Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Творцы Победы

Родился 28 октября 1924 года в селе Знаменка Жигаловского района. Окончил 6 классов. В 1942 году Октябрин был призван на фронт. Воевал в 69 железнодорожном полку, в 135 рижском пограничном полку. Был стрелком.
— Выполнял приказы высшего начальства: куда стрелять, куда не стрелять. Солдат есть солдат. А по списку партизаном числился. Как-то получил ранение при бомбежке. Сидел под танком с командиром полка, его не задело, а меня зацепило,— вспоминает 83-летний ветеран войны Октябрин Васильевич Власов.

— Совсем мальчишкой попали на фронт. Не страшно было?
— Как не страшно? Страшно. Нас «мешали» со стариками, и мы на них все поглядывали. Когда уже почувствовали свой перевес, началось продвижение вперёд наших войск, стали бодрее.

В 1945 году Октябрина Васильевича комиссовали по болезни. Когда служил на границе, «заработал» язвенную болезнь желудка. «Бабушка одна, царство ей небесное, вылечила. Всё зарубцевалось».
      После войны Власов устроился судовым механиком в Осетровскую РЭБ флота, где и проработал до пенсии. Имеет звание «Ударник коммунистического труда», награждён многими медалями. Самая памятная из них для ветерана — «За отвагу».
      До сих пор снится Октябрину Васильевичу война: бомбежки, самолёты, машины; снятся Карпаты. «Рад бы забыть, да не забывается», — говорит он.
      В великий праздник Победы 9 Мая Власов обязательно нальёт себе фронтовые 100 граммов; вспомнит о тех, кто остался лежать в земле вечно молодым; пожелает счастья детям и внуку. И обязательно споёт, вспомнив, что был ротным запевалой…
      С наступающим праздником Вас, уважаемый Октябрин Васильевич! Здоровья, благополучия! Пусть вас не покидает ваше искромётное чувство юмора. Как говорит мой коллега, мир выжил, потому что смеялся…

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/15/01152008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика