Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Владимир ТИХОМИРОВ

Колонка обозревателя

КАКИЕ «ПОДВИГИ», ТАКИЕ И ГЕРОИ?

А почему, собственно, российские СМИ (и не только) возмущает тот факт, что на Украине сносят памятники «кацапам», а взамен их ставят обелиски национальным героям? Для «кацапов» (русских) гетман Мазепа — предатель, для «истинных» украинцев — национальный герой.

Украина, вернее, её правители, плюс «жовто-блакитние» патриоты достаточно успешно вытравливают (с подачи США) и трёхсотлетнюю историю вхождения Украины в общее с Россией государство и, одновременно, наново переписывая историю, подымают на пьедестал своих «героев». Каких? А которые «боролись» против Москвы за «самостийность» Украины. Каких героев? Вот в этом и попытаемся разобраться.

В будущем году (Указ президента!) на Украине будет отмечено 350-летие победы воинов гетмана Ивана Выговского в конотопской битве. Для россиян эта победа ни о чём не говорит, о ней мало сказано в историографии.

Между тем такая «битва» «имела место». Просто советская историография о ней умалчивала, дабы не «обидеть» украинцев, одну из наций СССР.

Это сражение в конце июня 1659 года произошло между русскими и украинско-польско-татарскими войсками. Почувствуйте разницу в соотношении сил.

Между прочим, так называемая конотопская битва произошла через пять лет после подписания Переяславского договора о союзе Украины с Россией. Но вот Богдана Хмельницкого на посту гетмана сменил Иван Выговский. Он «по старой дружбе» заключил Гадячский договор. Против России, естественно. А раз так...

Цитирую «Российскую газету»:

«Конотоп, занятый верными Выговскому казаками, летом 1659 года безуспешно осаждало войско царского воеводы Алексея Трубецкого. Для разблокирования города Выговский позвал на помощь крымского хана Мехмеда IV Гирея и польских союзников».

И далее:

«Праздновать победу казаков, татар и поляков над армией Трубецкого на Украине будут широко: на месте битвы установят мемориал, выпустят юбилейную монету, почтовую марку, книги, проведут конференции. Ожидается приезд иностранных делегаций и, конечно же, солидное бюджетное финансирование торжественных мероприятий. При этом администрации Киева, правительству Крыма и мэрии Севастополя рекомендовано «изучить вопрос» о переименовании улиц, проспектов, площадей, воинских частей и учебных учреждений в честь героев Конотопской битвы. Так что не исключено, что в Симферополе или Севастополе появится улица хана Мехмеда IV Гирея».

Между прочим, как уж там с улицей «Мехмеда», но крымские татары, которые нынче захватывают (в буквальном смысле) Крым, будут весьма довольны. У них ведь довольно амбициозные планы – объявить Крым татарской автономной республикой, в дальнейшем – независимым государством. Изначально – вроде Косово.

А в общем-то украинской верхушке не хватает своих исторических «побед».

Снова цитирую «РГ»:

«Иными словами, украинцам не хватает «своих» исторических побед. Гетман Мазепа, Семен Петлюра, украинская дивизия СС, партизаны ОУН-УПА — все они в исторической перспективе проиграли».

А в историческом плане ещё можно добавить, что не конотопская битва, а Полтавская, где украинское воинство присутствовало в рядах шведских войск, закончилась полным поражением шведских войск и украинских вояк против армии Петра. Мазепа бежал, короля Швеции еле-еле, раненого, успели вывезти с поля боя.

Маленькое «лирическое» отступление: поляки никого не «жаловали», никогда. И речь Посполита (очень большое в своё время государственное образование) тех же украинцев считало пусть и второсортными, но подданными своей крохотной «империи». Но сколько времён прошло до сегодняшних! В Польше разрушаются памятники воинам Красной Армии, а в Киеве уничтожается памятник Феликсу Дзержинскому (поляку), потому что он был «неправильным» в плане «возрождения» Украины и Польши.

У Польши к России (хотя это юридически не доказано) претензии насчёт расстрелов польских офицеров в Катынском лесу. Хотя, в угоду Польше уже «доказано», что такое было.

Факт истории? Да ничего ещё не доказано до сих пор! Но ведь после провального «похода» Тухачевского на Варшаву в плену у поляков оказалось около 20 тысяч красноармейцев! И судьба их до сих пор не известна.

Но вернёмся к Украине. Все, кому сегодня возводят памятники, были биты (за измену братскому союзу) и, в дальнейшем, окончательно перебиты Красной армией. «Герой» (кстати, или нет) батька Махно пофамильно ведь тоже украинец...

Вот уже западные политологи предлагают Украину разделить, ни много ни мало, на три суверенных государства по примеру, тем более, что «пример» есть – Югославия (не только Косово). Названия этим «новообразованиям» придумают позже. В плане – три территории Украины: западная (центр- Львов), северная (Киев) и южная (Донецк).

А чтобы ускорить развал Украины, все методы хороши – от пряника, до кнута. Пряник – благо во вступлении Украины в НАТО (громадные деньги). Кнут – громадные финансовые задолженности Украины Западу. Страна в кредит США живёт, что уж скрывать. С Грузией практически уже всё решено: она из долгов без США не выберется. Да и долги-то – американские!

А у Украины нет долгов перед Америкой? Единственный «анклав» этой страны — южный регион (вокруг «столицы» Донецка) ещё не развален: шахты работают, металл плавится, танки и даже ракеты производятся. Опять не по теме обозреватель «ЛВ» говорит?

Да всё по теме. Предательство – оно всегда предательством и останется в понимании людей. Только мы, россияне, должны исторически помнить, какой нелёгкий путь на сегодня прошли украинский и русский народы. Нас постоянно на всех исторических этапах пытались рассорить. Ну был Степан Бандера со своей полунемецкой армией, боровшейся против «большевизма». А у гитлеровцев был генерал Власов, русский вроде, орденоносец российский, который Российскую освободительную армию в Германии из военнопленных и не только создал. Чем власовцы закончили свою «освободительную» миссию? Об этом уже известно. Может и Власову памятник «борцу против большевизма» поставить в Москве? А заодно «для дружбы» народов в той же столице России и обелиск Бандере?

Памятник – от слова «память». А беспамятство – худшее из пороков властителей.

P.S. (Резюме «РГ»): «Что касается гетмана Выговского, то победа под Конотопом стала началом его конца. Полностью разгромить войско Трубецкого ему не удалось. Потеряв часть конницы, русская армия организованно и почти без потерь отступила к Путивлю. Когда же против Выговского выступили казаки, он отрекся от гетманства и уехал в Польшу, где был убит бывшими соратниками по обвинению в измене».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/13/02132008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика