Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Социальная защита

ПУСТЬ ЗВУЧИТ ДЕТСКИЙ СМЕХ

Не стану пересказывать всю многолетнюю эпопею существования детского сада «Алёнушка» в микрорайоне речников. Когда-то к нему сделали хороший пристрой с бассейном, чтобы детям было просторно и комфортно. Но... времена изменились. И теперь в старом его здании находится управление департамента социальной защиты населения, а в новом – областное государственное учреждение социального обслуживания « Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Кута и Усть-Кутского района». Его директора М.А. Козлова я попросила рассказать о том, что представляет собой центр сегодня. М.А. Козлов

— Михаил Анатольевич, социальная защита – это так знакомо, и в городе уже есть подобные заведения. Нет ли какого-то дублирования их деятельности в вашей?
— Мы немного другим занимаемся, являясь исполнителями законов о социальной поддержке населения. В составе центра, который в полную силу работает уже год, два отделения надомного обслуживания, отделение срочной социальной помощи (думаю, их названия говорят сами, чем они занимаются), отделение психолого-педагогической помощи семье и отделение дневного пребывания детей. В перспективе мы бы хотели открыть и отделение дневного пребывания пожилых людей, но для этого прежде нужно выполнить определённые требования.
      Для уже работающих отделений в центре созданы неплохие условия. Сделали ремонт, многое переделали, ликвидировали проектные ошибки. Есть видеонаблюдение, пожарная сигнализация. Штат фактически укомплектован, средний возраст 35-40 лет. Я считаю, это - наиболее плодотворный возраст, когда и опыт уже есть, и силы в наличии. У самого опытного работника 27 лет педагогического стажа. Много молодых до 30 лет, которых мы учим, поддерживаем, приветствуем их стремление повышать квалификацию, продолжать своё образование. Конечно, в основном наши кадры – это женщины: сегодня трудно найти представителей мужского пола, желающих заниматься с детьми, семьями, большинство из которых из разряда неблагополучных.
      В общем, коллектив наш слаженный, работоспособный, я доволен им.

— Из вашей короткой речи можно понять, что особых проблем у вас нет?
— Да, крупных проблем нет. Мелкие решаем. Конечно, хотелось бы новую технику, нашим автомобилям более семи лет. Но сейчас гораздо важнее получить деньги на строительство детского городка на нашей территории. Мы сделали заявку в областную программу «Дети России», надо примерно 500 тысяч рублей. Пока не отказали, но и не пообещали. А очень бы хотелось, чтобы в городе было такое место, куда родители с детьми могли просто прийти и отдохнуть в комплексе развлечений.
      Не первый раз мы организуем районный конкурс «Почётная семья». Это тоже наша прерогатива. Работой на дому можно уже делиться. Летом (совместно с центром занятости) у нас организуется трудовой лагерь, подростки убирают территорию города. А сейчас на обслуживании в отделении дневного пребывания детей находится 30 ребят в возрасте от 7 до 12 лет (такова проектировочная мощность отделения). В области подобных отделений раз-два и обчёлся, поэтому сами делаем наработки, порой идём методом проб и ошибок.

— Михаил Анатольевич, хотелось бы более подробно услышать о работе отделения дневного пребывания детей...
— Я сейчас приглашу его руководителя Оксану Валерьевну Тарнуеву, она вам всё расскажет и покажет.
      И вот вместе с Оксаной Валерьевной мы идём по центру. Здесь – игровая, вот – учебный класс, кабинет арт-терапии, тренажерный зал с модульным оборудованием, кабинет психолога, столовая, бассейн (к сожалению, пока бездействует, требуется доработка). Удобно, чисто, красиво... Дети в основном из малообеспеченных семей, есть из неблагополучных. Их отбирают в школах (пока сюда ходят ученики близлежащих). В центре с детьми сначала работает психолог, проводит обследование, составляет индивидуальную программу реабилитации, которая рассчитана от одного месяца до трёх.

— Для нас главное, - говорит Оксана Валерьевна, - чтобы прошла реабилитация ребёнка. Нередко проблемы родителей выливаются в проблемы детей. Мы приглашаем на консультацию родителей, взрослый и детский психологи работают параллельно. У многих ребят есть проблемы общения со сверстниками, взрослыми, пытаемся их разрешить.
      С детьми мы занимаемся также выполнением домашних заданий, педагог дополнительного образования учит их проводить свободное время. Два раза кормим ребят. С каждым проводим индивидуальную психологическую коррекцию, различные познавательные процессы. Думаю, детям у нас нравится, и результаты нашей работы видны...
      Я спросила у ребят, действительно ли им нравится в центре. «Да», - хором ответили они. И улыбались, смеялись, что мне очень понравилось. Хотелось бы, чтобы в центре всегда звучал детский смех. Успехов всем сотрудникам «Комплексного центра» и его руководству.

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/14/14142008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика