Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями
Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Давайте сразу о хорошем. Т.В. Рудик, заведующая городской детской библиотеки, благодарит Олега Николаевича Калашника и Ларису Александровну Норину за спонсорскую помощь в проведении недели детской книги, которая прошла в библиотеке в весенние каникулы детей. Не просто, а – огромное спасибо!

Приятный звонок на «прямую связь», согласитесь.

Но вот на прошлой «связи» были весьма длительные рассказы наших читателей о их мытарствах. В таких случаях посоветовал и советую другим, кто в «Ленские вести» обращается как в «последнюю инстанцию». Напишите письмо в редакцию, выскажите всё то, что вас волнует. Мы такое письмо (но проверив факты) обязательно опубликуем, попросим далее ваше письмо прокомментировать тех, к кому вы обращаетесь.

Я посоветовал и А.Н. Грузных: пишите письмо в редакцию (тем более, что она согласилась на такой «вариант» звонка на «прямую связь»). Будем разбираться, Анна Николаевна, когда получим от вас письмо.

Вы написали письмо? Не обязательно по почте его отсылать в редакцию. Попросите соседей, знакомых, чтобы они принесли в «Ленские вести» ваше послание. Будет с кого и спросить.

Кстати, уважаемые читатели «ЛВ», работникам редакции очень сложно дозвониться до тех, к кому вы адресуете свои вопросы. Телефоны(номера) у них постоянно меняются! Что это за напасть?

О.Н. Симонова позвонила нам о том, что в Северной экспедиции (посёлке) тепла в домах уже нет. Мы переговорили с Ольгой Николаевной, и она пообещала нам выяснить, в чём же причина случившегося. Тогда и «пропечатаем».

О «сплошных помойках» в городе говорить надоело. Действительно, пора уже за мётлы-лопаты браться, чтобы навести в городе чистоту. Об этом позвонила Е.Ф. Яковлева. Она так и сказала: «Центр» старается, молодцы. Но проходишь по аллейке к «Лидеру» и... начинается сплошная помойка». Так ведь, извините, очень даже к весне весь город за...сорился. Грядёт месячник (наверняка) по уборке города от мусора. Раньше были субботники на предприятиях по выпуску дополнительной продукции. Сегодня – мусор убирать, извините, от самих же горожан. Тема для «дискуссий» неисчерпаема.

А по второму вопросу, Елена Фёдоровна, мы передали вашу информацию в соответствующий орган.

Ну, а что сказать З.П. Алексеевой? Звонил, узнавал, как вам по прожитии 83 лет телефон проводной установить. Меня обнадёжили, что ситуацию изучат, и, как это будет возможно, телефон вам установят, хотя, опять же, есть проблемы по вашей улице Чернышевского.

Не всем, может, на звонки ответили, но не расстраивайтесь. Частично вопросы, которые были вами заданы нам, «пошли» по назначению.

Но вот «спасибо» в адрес сотрудников редакции за разрешением ваших проблем мы редко слышим.

А может, всё-таки, кто-то расскажет, когда и в чём им газета «Ленские вести» помогла? Будем признательны.

В заключение - снова о приятном. Читательница Р.М. Иванова просила поблагодарить руководство отделения Сбербанка за то, что оно нашло возможность открыть филиал 2425/015 в бывшем общежитии по ул. Кирова, 36. «Здесь очень уютно, можно открыть счёт, произвести платежи, - говорила Роза Михайловна. – Оператор Л.Н. Целуйко очень внимательная и вежливая, помогла быстро и качественно оформить документы. Побольше бы таких сберкасс в городе, тогда бы не было очередей на центральной, клиенты всегда были бы довольны. Всем – успешной работы и хорошего настроения!»

Дежурил
Владимир ТИХОМИРОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/14/12142008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика