Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наша губерния (часть 1)

Назови турзону сам!

В агентстве по туризму ждут предложений от жителей области

Аквапарк, бассейн с раздвижной крышей, конно-спортивный клуб, развлекательный спортивный центр, конгресс-холл, порт для судов, бурятская деревня, SPA-центр, трех-, четырех-, пятизвездочные гостиницы, коттеджи в стиле сибирской деревни – все это предусмотрено в окончательном варианте концепции создания и развития турзоны в поселке Большое Голоустное. 20 марта она была одобрена Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). А на 21 мая запланирована презентация концепции в Иркутске, где смогут принять участие представители туристского бизнеса, общественных и экологических организаций.

Перспективы пока безымянны

– Можно сказать, что на 95–96% турзона будет реализована в том виде, в котором она представлена в итоговом доработанном варианте концепции, – отметил на пресс-конференции 21 марта заместитель губернатора области Константин Жаботинский. – Но в процессе работы, в частности при подготовке проекта планировки территории, концепция, разумеется, будет корректироваться.

20 марта в РосОЭЗ прошла третья по счету презентация концепции создания и развития турзоны в Большом Голоустном. Ее разработчиком в прошлом году была выбрана консалтинговая компания Roland Berger Strategy Consultants GmbH, работающая совместно с архитектурным бюро Albert Speer & Partner GmbH и бюро маркетинговых коммуникаций Abold. Концепция была одобрена РосОЭЗ и областной администрацией. Единственное, что не устроило региональные власти, – название турзоны. Было предложено пять вариантов, среди которых «Байкальский утес» и «Байкальская тройка».

– Нас не устроило ни одно название, предложенное разработчиками, – говорит Константин Жаботинский. – Поэтому на итоговой презентации было принято решение подобрать подходящее название самим иркутянам. Основное условие – в нем обязательно должно присутствовать слово «Байкал». К сожалению, времени на это предоставили немного – до 28 марта. Мы ждем предложений от жителей Иркутской области, туристских организаций, которые могут обратиться в агентство по туризму по телефону 24-32-14.

Зона в зоне

Согласно окончательному варианту концепции турзона в Большом Голоустном поделена на два участка. Один, что в районе предгорья северной части ОЭЗ, будет предназначен для туристов, приезжающих отдыхать на Байкал как минимум на одну неделю. Там планируется разместить спортивную и приключенческую деревни, SPA-центр, VIP-коттеджи, причал для яхт. Ближе к Большому Голоустному будет располагаться зона для гостей, которые приедут на 1–2 дня. Здесь уже построят аквапарк, бассейн с раздвижной крышей, конно-спортивный клуб, развлекательный спортивный центр, конгресс-холл. Отведена и площадка для создания бурятской деревни. Что там будет конкретно, пока говорить рано – обладминистрация ждет предложений от бурятских сообществ.

Кстати, еще в прошлом году руководитель Федерального агентства по управлению ОЭЗ Андрей Алпатов, курирующий нашу турзону с самого начала, заявил, что ОЭЗ в Иркутской области обязательно должна быть взаимосвязана с соседствующей зоной в Республике Бурятия. Разработчики концепции это учли, прописав в проекте реконструкцию старого порта, в который смогут заходить все суда, курсирующие по Байкалу. Таким образом, он соединит нашу ОЭЗ с бурятской стороной, где также планируется реконструировать порт.

По информации Константина Жаботинского, турзона сможет единовременно предложить 3,6 тыс. мест в трех-, четырех- и пятизвездочных гостиницах. Всего предполагается создание 1,8 тыс. гостиничных номеров стоимостью от 86 до 168 евро в сутки. Как отметил заместитель губернатора, по просьбе областной администрации разработчики акцентировали внимание на применении в строительстве двух основных материалов – дерева и стекла. Высота зданий составит не более 3–4 этажей. При этом все должно быть выдержано в стиле сибирской деревни. Основными видами туризма в зоне станут экологический, приключенческий и водный.

– Что касается горнолыжного курорта, в настоящее время рассматривается площадка между Малым и Большим Голоустным, поскольку в самой турзоне подходящих гор нет, – добавил Константин Жаботинский. – Ведь совершенно не обязательно, чтобы база зимнего отдыха находилась в пределах ОЭЗ. Пусть она будет в нескольких километрах от нее. В ближайшее время к нам приедет команда специалистов, которые определят на месте возможность создания горнолыжного курорта.

Эффект ОЭЗ — 113 млн. евро в год

Согласно концепции, в турзоне будет создано порядка 2,4 тыс. рабочих мест. Для трети обслуживающего персонала – около 770 человек, постоянно проживающих на территории ОЭЗ, – построят 55 тыс. кв. м жилья. Остальные будут работать вахтовым методом.

– Общее количество инвестиций составит 18,8 миллиарда рублей, из них более десяти миллиардов рублей – государственные, – рассказал Константин Жаботинский. – Причем бюджетные средства пойдут не только на внутреннюю, но и на внешнюю инфраструктуру. За счет федеральных инвестиционных адресных и целевых программ предполагается строительство инженерных сетей, энергосистемы, реконструкция дороги от Иркутска до Большого Голоустного.

Частные инвестиции окупятся в среднем за 12 лет, государственные – за 13,5 года. Константин Жаботинский уточнил, что разработчики концепции проводили все расчеты с учетом 50-процентной загрузки зоны. Предполагается, что в полную силу ОЭЗ заработает к 2017 году. К этому времени ее оборот должен составить до 113 млн. евро в год.

– Доработанный вариант концепции позволит нам начать активную работу по созданию турзоны. В марте мы объявим конкурс на разработку проекта планировки территории. И в мае уже начнутся эти работы, – поделился планами руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Иркутской области Александр Зинченко. – До октября этого года они должны быть выполнены. Параллельно мы совместно с обладминистрацией и РосОЭЗ будем вести работу по формированию перечня объектов турзоны, в том числе вести расчеты и по внешней инфраструктуре. Этот документ ляжет в основу плана обустройства территории, а также дальнейшего финансирования. В конце года мы перейдем непосредственно к проектированию всех инженерных сетей, и в начале 2009 года начнется строительство объектов. По плану, все инфраструктурные объекты ОЭЗ должны быть готовы к 2012 году.

Инвесторам предложат Листвянку и Бурдаковку

По словам Константина Жаботинского, РосОЭЗ уже приступило к привлечению резидентов в нашу турзону. Кроме того, остается в силе договоренность обладминистрации и РосОЭЗ о включении в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа прошлогодних кандидатов на звание ОЭЗ – Крестовой пади (поселок Листвянка) и поселка Бурдаковка.

– Сейчас, конечно, мы все силы отдаем основной турзоне – в Большом Голоустном, – подчеркнул заместитель губернатора. – Но потенциальным инвесторам помимо этой зоны будут также предлагаться площадки в Крестовой пади и Бурдаковке.

Как и обещал в прошлом году Андрей Алпатов, без учета мнения общественности, туристского сообщества и экологических организаций концепция не обойдется. В преддверии Иркутского инвестиционного форума 21 мая состоится ее презентация, которую проведет сам руководитель РосОЭЗ. Все желающие смогут не только ознакомиться с основными направлениями создания и развития турзоны в Большом Голоустном, но и внести свои замечания и предложения.

Елена Пшонко,
газета «Областная»

.

Меньше пропущенных уроков

Нацпроект «Образование» «возвращает» в школу учеников и учителей

За последний год национальный проект «Образование» стал активно поддерживаться в территориях Приангарья. Его софинансирование из муниципальных бюджетов выросло на 62%. При этом власти городов и районов уделяют внимание почти всем направлениям президентской программы – учреждают свои премии лучшим школам и учителям, выплачивают стипендии талантливой молодежи, закупают компьютеры и школьные автобусы.

Об основных результатах реализации нацпроекта в регионе журналистам рассказала директор департамента образования Иркутской области Наталья Малявкина.

По ее словам, за последние три года у 62% педагогов Приангарья выросла заработная плата за счет дополнительного вознаграждения за классное руководство в среднем на 1 тысячу 115 рублей:

– Безусловно, это позитивно отразилось на общих результатах деятельности школ. В частности, уменьшился отсев учащихся. Если в 2006 году, недоучившись до конца, ушли из школы 350 детей, то в 2007-м – уже 287. Наш департамент также ведет банк данных учащихся, часто пропускающих уроки. В 2005 году в нем насчитывалось 977 человек, в 2006-м – 778, в 2007-м – 719.

Наталья Малявкина подчеркнула, что во многом благодаря нацпроекту улучшилась обеспеченность школ области педагогическими кадрами. Если пару лет назад вакантными у нас оставались 917 учительских мест, то сегодня их уже 717.

Говоря о президентских грантах, она отметила, что за два года 106 школ Приангарья получили по одному миллиону рублей за инновационную деятельность. При этом активность школ, желающих участвовать в этом конкурсе, серьезно повысилась на муниципальном этапе. Если в 2006 году заявки на господдержку подали 132 школы области, в 2007 году – 217, то в этом году солидную премию захотели получить уже более 400 школ региона.

– Благодаря данному направлению нацпроекта у нас увеличилось число образовательных учреждений, которые разрабатывают и реализуют собственные программы развития. Сейчас этим занимаются более 70% школ, – рассказала Наталья Малявкина. – Кроме этого, конкурс увеличивает число желающих участвовать в эксперименте по профильному обучению. В 2005 году к нему подключились 129 школ области, в 2006-м – 213, в 2007-м – уже 367 школ. Еще одним немаловажным результатом можно назвать рост охвата школьников программами дополнительного образования с 42 до 46%.

За все время реализации нацпроекта «Образование» 352 учителя Иркутской области получили по 100 тыс. рублей. По мнению властей, это не просто финансовая поддержка, но и хороший моральный стимул для педагогов.

– У них повышается самооценка, престиж профессии в глазах общества растет. Приходит понимание того, что учитель – это не просто урокодатель, он наставник детей в плане нравственного воспитания, – отметила Наталья Малявкина.

Она добавила, что в 2007 году более 100 молодых талантливых людей получили поддержку из федерального бюджета в размере 30 и 60 тыс. рублей. При этом квота для нашего региона на это направление составила 25 человек:

– У нас нынче было много победителей российских и международных олимпиад, конкурсов, соревнований, конференций. Поэтому на федеральном уровне и решили наградить больше наших ребят, чем положено. Кстати, молодые таланты активно поддерживаются у нас и в территориях. Например, их хорошо поощряют в Братске, Иркутске, Ангарске, Тулуне, Тайшетском, Чунском, Заларинском, Ольхонском и Бодайбинском районах.

Компьютеры и Интернет стали, пожалуй, одним из самых результативных направлений нацпроекта. За последние два года все школы региона были оснащены компьютерными классами и подключены к глобальной сети. Теперь на один компьютер у нас приходится не 35 учащихся, как раньше, а 27. Кстати, в этом году также в рамках нацпроекта началось оснащение школ пакетами лицензионного и офисного программного обеспечения, а также антивирусными программами. Многие школы уже получили 52 диска лицензионного оборудования и начали их установку.

– Между тем мы сейчас столкнулись с такой серьезной проблемой, как обучение учителей компьютерным технологиям. Ведь у нас многие дети во владении современной техникой идут на шаг впереди своих педагогов. В решении данного вопроса нам помогает областной Институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО), – сообщила Наталья Малявкина.

По ее словам, в 2006 году школы области приобрели за счет федерального бюджета 111 учебных кабинетов, в 2007 году в регион пришло уже 175 кабинетов физики, химии, биологии. Кстати, в комплект кабинета по русскому языку вошло пособие по изучению творчества Валентина Распутина, разработанное в недрах нашего ИПКРО.

Директор департамента образования подробно остановилась на двух демографических блоках нацпроекта, финансирование которых началось в прошлом году:

– Тем родителям, чьи дети посещают детские сады, за одного ребенка доплачивается 10% от оплаты за дошкольное учреждение, за двух детей – 20%, за трех – 70%. В настоящее время этой льготой пользуются у нас 85% родителей. С целью стимулирования граждан, которые берут на себя воспитание детей-сирот, оформляют опеку над детьми из социальных учреждений, в 2007 году в области было выплачено пособий на сумму 678 млн. рублей. Число детей, оставшихся без родителей и устроенных на воспитание в семьи, увеличилось в 1,5 раза. В настоящее время около девяти тысяч детей находятся под опекой. По статистике, около 11% детей, отданных на патронатное воспитание, возвращаются в социальные учреждения из-за психологической несовместимости с членами новой семьи, из-за психических отклонений в поведении.

Оксана Хлебникова,
газета «Областная».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/13/16132008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика