Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вместо анонса

Очередной—как юбилей

«Приближающийся очередной День Победы должен быть отмечен так, как если бы он был юбилейным», - было подчёркнуто на состоявшемся в среду заседании действующего в районе оргкомитета. Речь на нём шла о 63-й годовщине «праздника со слезами на глазах, праздника с сединою на висках».

— Это, - отметил заместитель мэра Н.В. Тепляков, – для всех – главный, пожалуй, праздник. К глубочайшему сожалению всё меньше остается тех, кому мы обязаны, что он стал возможен: участников боевых действий времен Великой Отечественной в районе осталось всего 104. Тем более мы обязаны сделать всё, чтобы хоть на год, хоть на месяц, хоть на день постараться продлить им жизнь, превратить очередной День Победы в настоящий и запоминающийся праздник...

На заседании огркомитета подробно говорилось о том, что планируется и надо сделать до 9 мая и непосредственно в День Победы. Будет, конечно, сохранено многое из того, что хорошо себя зарекомендовало и стало уже традиционным. Поручено определиться с ремонтом и по возможности выполнить его у ветеранов. Накануне праздника должна быть проведена санитарная очистка и благоустройство населенных пунктов района. Как обычно, с 3 по 9 мая в нём пройдёт неделя боевой славы. Свыше тысячи наших земляков получат поздравительные открытки от Президента РФ, без малого 200 человек – материальную помощь из Пенсионного фонда. Будут, естественно, также поздравления и поощрения на местном уровне, будет ещё многое, что (как, скажем, встречи в культучреждениях) стало привычным, но ожидаемым.

Каждый праздник, тем не менее, должен отличаться от предыдущего. Будут отличия и у грядущего Дня Победы. Главное, пожалуй, - сочетание традиционного и нового. Два наших участника войны и труженик тыла поедут на приём к губернатору, около 80 человек 8 мая будут приглашены на аналогичное мероприятие руководителями города и района. Накануне в КДЦ «Магистраль» намечена встреча трёх поколений, которую предлагается превратить в начало фестиваля патриотической песни, пригласив к участию ветеранские организации. Планируется провести стрельбы с участием ветеранов, организовать шествие краеведов и членов поисковых отрядов от КДЦ до мемориала. Ветеранам на дому постараются провести УЗИ и кардиологическое обследование.

Главные же события будут происходить 9 мая. В 10 часов в Мостоотряд, на Кирзавод, в РЭБ и в старый Усть-Кут планируется отправить автобусы за ветеранами и тружениками тыла. В 11 часов начнётся возложение венков, которое в этот раз планируется сопровождать рассказом о живущих в районе творцах Победы. Будут митинг, концерт, эстафета, традиционная солдатская кухня, торговля, фото на память и т.д. Будут вечером массовые гуляния в четырёх микрорайонах, решается вопрос и о фейерверке.

Планы, конечно, будут дорабатываться и уточняться, но праздник, безусловно, будет. Следите за рекламой и принимайте участие в мероприятиях, организуемых в честь 63-й годовщины Великой Победы.

Александр ПОПОВ

.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/14/02142008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика