Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ещё раз о социальном пакете

В соответствии с проводящейся в России социальной реформой (монетизацией льгот) с 1 января 2005 года граждане, имеющие право на получение льгот получают их часть в натуральном выражении, а часть – в виде денег. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) за счет средств федерального бюджета выплачивается через отделения пенсионного фонда.

Предоставления гражданам социальных услуг регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. № 328). Набор социальных услуг включает следующие социальные услуги:

1. Дополнительную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2. Предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Граждане, получающие набор социальных услуг могут отказаться от его получения, обратившись с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий им ежемесячную денежную выплату.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, указанной в п.1(от лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения) и отказ от получения социальной услуги, указанной в п.2(от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Периодом предоставления гражданам набора социальных услуг является календарный год.

Заявление на следующий год подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда РФ ежегодно в срок до 1 октября текущего года т.е. заявление об отказе от получения набора социальных услуг либо его части на 2009 год необходимо подать в срок до 1 октября 2008 г.

С 1 апреля 2008 года, в соответствии с Федеральным законом от 01.03.2008 № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг» стоимость набора социальных услуг будет составлять 557 рублей: 495 рублей – дополнительная бесплатная медицинская помощь и 62 рубля - бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугороднем транспорте к месту лечения.

Обращаем внимание, что гражданам, которым осуществляется ежемесячная денежная выплата в соответствии с Законами «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» предоставлено право обратиться за предоставлением государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг на следующий 2009 год путем подачи соответствующего заявления в срок до 1 октября 2008 года. В случае, если до 1 октября не было представлено заявление, то в следующем году социальные услуги предоставляться не будут.

Е. АЛЕКСАНДРОВА,
руководитель Клиентской службы УПФ РФ в Усть-Кутском районе.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/29122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика