосфата на 10 л воды по 5 л на 1 кв.м

При первых признаках пожелтения лукового пера я провожу обработку. Развожу в ведрах раствор с марганцовкой до тёмно-вишнёвого цвета, и добавляю разведенное хозяйственное мыло. Этим составом проливаю лук между рядами по земле, а не по перу, затем провожу смывающий полив из лейки. Достаточно провести такую обработку дважды с интервалом в неделю и перо на глазах преображается, становится сочным, зелёным.

За две недели до уборки лука поливы прекращаю. Лук убираю в августе до наступления дождей в сухую, солнечную погоду, просушиваю на грядке, затем сушу на чердаке, не обрывая перо. Хорошо просушенный лук отлично хранится до нового сезона.

Лук я выращиваю много лет и всегда с урожаем. Это зависит также от хорошего посадочного материала и проверенных сортов. Я выращиваю «Штутгартер-Ризен», «Ред Барон», «Стурон», «Центурион».

С. СТАХАНОВА

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/19122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика