Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наша губерния (часть 2)

Состоялось заседание совета по вопросам молодёжной политики

В Иркутской области пройдут общественные слушания по вопросу объявления на территории региона Года Молодежи.

Такое решение принято сегодня на заседании Общественного совета по вопросам молодежной политики при администрации Иркутской области. Поручение дано комиссии по молодежной политике Общественной палаты региона.

Агентству по молодежной политике Иркутской области поручено провести мониторинг действующих муниципальных программ, касающихся молодежной политики, и подготовить предложения на региональный совет Иркутской области о поддержке детских и молодежных общественных объединений, а также о совершенствовании форм малобюджетного отдыха и организации досуга детей и молодежи на муниципальном уровне.

Кроме того, мэрам муниципалитетов области членами совета рекомендовано сохранить органы местного самоуправления в сфере реализации молодежной политики и предусмотреть создание штатных единиц специалистов, работающих с молодежью, на поселенческом уровне.

Общественный совет по вопросам молодежной политики при губернаторе Иркутской области действует в регионе с 2005 года. Совет является общественным консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки рекомендаций по формированию и реализации государственной молодежной политики на территории Приангарья.

В состав совета входят представители общественных организаций, советов молодых специалистов, священнослужители, руководители исполнительных и законодательных органов власти. По мнению руководителя агентства по молодежной политике Иркутской области Игоря Иванова, благоприятные условия для самореализации молодежи Приангарья можно создать при помощи совместных усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных молодежных объединений. Татьяна Мудрова, пресс-служба агентства по молодёжной политике.

Внешнеторговый оборот области в прошлом году увеличился на 18,3 %

Внешнеторговой оборот Иркутской области в 2007 году составил $8,03 млрд., это на 18,3% больше, чем в предыдущем году.

Как говорится в отчете о предварительных итогах социально-экономического развития региона, подготовленном департаментом экономики, экспорт продукции области достиг $6,5 млрд. (на 14% больше), в том числе в страны дальнего зарубежья – $6,3 млрд. (на 13,6% больше), СНГ – $198,7 млн. (на 75% больше).

По итогам прошлого года можно констатировать начавшуюся диверсификацию крупнейших производств области, направленную на увеличение готовой продукции с высокой долей добавленной стоимости, отмечено в документе. Вследствие чего наблюдается увеличение доли продукции высокого передела в структуре экспорта с 35,1% в 2006 году до 41,4% в прошлом году. Так, стоимостной объем необработанного алюминия, являвшегося до 2007 года основой иркутского экспорта, сократился на 18%, этот товар уступил позиции в экспорте новым видам высокотехнологичной продукции. Это связано, в первую очередь, с тем, что региональные производители алюминия (Братский и Иркутский алюминиевые заводы), осуществив техническую модернизацию заводов, наращивают в структуре производства долю продукции с добавленной стоимостью.

Треть всего экспорта Иркутской области сформировала группа «древесина и изделия из нее», оказавшая основное влияние на увеличение экспортных показателей в прошлом году. Рост поставок товаров этой группы составил 37%, по сравнению с 2006 годом. Увеличение стоимостных показателей наблюдалось практически по всем товарным позициям указанной группы, главным образом, пиломатериалам, товарной целлюлозе, а также бумаге и картону на 49,5%, 30,3% и 12,2% соответственно. Таких показателей удалось достичь благодаря политике администрации региона по упорядочиванию экспорта лесосырьевых ресурсов и развитию производств по глубокой переработке древесины, говорится в докладе.

За отчетный период также был отмечен рост поставок круглых лесоматериалов (на 40,7%), обеспеченный в первую очередь увеличением среднеконтрактной цены на 25%. Вместе с тем постепенно сокращаются темпы роста объемов круглого леса – с 15% в 2006 году до 12% в прошлом году.

Влияние на рост стоимостного объема экспорта оказали поставки на внешний рынок машин, оборудования и транспортных средств, увеличившийся почти в два раза, по сравнению в 2006 годом, и достигший $1,2 млрд., 90% этой суммы обеспечено поставками авиатехники в Индию, Малайзию и Алжир.

Значительные темпы роста экспорта – 35,7% - демонстрировала в 2007 году продукция химической промышленности, основу которой формирует неорганическая химия.

Также наблюдалось постепенное восстановление прежних объемов поставок железорудного концентрата на рынок КНР. В прошлом году экспортировано более 440 тыс. тонн продукции, что почти на 80% превышает показатели предыдущего года.

Помимо традиционных, в 2007 в структуре иркутского экспорта появились новые товарные позиции: нефть сырая, а также нефтяные газы и газообразные углеводороды, доля которых пока не превышает 0,2%.

В целом, предприятия Иркутской области экспортировали продукцию в 64 страны мира, основными партнерами стали КНР (26,6% в структуре), Япония (15,4%), США (10,1%), Индия (7,2%) и Малайзия (7,2%).

Импорт зарубежных товаров в Иркутскую область в прошлом году составил $1,51 млрд. (на 36% больше), в том числе из стран дальнего зарубежья – $1,19 млрд. (на 43,3% больше), СНГ – $314,7 млн. (на 13,9% больше).

Основу импорта по-прежнему составляет оксид алюминия (около 42,2% в структуре). Среди других товаров в регион осуществляются поставки машин, оборудования, транспортных средств, а также продуктов питания и товаров народного потребления.

В 2007 году отмечался рост поставок машин, оборудования и транспортных средств (более чем в два раза, по сравнению с 2006 годом), оборудования для сельскохозяйственной отрасли (в два раза), для пищевой и перерабатывающей промышленности (на 28,6%). Продукция импортировалась из 55 зарубежных стран. Традиционными партнерами по импортным поставкам являлись КНР (22,6% в структуре), Австралия (16%), Украина (11,2%), Казахстан (9,1%) и Гвинея (6,2%).

РИА «Сибирские новости».

Жителям Иркутской области вручены государственные награды

27 жителей Иркутской области удостоены государственных наград Российской Федерации. Церемония награждения состоялась в администрации региона 25 марта.

Заслуженные награды от имени губернатора Иркутской области торжественно вручил заместитель губернатора Владимир Ребриков.

Так, «за мужество и отвагу, проявленную при исполнении воинского долга» Орденом Мужества награжден ветеран подразделения особого риска Российской Федерации Шариф Вакилов. Орден Почета вручен управляющему строительно-монтажным трестом № 14 – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Анатолию Кекшину и проректору государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права» Виктору Самарухе. Орден Дружбы – председателю совета Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Петру Московских.

Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден заместитель директора по науке Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук Кирилл Леви. Еще четыре человека удостоены Медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«За проявленные смелость и решительность при спасении людей на воде» медалью «За спасение погибавших» награжден учащийся Усть-Ордынской средней общеобразовательной школы № 2 имени И.В. Балдынова Батый Шабалов.

11 работникам филиалов ОАО «Российские железные дороги» вручена Медаль «За развитие железных дорог». Шести жителям региона присвоены Почетные звания.

Кроме того, 30 человек отмечены Почетной грамотой губернатора Иркутской области.

Пресс-служба администрации губернатора.

Одобрен проект строительства аэропорта “Иркутск- Новый”

Проект строительства аэропорта «Иркутск-Новый» в пади Ключевой одобрен на общественных слушаниях в Иркутске

Разработчикам рекомендовано завершить работы над обоснованием инвестиций в комплекс аэропорта «Иркутск-Новый» и направить их в Главгосэкспертизу. Как сообщила директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова, работы планируется завершить до мая, рассмотрение в Госэкспертизе продлится около трех месяцев.

Как сообщил на слушаниях главный инженер института «Дальаэропроект» Владимир Карпенко, предпочтительный вариант размещения аэропорта предполагает его строительство в пади Ключевой на территории Ангарского района: в 27 км западнее Иркутска, в 24 км южнее Ангарска и в 23 км северо-западнее Шелехова. Плюсами размещения аэропорта на этой площадке являются, в частности, его относительно близкое расположение от Иркутска, Ангарска и Шелехова при полном исключении зашумления этих городов. Среди плюсов также безопасность эксплуатации воздушных судов на трассах подходов к площадке аэропорта, независимость от времени начала работ, отсутствие сельскохозяйственных земель, возможность перспективного расширения и строительства железнодорожной ветки от станции Мегет и использование дешевой электротранспортной схемы. При этом данный вариант размещения аэропорта имеет недостатки: сложный ландшафт для строительства, большой объем земляных работ по освоению площади, необходимость строительства подъездных дорог и инженерных коммуникаций, выноса ЛЭП и малонаселенных поселков из зоны зашумления, компенсация за изъятие лесных угодий.

Разработчики обоснования инвестиций в строительство аэропорта также рассматривают варианты его размещения на территории действующего аэропорта с поворотом взлетно-посадочной полосы на 33% и на площадке «Поздняково». При этом существенными недостатками первого варианта являются, в частности, ненормативное приближение к застройке города, неполное исключение ненормативного экологического воздействия на жилые квартиры Иркутска, необходимость выноса инженерных коммуникаций. К минусам второго варианта В. Карпенко отнес сложный для строительства ландшафт, необходимость строительства подъездных дорог, моста и инженерных коммуникаций, ограниченную перспективу развития.

Как отметил на слушаниях президент фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин, рекомендуя поддержать вариант строительства аэропорта в пади Ключевой, привлечь средства частных инвесторов на строительство нового аэропорта возможно только при условии его размещения на расстоянии не больше 50 км от центров формирования пассажиропотоков. Он также подчеркнул, что выбор другого варианта строительства поставит под сомнение проект создания иркутской агломерации.

На общественных слушаниях с докладами также выступили генеральный директор проектного института «Иркутскгражданпроект» Андрей Макаров, директор департамента инвестиционного развития и национальных проектов Андрей Пуцик. В слушаниях приняли участие представители Росавиации, Росаэронавигации, Росавианадзора, иркутского аэропорта, администраций Ангарского и Шелеховского районов.

Как сообщалось ранее, по итогам совещания 5 марта Росавиация приняла решение вернуться к рассмотрению всех вариантов размещения нового иркутского аэропорта. Всего рассматривается около 20 вариантов площадок для него.

Строительство аэропорта «Иркутск-Новый» будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджеов, а также с помощью привлечения инвестиций. В рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы на 2008 – 2010 годы предполагается направить на разработку проекта по строительству аэропорта в следующем году 125,3 млн. руб., в 2009 году – 375 млн. руб.

РИА «Сибирские новости».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/13/17132008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика