Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С днём рождения, магазин!

Этот прекрасный необъятный “КНИГОМИР”

Коллективный портрет в зарисовках и высказываниях

8 апреля магазину «Книгомир» исполнится четыре года. За это время у него, как у человека, появилось немало друзей. И, как настоящий друг, он всегда готов прийти на помощь и в радости, и в печали, когда мудрым советом, когда интересной идеей, а когда просто приняв в своих стенах человека и погрузив его в атмосферу тишины и доброжелательности. В «Книгомире» работают умные, интеллигентные и всегда очень приветливые люди.

1. Руководство заметило и отметило
П. Трапезникова

Полина Ивановна Трапезникова, директор магазина, поспешила поделиться радостью. Наконец-то и руководство отметило не только производственные показатели. Недавно вернувшись в Иркутск из Усть-Кута, директор по маркетингу Любовь Тарасова прислала «Книгомиру» письмо буквально следующего содержания: «Спасибо коллективу магазина за слаженную работу, любовь к своему делу и просто за улыбки покупателям и мне». Но главное - у коллектива появилась новая интересная перспектива. Совсем скоро здесь откроется студия детского творчества и развития детей, где любой желающий юный посетитель сможет научиться рисовать, красиво лепить. Занятия с детьми будет вести педагог. Как рассказала Полина Ивановна, в магазинах, подобных нашему и расположенных в крупных городах, такие студии уже успели себя хорошо зарекомендовать. А еще в ближайшем будущем магазин несколько расширит свои площади и еще больше товара станет доступным обозрению покупателей.

Сегодня в коллективе «Книгомира» работают 16 человек.

— Это замечательные труженики, — говорит о них П.И. Трапезникова. — Я не люблю пассивных людей. А у нас все работают с огоньком. На работу приходят каждый со своей задумкой. Если вначале мне приходилось самой выдумывать, то теперь я во всем полагаюсь на коллектив. Мне так хорошо с ними работать! Приятно, что и руководство поддерживает все наши идеи и начинания.

2. Что почитать вашему ребёнку? Спросите у Татьяны Червяковой
Т. Червякова

Татьяна — по образованию педагог. И здесь, в «Книгомире», ее образование пришлось очень кстати. Я не говорю о непосредственной работе с покупателями. Это естественно, ведь вначале Татьяна работала в отделе детской литературы, а теперь — учебной. И основные ее покупатели — это дети и их родители. А педагогу всегда легче найти общий язык с детской аудиторией. Неслучайно маленькие покупатели очень часто бывают откровенными и рассказывают ей свои детские истории. Но Т. Червякова — теперь еще и ведущая различных мероприятий, которые регулярно проводятся в «Книгомире» для читателей и покупателей. А это требует определенных ораторских навыков, умения владеть аудиторией.

— Татьяна — очень общительная и отзывчивая, — говорят о ней коллеги. — Очень быстро вникла в работу, всегда придет на помощь.

Впрочем, то же самое говорит о своем коллективе и Т. Червякова. А на вопрос: «Что она делает, когда нужно улыбаться покупателям, а настроение не очень?» она ответила так:

— Сейчас я на работу всегда хожу с замечательным настроением. И мне хочется сюда приходить, встречаться с коллективом, с Полиной Ивановной. Даже если пасмурно за окном, настроение всегда хорошее.

Думаю, что сейчас покупатели, интересующиеся психологией, также могут получить дельный совет у Татьяны. В последнее время она стала интересоваться возрастной психологией. Подрастает дочь, которая часто задает трудные вопросы. Полагаясь на свой опыт, она также ищет и находит подтверждение своим мыслям в книгах. Так что если и ваши дети задают вам неудобные вопросы, обратитесь в книжный магазин.

3. Всё для удобства покупателей!
Е. Кононова

Мне всегда бывает приятно общаться с Еленой Кононовой и Галиной Курдюковой. Обе доброжелательны, спокойны, радушны. Не случайно я услышала в разговоре с ними, что они всегда стараются предупредить конфликты с покупателями, которые, что ни говори, бывают разными.

Елена работает в магазине «Книгомир» практически со дня его открытия, Галина пришла несколько позже. Но я не перестаю удивляться тому, как легко обе ориентируются в огромном мире канцелярии. Уму непостижимо, как можно запомнить все, что представлено на витринах.

— Это вам как постороннему человеку так кажется, — говорит Елена. — А мы, конечно, изучаем ассортимент, каждый год проходим аттестацию.

— Основные навыки приходят во время работы, — вторит ей Галина.

Поначалу, когда только открывался магазин, продавцам было несколько страшно от того, как можно уследить за всем, что происходит в зале. Ведь это был первый магазин самообслуживания в городе. А сейчас они рады тому, что скоро смогут сделать доступным для покупателей еще большее количество товара.

— Это удобно людям, — говорит Е. Кононова, — Каждый может подойти и посмотреть то, что его интересует. Может быть, кто-то стесняется спросить…

Е. Кононова, и Г. Курдюкова горды тем, что в их магазине наибольший ассортимент канцелярских товаров, и все они исключительно качественные, будь то изделия иностранного производства или российского, потому что в магазине продаются товары фирм уже хорошо зарекомендовавших себя на потребительском рынке.

— А что больше всего читают устькутяне, — спрашиваю своих собеседниц, — и в какое время у вас больше всего работы?

Оказалось, интересы у наших сограждан разные, и все они находят необходимую для себя литературу в магазине «Книгомир». А то, чего нет в данное время, всегда можно заказать, и в течение 10 дней ваш заказ, чаще всего, будет исполнен.

— Мы всегда рады нашим покупателям, — единодушны в своем мнении Галина и Елена, — потому что именно от них зависит, как будет работать наш магазин. И мы рады, что устькутяне — народ читающий.

— Бывает, что кто-то хочет посмотреть книги сам, а бывает, что спрашивают совета, — это уже продолжает разговор Любовь Смирнова — Осознание того, что твой совет оказался полезен, греет душу. Хочется верить, что после моей рекомендации кто-то увлечется чтением. Особенно приятно, если это подростки, которые сейчас мало читают. А поэтому, когда приходят и говорят, что хотят продолжить читать что-то из того, что ты посоветовала, я очень рада.

4. Денис Осинцев — знаток фантастики

Продавцы-консультанты Денис Осинцев и Сергей Головных в «Книгомире» на особом счету. Во-первых, потому что оба «на ты» с компьютерной техникой и когда требуется их помощь при форс-мажорных обстоятельствах (техника есть техника), всегда приходят на помощь своим коллегам-женщинам. Кроме того, у каждого из них тоже есть свой круг постоянных покупателей. Д. Осинцев прочитал все эти книги

Например, некоторые из них, приходя в «Книгомир», спрашивают, а работает ли в этот день Денис. Что делать, если именно он лучше других может ответить на вопросы любителей фантастики, порекомендовать новинки, подсказать, когда поступит в продажу та или иная книга, уже получившая отклики в Интернете. С некоторыми покупателями на этой почве у Дениса даже завязались дружеские отношения.

У Сергея свои литературные пристрастия и свои покупатели. Но оба молодых человека стали незаменимыми в своем коллективе.

А недавно в коллективе появился еще один мужчина. Это экспедитор Артур Николаевич Ключев. Как говорит директор, очень интеллигентный, ответственный человек.

5. Игрушки — своими руками

Накануне Нового года трудно удержаться, чтобы не заглянуть в «Книгомир»: столько здесь всего интересного. А в другое время сюда хочется зайти, чтобы посмотреть, кроме книг, еще и на… игрушки. Такие забавные, очаровательные, милые, они притягивают не только детей. А недавно в магазине стали продавать и развивающие игры. В отделе развивающих игр работает Оксана Тетерина. О. Тетерина

— Эти игры помогают развивать фантазию, — с удовольствием показывая свой товар, рассказывает она. — Играя, ребенок может что-то придумать, создать, сделать подарок. А еще, и это, наверное, самое главное, пообщаться с родителями. Согласитесь, не у всех хватает на это времени. А развивающие игры объединяют родителей и детей. Очень понравилась устькутянам термомозаика. Многие раньше привозили ее из других городов, а теперь можно приобрести и у нас.

— Многим девочкам и мальчикам нравятся раскраски, песочные аппликации, гипсовые наборы, — продолжает Оксана. И чувствуется, что человеку, очень интересно то, о чем она рассказывает. — Для старших ребят есть подарочные наборы, когда они сами могут сделать… мыло. В набор входит специальный состав и шаблоны, чтобы придать своему изделию оригинальную форму. Девочкам нравится батик. Купив этот набор, они могут создать эксклюзивные модели майки, сумочки и т.д.

До прихода в «Книгомир» О. Тетерина была домохозяйкой. Когда получила приглашение выйти на работу, испытала легкое чувство страха: «А получится ли?» Но все оказалось гораздо проще.

— Все в нашем коллективе очень дружные, все стараются друг друга поддержать, помочь, и мне было легко и хорошо.

Сейчас О. Тетерина старается осваивать и другой ассортимент товара в магазине, чтобы, как и все, кто здесь работает, уметь подменить коллегу и дать необходимый совет покупателям.

6. Оператор Ольга Маркова всегда первая узнает о новинках

Оператор Ольга Маркова всегда первая знакомится с поступившим в магазин товаром. Такова ее работа. А еще она первая спешит на помощь, если ее коллегам она требуется. В магазине — с первых дней его существования. О. Маркова

— Я люблю свою работу, — говорит Ольга, — люблю свой коллектив. Половина нашей жизни проходит на работе, и очень важно, с каким настроением ты сюда идешь.

7. Несколько слов о руководителе

Все, с кем мне довелось разговаривать, с воодушевлением рассказывали о директоре магазина Полине Ивановне Трапезниковой и без устали ее благодарили. Я не буду приводить высказывания всех, потому что мы уже не раз писали о том, насколько это замечательный человек и, как оказалось, талантливый руководитель, который умеет поддержать подчиненных в трудную минуту, умеет щедро поделиться своими знаниями, умеет поддержать инициативу и зажечь огонь в глазах и душах людей. В каждом умеет найти хорошее и это хорошее подчеркнуть.

— Под ее руководством очень приятно и легко работается, — говорили буквально все о директоре магазина. — На работу мы идем с удовольствием. Анастасия и Денис Высоких приходят в “Книгомир” за новинками по игре на гитаре

А что может быть большей похвалой для руководителя, чем то, когда его коллеги идут на работу с радостью!

8. Удачи и процветания!

В заключение мне хотелось бы поздравить коллектив «Книгомира» с днем рождения. Очень радостно, что есть у нас в городе место, куда хочется приходить всегда. Удачи вам, уважаемые «книгомировцы», здоровья, процветания, взаимопонимания и уважения покупателей! Пусть вам всегда говорят только слова благодарности.

Ольга МАШУКОВА.
Фото автора и Олега ИВАНОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/13/11132008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика