Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты Ленских Вестей

День птиц и День здоровья

1 апреля во всем мире отмечается День птиц. История этого праздника уходит в далёкий 1906 год, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. Но действия по охране птиц были предприняты Русским комитетом акклиматизации животных ещё в середине XIX века, а в 1910 г. в Московском зоопарке и в Петровской сельскохозяйственной академии были организованы первые показательные птичьи станции.

Впервые в России День птиц был проведен в 1924 г., когда учащиеся Ермолинской школы Смоленской области под руководством своего учителя Мазурова развесили в парке скворечники. Считается, что этот юннатский весенний праздник в СССР утвердился в 1926 году, а в следующем году его устраивали во всех районах Москвы, где было развешано 1098 искусственных гнездований. В 1928 г. в Дне птиц по всей стране участвовали 65 тыс. ребят, которые развесили 15182 скворечника, а почти четверть века спустя – уже более 5 млн. школьников в одной только РСФСР.

С тех пор подобное мероприятие стало массовым, и его отмечали в первое воскресенье апреля. В течение зимы юные устькутяне изготавливают кормушки и подкармливают своих пернатых друзей в холодное время года. В День птиц юннаты подводят итоги операций «Кормушка» и «Корм птицам», участвуют в конкурсах рисунков «Птицы родного края».

В школе № 10 для учащихся начальной ступени прошла познавательная программа «В мире птиц», подготовленная педагогом дополнительного образования ДЭБЦ Л.М. Некрасовой. Ребята окунулись в мир пения птиц, узнали об интересных фактах их жизни: почему, например, кукушка подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда; почему глухарь получил такое своё название. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Подобные мероприятия расширяют кругозор детей, пополняют их знания об удивительном мире птиц, учат природоохранной деятельности.

7 апреля – Всемирный День здоровья (в этот день в 1948 году был принят Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В детском эколого-биологическом центре ряд мероприятий был посвящён Дню здоровья. Круглый стол «Косметика: польза или вред» был проведен педагогом ДЭБЦ О.Ю. Антипиной. Его участники узнали, какие компоненты входят в состав того или иного косметического средства, которым они пользуются, и как они влияют на кожу и организм человека. Также ребята узнали, что самое эффективное действие на организм и состояние человека оказывает его пребывание на свежем воздухе.

Масса восторга была у учащихся объединений «ТЭФИ» (рук. Г.А. Зиновьева) «Планета Грин» (рук. Е.В. Данченко); телестудия «Росток» (рук. Т.В. Авраменко), ДЭТ «Орхидея» (рук. М.В. Аксенова) и «Юный энтомолог» (рук. О.Ю. Антипина), которые побывали на лыжной базе. В течение дня юннаты вместе со своими педагогами катались на лыжах, участвовали в игровых тренингах и просто любовались красотой зимнего леса. Ребята и взрослые получили хорошее настроение и заряд бодрости от такого замечательного праздника здоровья.

Детский эколого-биологический центр благодарит за оказанную помощь в организации и проведении Дня здоровья директора СОЦа Я.В. Савыка, директора лыжной базы А.В. Маркова, а также генерального директора ООО «Маршрутное такси-АТП» Г.А. Пушмину и водителя автобуса А.А. Мясник.

Г. ЗИНОВЬЕВА,
методист ДЭБЦ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/14/17142008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика