Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фестивали, конкурсы, концерты

«СИЯНИЕ СЕВЕРА»

24-25 марта в Братске состоялся Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние севера». Учащиеся нашей детской школы искусств приняли в нём участие. О том, как прошёл фестиваль, я попросила рассказать директора ДШИ Л.В. Бориевскую.

— Мы уже участвовали (и очень успешно!) в фестивале «Сияние севера» - в 2001 году в Москве и в 2003 году в Якутске, - напомнила Любовь Викторовна. – Теперь вот побывали в Братске, куда мы смогли отправить 20 ребят (16 за счёт организаторов фестиваля и четверых – за счёт средств ДШИ). Братск от Усть-Кута недалеко, поэтому можно было большее количество наших учащихся показать на мероприятии всероссийского масштаба, что очень ценно. Танец Сёстры в исполнении Алёны Катышевцевой, Дарьи Утенковой и Надежды Зыряновой (слева направо)

В фестивале участвовали дети из 28 городов Заполярья и Крайнего Севера — Воркуты, Мурманска, Магадана, Норильска, Дудинки, Мирного и т.д. Иркутскую область представляли два города — Братск и Усть-Кут. Организатор фестиваля – Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, куратор – его президент И. Шпектор. Мы выступили в четырёх номинациях, по два номера в каждой...

Как рассказала Любовь Викторовна, работы пятерых учащихся художественного отделения ДШИ высылались заранее на номинацию «Изобразительное творчество». Все работы были представлены на выставке и остались в дар городу Братску. Группа «Стиль» (руководитель Е.П. Тетерина) показала два танца в номинации «Хореографическое творчество». В «Инструментальной деятельности» выступил ансамбль скрипачей и флейтистов «Каприс» (руководитель О.Н. Карпачёва). Вокальный дуэт в составе Яны Киселевой и Алины Сирота (руководитель И.А. Каргапольцева) исполнил две песни.

Фестиваль – это не конкурс, мест здесь не присуждалось. Но очень престижно было попасть на гала-концерт, куда отобрали всего 25 номеров. Причём, учитывалось время исполнения, поэтому некоторые номера (хоть и очень понравились жюри) не вошли из-за длительности в программу гала-концерта. На него была допущена наша эксцентрическо-хореографическая миниатюра «Сёстры» в исполнении Надежды Зыряновой, Дарьи Утенковой и Алёны Катышевцевой. Председатель жюри отметила, что подобного номера она не видела и его надо показывать в серьезных концертах.

Понравились и наш «Ирландский танец», и ансамбль «Каприс». Вокальный дуэт ещё очень молодой, опробовал себя на большой сцене, чтобы набраться опыта, уверенности. И у этих маленьких девочек будут ещё очень успешные выступления. Вообще наши дети молодцы, конечно устали, и волнение было, ведь они представляли Усть-Кут.

Поездкой все остались довольны — себя показали, других посмотрели. Кроме того, набрались впечатлений и от культурной программы фестиваля. Ребят возили на отдых в развлекательный центр «Формула», где некоторые впервые играли в боулинг, в этнографический музей «Ангарская деревня». Здесь дети приняли участие в фольклорном празднике с угощениями, ряжеными.

— Фестиваль «Сияние севера» был организован очень хорошо, - подытожила Любовь Викторовна. —Каждый ребёнок получил именной диплом участника, сувенирный набор. В общем, нам очень понравилось. Мы стараемся по возможности участвовать в самых различных конкурсах, концертах, фестивалях, для наших детей это необходимо, престижно, познавательно. К тому же успех окрыляет...

Учащиеся детской школы искусств радуют своим мастерством и устькутян. Без участия юных талантов не обходится ни одно масштабное мероприятие. А какие отчётные концерты они дают! Очередной – 6 апреля в ГДК «Речники». Думаю, кто придёт на него — будет в восторге.

Ольга АНТИПИНА.
Фото ДШИ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/13/15132008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика