Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Весна наших забот

Радость моя — цветы

Что, как и сколько чего сажать, каждый решает сам. Но каждую весну появляется желание посадить что-то новое. К счастью, последние годы ассортимент семян цветов увеличивается всё больше и больше.

Я хочу рассказать о цветах, которые сажаю сама и они мне очень нравятся!

Итак – роза или мальва однолетняя. Мы привыкли к мальве двулетней, высокорослой красавице, которую в наших условиях вырастить очень сложно, но несколько лет назад, в продаже появились семена шток-розы в смеси «Мажоретта» и «Белая башня» однолетняя, махровая. Она ниже ростом, всего 80 см, но при этом цветы до 12-15 см в диаметре, собраны в длинные колосовидные соцветия разной окраски. Великолепные, густомахровые, от белого, розового, до тёмно-вишнёвого, похожие на пионы.

Кусты довольно пышные, поэтому при посадке в грунт, расстояние между растениями 40-50 см.

Светолюбива, засухоустойчива, неприхотлива, но лучше развивается на хорошо удобренных супесчаных и суглинистых почвах, цветёт пышно до самых заморозков, выдерживает понижения температуры до -50. Посев на рассаду – в начале марта.

А теперь о другом цветке. Это – схизантус-великолепный, теплолюбивый, красивоцветущий, удивительный по красоте однолетник. Высота кустиков 25-40 см. У него разноцветные, изящные, трубчатые цветки неправильной формы, двугубый венчик с широко распахнутыми лопастями, очень яркий, от белой, лососевой, малиновой, карминно-красной, сиреневой до голубой окраски. Лепестки покрыты узорами разнообразных цветов и рисунков. Пёстрые цветки схизантуса по строению и экзотической окраске похожи на маленькие орхидеи, только они собраны в крупные пышные соцветия. Цветёт всё лето, любит солнечное, защищённое от ветров место, не выносит переувлажнения, затяжных дождей и туманов, предпочитает рыхлые водопроницаемые, богатые гумусом почвы. Посев семян на рассаду в конце марта — начале апреля, слегка присыпая землёй. Всходы появляются через две недели. Чтобы кустики схизантуса были компактными, сеянцам прищипывают верхушки. При пикировке слабые сеянцы не выбрасывайте, как раз из них вырастают самые оригинальные по окраске растения. Высаживайте тогда, когда минует угроза заморозков.

И ещё один однолетник, вырастить который не составит особого труда даже начинающему огороднику – фацелия колокольчатая. Это – стелющийся однолетник с красновато-коричневым стеблем и сердцевидными, городчатыми листочками. Цветки колокольчатые, ярко-синие до двух сантиметров в диаметре. Сажаем её семенами сразу на постоянное место.

Фацелия колокольчатая очень неприхотлива, растёт на любой почве, но не кислой. Светолюбива. Хотя переносит и полутень. Используется, как почвопокровное растение.

Это всего лишь три однолетника из огромного количества цветов, которые растут у меня на даче. Одни цветы скромны и непривередливы в уходе, а другие требуют больших усилий, постоянного внимания и ухода.

И как мы бываем счастливы, когда видим эту красоту!

В. ШУРИНОВА

.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/21122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика