Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“От перевала к перевалу наш тягач по сопкам рвёт”

Ежегодно в первое воскресенье апреля свой профессиональный праздник отмечают геологи, геофизики, гидрогеологи. Профессия у них, на первый взгляд, самая что ни есть романтичная: палатки, костёр, гитара. Но всякий, кто каким-то образом «вкусил» этой романтики, вам ответит словами из песни: «жизнь геолога такая — и не водка, и не мёд».

Правда, об этом с генеральным директором ООО «Севергео ЖКХ» Виктором Ивановичем Таскаевым мы не говорили, лишь о рабочих буднях да предпраздничной подготовке. В.И. Таскаев

— Виктор Иванович, давайте сделаем небольшой экскурс в прошлое. Поговорим о том, как была организована экспедиция.

— Северная геологоразведочная экспедиция в составе ПГО «Иркутскгеология» в Усть-Куте была образована в 1981 году. Были построены поселок, база. Основная задача экспедиции тогда была разведка калийных солей в районе Непского калийного свода, после этого её должны были перепрофилировать. Разведку калийных солей завершили, защитили в Москве на «отлично», получили премии, благодарности. Заключили договор с Якутией на разведку алмазов. Пробурили несколько скважин. Попутно проводили разведку угольных месторождений: Хандинского месторождения бурых углей, ряда месторождений в Усть-Илимском районе. Также занимались разведкой железорудных месторождений г. Железногорска: Татьянинского, Рудногорского. Это были достаточно крупные изыскания.

Но в начале 90-х началась разруха, прекратилось финансирование, и все работы были свёрнуты. В 1993 году экспедиция была ликвидирована, предложили акционироваться и выживать самим. Экспедиция была переименована сначала в АООТ «Северная геологическая экспедиция», затем в ООО «Севергеология». Провели разведку ещё одного железорудного месторождения для Коршуновского ГОКа в г. Братске, в районе Осиновки. Также занимались экологическими работами, создали режимные сети на БЛПК (порядка 100 скважин), БрАЗе, ТЭЦ-6, ТЭЦ-7 («Иркутскэнерго»), где проводили наблюдения. На Усть-Кутской нефтебазе соорудили подобную режимную сеть: организовали откачку нефтепродуктов из водоносных горизонтов. Затем сооружали крупные водозаборы в г. Братске, г. Железногорске.

— Чем занимаетесь в последние годы? У вас появилось новое название с приставкой ЖКХ…

— В последние годы ООО «Севергео ЖКХ» соорудило водозабор для поселка Рудногорск, проводило работы по бурению водоснабженческих скважин п. Магистрального. В Киренском районе буквально в прошлом году соорудили водозабор из двух глубоких артезианских скважин для вновь построенной школы. В Усть-Куте продолжаем работы по сооружению водозаборов: бурению водоснабженческих скважин. Последний год работаем, в основном, в Усть-Куте. В частности, в поселке Кирзавод в этом году закончили монтаж оборудования нового водозабора, так как в старый попали нефтепродукты. Также соорудили водозабор для жителей п. ЯГУ, на Бирюсинке пробурили глубокую скважину.

Есть у нас и нововведения: теперь мы занимаемся водообеспечением частного сектора по заявкам. Подъезжаем к дому, бурим скважину. По желанию заказчика, можем оборудовать насосом. Цена небольшая — 2,5 тысячи рублей. Как видите, наши работы тесно связаны с ЖКХ.

Помимо водоснабженческих скважин, занимаемся инженерными изысканиями. В 2006 году совместно с Иркутской фирмой провели инженерные изыскания под строительство лесоперерабатывающего завода ТСЛК. Плюс ко всему ещё осуществляем транспортные перевозки. Когда были большие объёмы геологоразведочных работ, был вспомогательный транспорт, который обеспечивал буровые установки. Сейчас дополнительно занимаемся грузоперевозками на север для всех организаций.

— Три года назад вы передали поселок администрации города. Раньше занимались обслуживанием сами. Наверное, без финансирования было сложно?

— «Сбросив» эту непосильную ношу, стали худо-бедно выживать, платить заработную плату работникам. Лучшие работники ООО Севергео ЖКХ

В штате ООО - около 50 человек. Коллектив дружный, рабоспособный. В основном — старые, опытные кадры, но стараемся принимать и молодёжь. Практикантам даже умудряемся выплачивать небольшую заработную плату.

Накануне Дня геолога, как обычно, выйдет праздничный приказ, в котором будут названы лучшие работники предприятия. Мне бы хотелось отметить в первую очередь тех, кто трудится с начала образования экспедиции: главного инженера Ивана Николаевича Шелягина, гидрогеолога Наталью Николаевну Солдатенко, бурового мастера Николая Васильевича Усольцева, механика Владимира Александровича Ковтоногова, водителей Сергея Валентиновича Антипина, Сергея Аркадьевича Рыжковича, главного бухгалтера Веру Размиковну Нагучеву, секретаря-делопроизводителя и инспектора отдела кадров Елену Ильиничну Кащееву. Из молодых — помощника бурильщика Александра Васильевича Сторожука. Хотелось бы пожелать своим работникам, а также всем коллегам крепкого здоровья, успехов, счастья, а главное — больше работы, больше заказов.

— Разрешите и мне, как бывшему геофизику, присоединиться к вашим поздравлениям. С праздником, люди самой романтичной и тяжёлой профессии. Ваш труд всегда будет востребован, хочется, чтобы он соответственным образом и стимулировался. Здоровья, новых открытий, новых неизведанных дорог!

Записала Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/13/13132008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика