Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты Ленских Вестей

Родина моя — Иркутская область

Следуя лозунгу: «Туризм – прекрасное и эффективное средство воспитания здорового, развитого в физическом и духовном отношении человека», поисковики нашего района продолжают свои путешествия по родной области.

Весенние каникулы 24 учащихся МОУ СОШ №6 (ПО «Родник»), №4 (ТЭПО «Ориентир»), п. Янталь (ОТПКО «Багульник»), с. Ручей (ОТПКО «Родник»), с. Подымахино (ПО «Следопыт») Усть-Кутской ассоциации «Планета» провели в г. Усть-Илимске.

Наши встречи с друзьями из разных городов области стали хорошей традицией. Дорога в Усть-Илимск проходила через г. Железногорск. И, хотя мы уже не раз бывали в Железногорске, нас, в который раз, поразил краеведческий музей им. Янгеля и музей народного образования Дома пионеров; у мемориала участникам Великой Отечественной войны мы почтили минутой молчания память защитников Родины.

В Усть-Илимск мы приехали поздно вечером 23 марта и сразу попали в незабываемую дружескую атмосферу, которая бывает только, когда встречаешь самых близких друзей.

В городской гимназии №5 учатся наши единомышленники из клуба «Эгида». Они, так же как и мы, занимаются краеведческой и поисковой работой, изучая историю открытия Сибири, секретную трассу «АлСиб», ведут гидрологические и экологические изыскания. 24 марта на торжественном митинге состоялось открытие «Вахты памяти-2008» в северном регионе области.

Торжественные минуты – построение, сдача рапортов, внос флагов России, области и гимназии №5… А дальше наполненные событиями короткие два дня.

За это время мы еще больше сдружились – составили и защитили новые проекты, провели митинги на месте основания г. Усть-Илимска, на смотровой площадке, куда высадились 35 лет назад первые строители города; у мемориальной доски Ивану Наймушину – строителю Братской и Усть-Илимской ГЭС; у мемориала участникам Великой Отечественной войны; в сквере героев афганской и чеченской войн. Мы рассказали о себе и узнали много о Наймушине в музее гимназии. А еще мы познакомились с конкурсными фотографиями усть-илимчан о родном городе и выставкой вышивок и картин в картинной галерее города. Вечерами же мы не только общались, устраивали дискотеку, но и немного посоревновались. В соревнованиях по стрельбе 1 и 2 места заняли наши ребята – В. Докучаев (школа №6) и Ж. Стовба (Ручей), а вот в волейбол мы проиграли хозяевам.

Уезжать не хотелось. Но впереди новые встречи, ведь мы запланировали совместные экспедиции по Лене. Нам хочется вместе пройти дорогами первопроходцев, побывать в других городах области. Жизнь прекрасна – и от нас зависит сделать её еще прекрасней…

Наше время изумляет, разрывает нас на части.

Мы гордимся этим веком, наша жизнь полна чудес.

К. Тимонина, С. Антипина, М.Б. Криводуб
(ОТПКО «Багульник», ОТКА «Планета»).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/14/16142008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика