Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Экстрим по-таежному

Продолжение. Начало в №№ 10, 11, 12.

Опасная встреча

В 1962 году меня направили работать на станцию Хребтовая, строить Илимский ЛПХ. Работая на новом месте, я всегда старался ознакомиться с тайгой, речками, чтобы знать, где можно порыбачить, сходить за грибами, ягодой, поохотиться. Хорошо ознакомился с соседними речками, ездил за Илимск на Зырянку и Ямную, ходил тайгой на Чёрную и Юхту, которые впадают в Игирму (строительства железной дороги Хребтовая – Усть-Илимск тогда ещё не было).

Я не любитель ловить рыбу сетями, мои снасти – спиннинг, удочка с искусственными и живыми «начинками».

Однажды с женой решили порыбачить на р. Мука в районе Хребтовой: в этих местах водился мелкий белый хариус, но часто встречался и ленок.

Поехали после работы перед выходными и с ночёвкой. На мотоцикле добрались до реки и пошли с рыбалкой вверх по течению. Погода портилась на глазах, стал накрапывать дождь. Решили остановиться на ночлег.

Потянуло дымком и вскоре увидели костёр, а около него человека. Им оказался знакомый с Карстовой. Он предложил остаться здесь, и мы согласились.

Часам к двум ночи дождь перестал, и небо очистилось от туч. Через пару часов стало светать и мы с женой решили идти к местам, где всегда стоял ленок. Наш знакомый тоже двинулся к Карстовой, до которой по реке было километров двадцать.

Метрах в 100-150 от реки шел экспедиционный профиль вверх вдоль реки. Чтобы не мокнуть от ещё сырой травы и кустов после прошедшего дождя, решили к ямам идти по профилю. Профиль был чистый, пробитый видимо этой зимой, идти по нему было легко. Прошли совсем немного, когда вдруг увидели свежие следы крупной медведицы, пестуна и двух медвежат.

Жена стала уговаривать меня вернуться назад. Ей не приходилось встречаться с медведями, и она встревожилась, боясь встречи. Уговорил её свернуть к реке, где была первая большая яма с пенками.

Идя от профиля наискосок к реке, я невольно почувствовал (бывает такое) чей-то упорный взгляд. Посмотрел вправо. Буквально метрах в 15-18 от нас, опершись передними лапами на валёжину, стояла бурая медведица и внимательно следила за нами. Медвежат и пестуна рядом с ней не было.

Не делая резких движений, я спустил предохранитель ружья, поскольку до этого ещё, заметив следы, нёс ружьё в руках. Жена опасности не видела, поэтому я не стал её тревожить, а решил потихоньку, не торопясь, вернуться к костру.

— Знаешь что? Давай вернёмся назад. Зачем мокнуть по кустам? Да и хариусов половим.

Искоса я наблюдал за медведицей, а она так и стояла на валёжине, но провожала нас внимательным упорным взглядом...

Когда вышли на профиль, медведицы уже не было видно. Ещё отойдя немного, рассказал жене, почему повернули назад.

— Что ты мне её не показал? – возмутилась она.

— Ты же побаиваешься медведей, а вдруг дернешься или вскрикнешь? Спровоцируешь медведицу на нападение!

— Но у тебя же ружьё!

— Зверь есть зверь, тем более – с детьми. Лучше уйти спокойно. Да и зачем стрелять, ведь с ней медвежата. Вот если бы кинулась, тогда пришлось бы защищаться...

С тех пор прошло больше сорока лет, а супруга до сих пор меня укоряет, что не показал ей медведицу в такой близи, хотя издалека она медведей видела не раз. Поединок с медведицей

Мне приходилось охотиться на лося, коз, кабана и волка в Забайкалье, но ни разу не стрелял в медведя. Хотелось встретиться с ним вплотную, узнать, как я себя буду вести, какие у меня будут ощущения, будет ли чувство страха и т.д.

Тайги я не боялся, спокойно ночевал в любое время года и не раз видел медведей недалеко от себя, наблюдал за ними, но встреч вплотную не было. Но однажды такая встреча состоялась.

Всё свободное от работы время, выходные и отпуска я проводил в тайге. Любил познавать всё вокруг – природу, ягодники, хорошую рыбалку, кедрачи, грибные места. Ну вот, скажем, один пример.

Перейдя р. Муку посредине между Хребтовой и Карстовой, подымаюсь на вершину хребта, который идёт по левому берегу Муки. Вдруг на самой вершине натыкаюсь на впадину, похожую на русло речки, шириной 4-6 метров и глубиной до 1,5 метра. Впадина уходит дальше. Вопрос: Что это? Старое русло Муки? Интересно!..

Ознакомившись со всеми речками близ Хребтовой, решил сходить на р. Березовую, впадающую в р. Купа около Семигорска. В истоке Березовая разделяется на Большую и Малую. Вот в это место я и направился.

Найдя лесоустроительную визирку, идущую на восток в сторону р. Березовой, я к вечеру был на Большой Березовой. Порыбачил. Хариус не понравился – мелковатый. Устроил табор, переночевал. Утром отправился на Малую Березовую.

Рыбалка на Малой тоже была не ахти. Вернулся на Большую, немного порыбачил и вновь визиркой отправился домой. Чтобы дальше было понятнее, поясню, что со мной был шестимесячный щенок, взятый от хорошей охотничьей собаки.

Уходил-то далековато, поэтому вместо тяжёлой «вертикалки» взял одностволку 16 калибра... Впрочем, о собаке. Когда поднялись на хребет, мой кобелёк вдруг с лаем кинулся в сторону, вправо от меня. И... послышался визг медвежонка! Он, бедный, вскарабкался на сосну. А мой «спутник» с лаем прыгал вокруг дерева.

Сомнений не было в том, что где-то рядом должна быть медведица. Поэтому я взял ружьё наизготовку, зажав ещё в руке два патрона, заряженные пулями. И, действительно, на визг медвежонка рявкнула медведица и вылетела на нас. Как кобелёк с испуга оказался около меня, я не заметил. Все внимание моё было обращено на медведицу, бурую, огромную. До медведицы и медвежонка было метров 50... Встав два раза на дыбы и, разглядев меня, она рявкнула и кинулась ко мне. Я, непонятно почему закричал:

— Куда, куда!

Какое там куда! Она неслась, даже не представить с какой скоростью! И я выстрелил ей в голову... Медведица затормозила так, что из-под передних лап, когтей брызнула фонтаном земля. Её «поднесло» ко мне близко! Лихорадочно перезарядил ружьё: у меня была мысль скорее добить медведицу. А она действительно была ранена. Но кинулась не на меня, а к медвежонку. Она металась вокруг дерева, то вставая на дыбы, то опускаясь на лапы.

Вдруг медвежонок спустился с дерева и направился в мою сторону. Подойдя ко мне метров на 25, он остановился и стал принюхиваться. Стрелять в него я не собирался. Постояв немного, медвежонок направился в сторону р. Березовой, а медведица, после его ухода, тяжело пошла в распадок и исчезла в подросте ельника.

Подойдя к месту, где металась медведица, я увидел много следов крови. Решил идти за медведицей в распадок, но, пройдя метров 20, вернулся. А вдруг она, услышав, что я иду по её кровавому следу, заляжет в засаду, и на этот раз я не успею вскинуть ружьё?

Всё равно обследовал оба склона распадка, но выхода медведицы не обнаружил. Решил, что она залегла в ельнике. Идти одному в распадок по следу дальше не решился. Вспомнил, что ниже по ручью Сухому, рыбачит плотник В. Осипов, который перегородил ручей и ловит ленков, спускавшихся в р. Муку после нереста в ручей Сухой.

Придя к нему, стал уговаривать пойти поискать медведицу, которую я считал смертельно раненой. Осипов наотрез отказался, сказав, что медведица ушла с распадка, так как она не оставит медвежонка.

Я поверил ему, поскольку он был опытным охотником и на его счету был не один добытый медведь. Да ещё наступил вечер, а завтра с утра – на работу.

Через неделю на луга по Сухому приехали покосники посмотреть, какая трава, отремонтировать балаган. Они обратили внимание на то, что в одном месте собралось много воронья. Там, в кустах недалеко от распадка, и лежала мёртвая медведица.

Вот такой получилась моя неожиданная «медвежья охота», в итоге которой оказалась загублена жизнь медведицы и, наверное, медвежонка.

Тогда я дал себе слово, при встрече никогда не стрелять по большому зверю, если с моей стороны это не будет защитой. А встречи и дальше были...

В. ПАВЛОВИЧ.

Дополнительно :

Начало N 10
Продолжение N 11
Продолжение N 12

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/14/21142008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика