Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация ОВД

О подростковой преступности

Аналитики отмечают, что в последние годы подростковая преступность занимает одну из основных позиций в общей структуре преступности. Растёт число несовершеннолетних, состоящих на учёте в милиции. В Усть-Кутском районе с начала текущего года отмечается рост преступлений и правонарушений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Это не только кражи и грабежи, но и разбойные нападения и убийства.

В феврале текущего года двое подростков, находясь в состоянии токсического опьянения, в микрорайоне ст. Лена совершили разбойное нападение на мужчину. В качестве орудия преступления использовали обрезок металлической трубы, которым нанесли удар пострадавшему в область головы. Потеряв сознание, мужчина упал, после чего подростки сняли с руки потерпевшего часы, забрали телефон и бумажник. Благодаря оперативности сотрудников милиции, личности несовершеннолетних преступников были установлены почти по «горячим» следам. Как выяснилось позже, оба преступника были из неблагополучных семей.

По словам сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, причины подростковой преступности напрямую связаны с социальным неблагополучием семьи, в которой проживает ребёнок, наличием в окружении подростков судимых лиц, которые негативно на них влияют, а также идеологическим и психологическим давлением социума, в котором процветает дух вседозволенности и безнаказанности.

В качестве вторичного фактора роста подростковой преступности следует отметить слишком мягкую меру наказания за ранее совершенные преступления. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев преступникам избирают меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы. И данный факт в определенной мере влечет за собой рост повторных, зачастую более тяжких преступлений.

Для устранения указанных причин правоохранительные органы ищут действенные способы и методы воздействия на несовершеннолетних преступников. В профилактических целях сотрудники милиции работают как с безработными, пьющими родителями, так и «трудными» подростками. Тех, кто не желает встать на путь исправления, совершая повторные, более тяжкие преступления, направляют в центр временной изоляции, либо спец. школу, где условия проживания практически не отличаются от тюремных. Однако, такой метод перевоспитания оступившихся подростков используется лишь в крайних, как говорят, безнадежных случаях.

В качестве более мягкой меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей можно считать привлечение к административной ответственности.

Одним из основных направлений правоохранительной и воспитательной деятельности считается работа по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с употреблением подростками спиртного, психотропных и наркотических веществ. Как показывает анализ, в состоянии алкогольного опьянения совершается одна пятая часть от общего числа зарегистрированных преступлений.

Стоит отметить, что ответственность за данные правонарушения наступает с 16-летнего возраста. В соответствии с действующим законодательством, распитие спиртного в общественном месте или нахождение в нетрезвом виде влечет взыскание штрафа в крупном размере.

Однако, даже такое наказание не всегда является действенным, поскольку подростковая преступность, по мнению психологов, «обусловлена биологически». В период полового и психологического взросления подросток переходит на автономный путь развития, и в этот период его нельзя удержать никакими карательными мерами, никакими запретами и высокими заборами. Единственный способ подавить подростковую агрессию и, соответственно, снизить уровень преступности – это всерьез заняться духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. И это значит, что нам всем – семье, правоохранительным, воспитательным и образовательным органам – есть над чем думать и работать.

Информацию подготовила Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/28122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика