Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

В последний день марта мэр района В.П. Сенин провел расширенное заседание административного совета.

Началось оно с награждения. Грамота от руководства Федеральной службы по экологическому контролю была вручена её государственному инспектору на нашей территории А.Д. Басову. Ею он отмечен за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием Иркутского горного округа. Благодарственное письмо мэра района вручили его заместителю Г.И. Чалову, отметив так его большой личный вклад в подготовку и проведение выборов Президента РФ.

Затем, как обычно, были заслушаны сообщения с мест. «В Усть-Куте, - доложил В.Г. Кривоносенко, - все котельные работают в штатном режиме. Возникала «напряжёнка» с углём, но в понедельник подошли три вагона, ещё 27 — в пути, и предпринимаются необходимые меры, чтобы создать в городе хотя бы двухнедельный запас топлива. Запущены на маршрут № 6 два муниципальных автобуса, и теперь до 23-05 можно из мостоотряда доехать до Лены. С 31 марта ограничено движение большегрузного транспорта по городу, подготовлено и постановление по санитарной очистке Усть-Кута...» «Среди основных городских проблем были названы плохие дорожные условия на участке от Российской до Восточного района, где ведутся работы, и очистка водопропускных труб, в том числе в районе ПУ-19, где позднее придется, видимо, укладывать новую. «Надо, - добавил В.П. Сенин, - отслеживать выполнение архитектурных требований и выданных предписаний. Обрезкой деревьев и кустарников, там, где это возможно, тоже пора начинать заниматься».

Нет, как стало ясно из прозвучавших сообщений, острых и неразрешимых проблем в Янтале, Звёздном, Ручье, Верхнемарково, Орлинге. Был, правда, в воскресенье срыв в работе котельной Звездного (и вновь из-за человеческого фактора), но положение исправлено. Нет средств на выплату зарплаты в ООО «Престиж», но ситуация стабилизируется после перечисления денег за услуги, оказанные бюджетным организациям Ручья. Впрочем, есть и такое, что волнует глав многих муниципальных образований. Это, прежде всего, попытки уклониться от уплаты арендной платы за землю и земельного налога, а также воровская заготовка леса и несанкционированная вывозка стройматериалов, как в том же Звёздном. «Подключайте соответствующие органы, — посоветовал В.П. Сенин, — чтобы приучить всех к порядку и законопослушанию. На своей территории прежде всего вы – хозяева, и все это должны знать и чувствовать. Надо также передать нам протоколы проведенных во всех населенных пунктах собраний и сходов, чтобы сообща работать по высказанным замечаниям».

Как обычно, выступили на заседании представители «Роспотребнадзора», Пенсионного фонда, ЗАГСа, управления образования, здравоохранения, соцзащиты, отдела внутренних дел. Перечислялось положительное, назывались и возникающие проблемы. Говорилось, в частности, что после проведенных прививок втрое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилась заболеваемость гриппом и ОРЗ. Отмечалось, что на условиях софинансирования можно обеспечить создание ресурсного центра на базе школы № 10 и существенно укрепить базу детских дошкольных учреждений. Обращалось внимание на то, что после передачи дороги от Братска до Верхнемарково в федеральную собственность можно и нужно добиваться усиления медицинских служб вдоль нее, разобраться с возведенными там строениями и уровнем оказываемых в них услуг. Высказывались претензии к тем, кто бурит скважину в Верхнемарково, занимается подвозом воды в Казарках, а также к жилищно-коммунальным службам обоих населенных пунктов, которые не ведут практически никакой работы с потребителями. Обращалось внимание и на некоторое ухудшение демографической ситуации в районе, на необходимость ускорения лицензирования учебных заведений (и прежде всего Звезднинской школы). Предлагалось организовать в отмечаемый 7 апреля Всемирный день здоровья какие-то нетрадиционные мероприятия, пропагандирующий здоровый образ жизни; начинающийся апрель провести под эгидой подготовки к Дню Победы; создать в районе общество потребителей; организовать работу координационного совета по патриотическому воспитанию.

— Все, о чем говорилось, надо проработать в соответствующих отделах и службах, - подчеркнул в заключение В.П. Сенин. — В поле зрения должны оставаться отопительный сезон, подготовка к летним ремонтным работам, предстоящая оздоровительная кампания. Надо продумать и обеспечить решение специфических вопросов: подготовку к Дню Победы, предстоящему паводку, пожароопасному периоду, обеспечению перевозок пассажиров водным транспортом и т.д. Дел впереди много, а потому – за работу...

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/13/03132008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика