Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Страница выходного дня

Экстрим по-таежному

Вот такая рыбалка!

Весной 1960 года мы, трое парней, решили сходить на реку Вихоревку, половить на уды налимов. Решили рыбачить вниз по течению от устья речки Байроновка, которая впадала в Вихоревку. Левый, наш берег, был удобен для рыбалки: гравийно-песчаный, слегка поросший тальником.

Ещё не дойдя до реки, мы услышали крик человека, который раздавался снизу по течению, но не обратили особого внимания на этот крик, так как в это время шла на север утка, в бору дичи хватало, поэтому охотников находилось в лесу и у реки много.

Стало темнеть. Небо затянуло тучами, пошёл снег, слегка примораживало. Быстро стали ставить уды, - один шел первым, вырубал и забивал колышки для уд, второй разматывал и привязывал уды, а третий наживлял и забрасывал их в реку. А крики всё продолжались. Мы ещё посмеялись: «Вот, мол, боится, что ли, один в лесу». А такие люди, кстати, всегда есть.

Пришли к костру, стали готовить ужин. Крики продолжались.
- Вот что ребята, - сказал я, - что-то здесь не так.

Договорившись с парнями, я отправился в сторону криков. Если что-то случилось, я дам два выстрела в воздух и они прибегут. Идти по левому берегу было легко, зато правый был обрывистым и заросшим подростом ельника, среди которого ещё виднелся нерастаявший снег. Пройдя метров шестьсот, я вышел на косу, после которой река поворачивала влево. Противоположный берег – обрывистый, метра 1,5-2 высоты, подмываемый по весне большой водой.

Крик раздался недалеко, я откликнулся. —«Ай,ай,ай,ай!» – раздалось в ответ, но что кричал человек, разобрать было невозможно. Выбежав на край косы к самой воде, я ясно услышал голос человека.
— Чего орёшь? Что случилось? – крикнул я.
— Я сорвался в реку...

Мне показалось, что он ответил из-под подмытого берега, где во все стороны торчали корни подмытых деревьев, а одна большая ель вершиной лежала в воде.
— Ты где? – спросил я.
— На берегу, в скальнике, - ответил он.
— Тогда чего орёшь, раз на берегу?
— Я замерзаю; сорвался с дерева на переправе, утопил ружьё, сбросил сапоги, телогрейку, меня несло течением чуть ли не километр, никак не мог выбраться на левый берег, течением несло около обрывистого берега, и только успел ухватиться за большую ель и кое как выбрался, спички намокли.

Было темно, в ельнике его видно не было. Посветив фонариком, увидел небольшую прогалину чуть выше. Сказал ему, чтобы пробирался туда, буду светить на это место, попробую перебросить спички.

Со стонами и причитаниями он добрался до прогалины и я ясно увидел его. Он был в одной рубашке и в кальсонах... Пока он добирался до прогалины, я попробовал перекинуть через реку палку, чтобы с уверенностью перебросить спички. И тут я вспомнил о своих спутниках, дал два выстрела. В ответ – выстрел. Ещё дал два выстрела. В ответ – выстрел.

Достав спички, я закрутил их в носовой платок и привязал к середине палки. Кинул: точно попал в прогалину, чуть ли не в ноги ему. У себя же развел небольшой костёр. Хуже было другое - пострадавший развязал платок, взял коробок в руки, приоткрыл, но руки-то окоченели, поэтому спички просыпал на снег. И тут он запаниковал.
— Ну вас! Лучше брошусь в воду, чтобы сразу...
— Не паникуй! Сейчас переброшу тебе горящие палки!

Быстро набрав сухих дров, надрав бересты, я развел большой костёр, и дав загореться дровам, стал перебрасывать через реку горящие палки. Некоторые гасли, но некоторые всё-таки попали к нему.

Заставил его наломать нижние сухие ветки от елей, покрытых тонким слоем мха и раздуть от тлеющих палок костёр. Он послушался. Наконец у него появилось небольшое пламя, так он, бедняга, чуть ли не залез в него! С руганью заставил его ломать больше веток, чтобы был сильнее костёр.

Пока прибежали ребята, у него уже пылал хороший костёр и он начал отогреваться.

Ну и какова же его история, как в реку сорвался?
— На Байроновке есть бревно, я перешел на ту сторону и прошел вверх по Вихоревке, посмотреть, какие пороги. Наткнулся на огромную ель, по которой можно перейти. В это время надо мной пролетели четыре утки. Выстрелил и сбил одну, но её понесло по течению к ели. Чтобы схватить утку, я забрался на упавшую ель. Утку поднесло к середине дерева и она застряла в ветках. Когда я нагнулся, чтобы взять её, утку течением протащило под дерево. Резко повернулся, держась за сучок, а он обломился и я сорвался в воду. Ружьё утопил, телогрейку и сапоги сбросил. Хорошо, что зацепился за нависшую с обрыва ель и по ней кое-как выбрался на берег. А тут снег. Стал замерзать...

Двое отправились к переправе, дошли до этого парня, вскипятили чай, напоили чаем с добавлением водки, разрезали один рюкзак, обмотали ему ноги и потихоньку, уже втроем, отправились в обратный путь. Третий из нас, когда пришел из посёлка с тёплыми вещами для неудачника, мы уже сидели на нашем рыбацком таборе. Спасенный, согретый чаем и водкой, от радости, что остался жив, отплясывал около костра...

В. ПАВЛОВИЧ.

Начало в №№ -10- и -11- .

Продолжение следует.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/22122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика