Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Весна наших забот

Ирга у нас растёт!

Я живу в п. Янталь, а иргу посадил где-то лет 18 тому назад, пару кустов.

Ну что по опыту сказать? Растёт ирга при хорошем солнечном освещении, хорошо плодоносит. Но одна беда: очень уж птицы любят лакомиться сладкими ягодами. Особенно любят иргу воробьи, дрозды и синички, налетают целыми стаями. Что только я не придумывал, чтобы отпугнуть птиц! Вешал фольгу, зеркальные старые ёлочные игрушки, плёнку – ничего не помогает – склёвывают. Но ягод так много бывает, что и сами пользуемся, соседских детей угощаем. Да и птицам остаётся чем полакомиться.

Чтобы сохранить часть ягод от птиц, я стал пригибать ветви, особенно нижние, поддающиеся пригибанию. При этом, не убирая вокруг ирги траву и старые поросли малины. Почему? Птицы, в основном, обклёвывают ягоды на средних и верхних ветвях, а внизу ягоды хорошо сохраняются.

Иргу почти не поливаю, только тогда, когда нет дождей, обрезку делал только один раз, немного удобряю. Ягоды – шаровидные, немного приплюснутые, синевато-чёрного цвета с сизоватым налётом (похожие на чернику), диаметром от 6 до 10 мм, мякоть – пресно-сладкая.

Плоды содержат фруктозу, пектины, витамин В2, каротин (которым ирга богата), а по витамину С превосходит яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград и другие фрукты.

Живёт ирга до 40 лет, плодоносит через 2-4 года после посадки, цветёт ежегодно, зимостойка, неприхотлива к почвам, цветы выдерживают весенние заморозки до -7 градусов.

Ирга размножается корневыми отростками, зелеными черенками и семенами. Пробовал размножать семенами – не получилось, поэтому размножаю корневыми отростками; раздал соседям около 20 отростков. Кстати, корневые отростки ирги появились четыре года назад, до этого их не было.

Ягоды ирги употребляем в свежем виде, в компотах, добавляем при варке варений из смородины, малины, жимолости.

Сок обладает вяжущим и противовоспалительными свойствами, используется для полоскания горла, укрепления десен; при колитах и расстройстве желудочно-кишечного тракта. Листья и кора также используются в медицине.

В. ПАВЛОВИЧ, читатель «ЛВ».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/20122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика