Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЮБИЛЕИ

Расследовали 400 уголовных дел

6 апреля исполняется 45 лет со дня образования в системе министерства внутренних дел следственных подразделений. Почти полвека на страже правопорядка стоят люди, от профессионализма, оперативности и упорства которых зависит итог работы многих других подразделений милиции. На протяжении нескольких десятилетий они достойно исполнят свои обязанности, доводя до логического завершения самые сложные и запутанные преступления. При этом они всегда жертвуют личным временем, в ущерб себе и своей семье каждый день допоздна задерживаясь на работе.

Их труд во все времена считался одним из наиболее сложных и ответственных, поскольку собрать доказательства, подтверждающие виновность конкретного человека в совершенном преступлении, не так-то просто. Для этого нужны не только образование, опыт и интеллект, но и определенные личностные качества, такие как принципиальность, объективность и неподкупность. И.о. начальника следственного отдела майор юстиции Г. Бурлаченко

Сотрудников следствия вполне обоснованно причисляют к элите правоохранительных органов, ведь на их плечах лежит груз ответственности за общее дело, название которому – борьба с преступностью. Ежедневно сталкиваясь с разными человеческими судьбами, видя корысть и обман, зависть и холодный расчет, жестокость и безразличие, они не становятся черствыми к людскому горю, и не теряют жизненного оптимизма. Всегда и во всем они стараются быть принципиальными и беспристрастными, и именно это помогает им твердо стоять на букве закона.

Сейчас в следственном отделе при ОВД по Усть-Кутскому несут службу 16 следователей и 3 помощника, костяк которых составляют женщины. Они расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности и личности, преступления в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков, преступления против общественной и государственной безопасности.

У каждого из них свой подход к работе, свои жизненные принципы, однако, эти различия не мешают им быть одной дружной и сильной командой.

В числе наиболее опытных сотрудников следственного подразделения следует отметить старших следователей Голотенко О.Н., Исакову М.И., Самолетову М.С., Сизову О.Л., Березовскую М.А., а также следователей Горячеву Т.П. Шкаликову О.А. и Скиданову Н.А. Все они прошли нелегкий путь становления в профессии и сейчас являются хорошими наставниками для молодых сотрудников. Наряду с ними существенный вклад в общее дело привносят помощники следователей – Красношатнова О.М., Лыда Е.А и Верхотурова В.А., а также молодые сотрудники – Игнатьева М.П., Тенишева Е.В., Зубец О.А., Сокол Е.П., Томшина А.В., Байталюк Ю.А. и Леляева Р.К. Незаменимым помощником, на котором лежит весь документооборот, на протяжении многих лет является секретарь следственного отдела Тупицына Т.Н. майор юстиции К. Тюрин

Среди милых, обаятельных сотрудниц в следственном подразделении уже не первый год несут службу представители сильной половины человечества – следователи Тюрин К.Б. и Иванников А.Н, которые являются опорой и поддержкой коллегам во всех сложных рабочих ситуациях.

Благодаря общим усилиям, неимоверной выдержке и самоотдаче сотрудников по итогам работы за прошлый год наш следственный отдел вышел в десятку лидеров, заняв 7 место из 45 подразделений Иркутской области. В 2007 году ими расследованы более 400 уголовных дел, что дало нагрузку на одного следователя почти вдвое большую, чем в среднем по области.

Стоит отметить, что хорошие итоги работы – это лишь верхушка айсберга, в самом низу которого лежит поистине титанический, но, к сожалению, подчас незаметный труд руководителя подразделения. Без четкого и грамотного руководства едва ли возможно наладить работу такого сложного коллектива. И надо с гордостью сказать, что эта непростая задача оказалась по плечу хрупкой, обаятельной женщине с 14-летним милицейским стажем майору юстиции Галине Ивановне Бурлаченко. Около года Галина Ивановна исполняет обязанности начальника следственного отдела. Однако, за столь небольшой промежуток времени, она сумела не только поставить работу подразделения на достаточно высокий уровень, но и сплотить коллектив. Ленские ВЕСТИ Апрель N 13

Ее правой рукой является Наталья Валерьевна Быстрова, которая уже 6 лет занимает должность заместителя начальника подразделения. Ее энергии и упорству можно только позавидовать. Являясь матерью шестерых детей, младшему из которых всего 3 года, она умудряется совмещать домашние хлопоты с такой трудоемкой работой.

…Несмотря на должности и звания, все сотрудники следственного отдела простые люди, которым ничто человеческое не чуждо. У каждого из них есть свои житейские проблемы, свои стремления и мечты. И все бы ничего, вот только загруженность на работе практически не оставляет времени на семью, на общение с детьми. Но даже эти, казалось бы, немаловажные трудности, не умаляют их профессионального рвения и должного подхода к работе, поскольку каждый из них искренне верит, что служит благому делу.

P. S.: В преддверии профессионального праздника нельзя не отметить ветеранов следственного подразделения, которые в свое время отдали любимому делу лучшие годы жизни. В их числе Навроцкая В.М. – возглавлявшая следственное подразделение на протяжении многих лет, Вострецова Т.Ф., Бутырина Т.Н., Ледохивская А.Я., Федорова Л.В., Симонян Т.П., Задорожняя Е.А., Анохина Э.Б., а также бывшие работники следствия Ализаде М.П., Очеретин В.Н., Маренина Н. Г. и многие другие. Своим четным трудом, преданностью выбранной профессии вы все заслужили благодарность руководства и всего коллектива отдела внутренних дел. С наступающим праздником вас! Счастья, здоровья, благополучия всем, а тем, кто сейчас несет нелегкую службу, желаем профессионального роста и успехов в работе.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
старший инспектор по связи со СМИ ОВД.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/13/06132008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика