Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Срок — 25 апреля

Хотя снег ещё лежит на большей части нашей территории и продолжает сыпаться с неба, в районе организовано и проведено совещание по подготовке к пожароопасному периоду. На нём решено, что все самое необходимое для того, чтобы меньше было у нас пожаров (и прежде всего лесных), должно быть выполнено до 25 апреля.

Главам городских и сельских поселений рекомендовано к этому сроку подготовить и утвердить планы мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где должна быть предусмотрена и профилактическая работа с председателями садово-огородных товариществ. Территориальному управлению областного агентства лесного хозяйства по Усть-Кутскому лесничеству поручено обеспечить организацию и проведение проверок готовности предприятий и организаций к пожароопасному периоду, а также рейдов по пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

Участники совещания сочли необходимым выйти на областные структуры по вопросам упреждающего финансирования для профилактики лесных пожаров, закрепления за Ручейским и Янтальским поселениями пожарной техники для обслуживания их территорий, обеспечения устойчивой связи со Звёзднинским и Нийским поселениями. Местным специалистам поручено подготовить и направить соответствующие письма.

Были также (вместе с общими) определены и более частные задачи: организация ООО «Микура» на пожароопасный период круглосуточного поста в месте складирования отходов, завершение прокладки минерализированных полос у Подымахино и Звёздного, исключение сельхозпалов и т.д. Их решение, по мнению участников совещания, помогут значительно снизить как возможность возникновения лесных пожаров, так и и их дальнейшее распространение.

Сообщает служба ОВД

Из магазина «Агат» похищены ювелирные изделия

Сообщение об этом преступлении поступило в дежурную часть ОВД по Усть-Кутскому району 4 апреля. В период между 15.00 и 16.00 часами указанного числа в ювелирный магазин зашли два молодых человека. Подойдя к витрине, они стали рассматривать лежащие за стеклом украшения. Спустя непродолжительное время, выбрав момент, когда продавец была занята другими покупателями, один из преступников просунул руку за стекло и схватил подставку с драгоценными украшениями стоимостью свыше 250 тысяч рублей. Через пару секунд преступники вышли из магазина и скрылись в неизвестном направлении.

Однако бегать на свободе им пришлось недолго. В этот же день сотрудники милиции получили оперативную информацию о лицах, причастных к данному преступлению. По подозрению в совершении кражи из ювелирного магазина, были задержаны два ранее судимых жителя микрорайона «Техучилище».

В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По факту кражи имущества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Два «бытовых» убийства за неделю

На прошлой неделе в Усть-Куте зарегистрированы два особо тяжких преступления против личности, относящиеся к разряду «бытовых».

3 апреля в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в одной из квартир по ул. Щорса с многочисленными колото-резаными ранениями грудной клетки обнаружен 32-летний мужчина, который спустя непродолжительное время от полученных травм скончался в машине «скорой помощи». На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления была задержана 39-летняя, ранее судимая сожительница потерпевшего (фамилию подозреваемой не называем в интересах следствия). По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «убийство». По информации следствия, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей между подозреваемой и потерпевшим.

Аналогичное преступление было совершено 6 апреля в микрорайоне «Речники». В одной из квартир по ул. Горького, 36 был обнаружен труп 34-летнего, ранее судимого мужчины с ножевым ранением в область шеи.

По данному факту была проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ст. «убийство». По подозрению в совершении данного преступления, как и в первом случае, была задержана сожительница потерпевшего. Мотивом преступления также послужила ссора, возникшая в результате употребления спиртного.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
инспектор ОВД по связям со СМИ.

Обновляется молодежный парламент

Первого апреля действующий в Усть-Куте молодежный парламент в связи с истечением срока его полномочий принял решение о проведении новых выборов в этот общественный орган. Они назначены на 28 апреля, и уже ведется необходимая в связи с предстоящими выборами работа.

Пятого апреля, в частности, состоялось первое заседание молодежной избирательной комиссии, на котором её председателем избрана курсантка ОРУ Татьяна Иванова, а заместителем председателя – лицеистка Полина Воронина. Разработан и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению выборов в общественный молодежный парламент. Есть желание, чтобы он работал активно и результативно, но нет пока достаточного опыта. Молодежь надеется, что ей окажут необходимую помощь и содействие, чтобы избрать в молодежный парламент наиболее достойных парней и девчат, которые знают изнутри молодежные проблемы, готовы и способны решать их.

Так держать!

27-30 марта в г. Вихоревка прошел XI открытый областной турнир по боксу памяти Василия Сергеевича Пасечникова.

Наш город представляли СК «Барс», ДЮЦ (педагог д/о А.И. Рыбаков), СК «Боевые перчатки» (тренер Ф.В. Брызгалов).

Боксер клуба «Барс» Алексей Дудкин (на снимке) на турнире одержал красивую победу. В полуфинале, в поединке со спортсменом из Читы, Алексей закончил бой нокаутом. В финале Алексей перед боем был спокоен. И может быть это «олимпийское» спокойствие помогло ему сосредоточиться и уверенно одержать победу.

Спортсмены г. Усть-Кута достойно представили наш город на этом турнире. В своей весовой категории, 40 кг, Алексей Дудкин занял I место (СК «Барс»).

Вадим Плешка – II место (вес. категория 40 кг, СК «Боевые перчатки»);

Юрий Чивтаев - I место (вес. категория 50 кг, СК «Боевые перчатки»);

Никита Каширин – III место (вес. категория 40 кг, СК «Боевые перчатки»);

Сергей Качин – III место (вес. категория 40 кг, СК «Боевые перчатки»).

Поздравляем наших боксеров и их тренеров с победами! Так держать!

Анастасия ЗНАХУРЕНКО,
информцентр ДЮЦ.

Второй межрайонный семинар

В конце марта 2008 года в Ухтуйской средней школе Зиминского района прошёл второй межрайонный семинар по теме: «Реализация основных направлений программы развития школы гражданского становления».

Это - вторая встреча педагогов Зиминского района и представителей учительского коллектива МОУ СОШ №9. Напомним, что первый научно-практический семинар с приглашением ухтуйцев, которые уже три года работают в режиме эксперимента по внедрению предпрофиля, прошёл в МОУ СОШ№ 9 в ноябре 2007 года.

В работе второго семинара приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе более чем из 20 школ Зимы и Зиминского района, делегация Солерудниковской гимназии Заларинского района.

Открыла семинар заместитель директора по научно-методической работе Ухтуйской школы Кислицына О.И. Председатель комитета по образованию администрации Зиминского района Усольцев С.И. выступил с приветственным словом к участникам НПС и поблагодарил за инициативу и творчество администрацию Ухтуйской средней школы и МОУ СОШ № 9 города Усть-Кута. Благодарственные письма комитета были переданы директорам обеих школ.

Программа семинара была очень насыщена: 9 выступлений на пленарной части, в том числе 4 выступления представителей МОУ СОШ № 9, 4 открытых мероприятия и 3 мастер-класса. Семенюк Н.И.представила опыт школы по воспитательной работе, Зуева О.Н. и Сапожникова О.Н. выступили по теме: «Роль МО в развитии творческой личности», Карплюк Т.И. с темой: «Летний лагерь естественного профиля».

Хозяева рассказали и показали, как в школе налажена спортивно – оздоровительная и культурно – массовая работа. Солерудниковская гимназия представила свой опыт работы по возрождению народных традиций через реализацию творческих проектов.

Хотя работа семинара длилась весь день, усталости никто не чувствовал. Было приятно видеть заинтересованных педагогов, которые не только внимательно слушали выступающих и активно участвовали в работе мастер-классов, но и делали записи, в перерывах задавали вопросы, разбирали буклеты.

И организаторы, и участники семинара пришли к выводу, что проведение межрайонных семинаров – дело нужное. Это - новая форма повышения квалификации для педагогов и уникальная возможность распространения передового педагогического опыта работы.

Участники семинара ушли с новыми идеями, а организаторы получили искренние слова благодарности за проведённую работу. В конце дня для участников семинара была проведена экскурсия в дом-музей Евгения Евтушенко.

Администрация Ухтуйской средней школы провожала северную делегацию как хороших, давних друзей.

Второй межрайонный научно-практический семинар завершил свою работу, но обе стороны полны новых идей и планов.

Н. СЕМЕНЮК,
зам. директора по УВР школы № 9 .

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/14/11142008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика