Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

ДЕНЕГ КУРЫ НЕ КЛЮЮТ?

Ну как не вспомнить слова из песни Владимира Высоцкого: «У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает». Речь не о водке, а о новой возне в Иркутске с памятниками. Оказывается, фигура императора Александра III-го всё-таки не у места оказалась. Цитирую «Байкальские вести»:

«Бетонный шпиль весом более 11 тонн и высотой 20 метров был установлен в 1964-м году на мраморном постаменте, с которого в 1920-м году, после освобождения Иркутска от войск Колчака, был снят тот самый император».

Скульптуру Александра III-го убрали в своё время разумно: ведь вокруг этой «статуи» сохранены были барельефы с изображениями действительно великих людей, для всей Сибири много сделавших.

Императора на этот постамент в царские времена водрузили в порыве верноподданичества, хотя замысел был поставить памятник Сперанскому. Но победило «верноподданичество».

А сегодня вдруг «дошло» до иркутских властей, что шпиль всё-таки был логичным завершением памяти великих исследователей России.

Большевики ведь не разрушили изумительное здание изначального иркутского музея! А на его стенах есть вообще непонятные фамилии для кого-то вроде русского учёного с немецкой фамилией – Мессершмидт!

С памятником Александру III-му в Иркутске, конфуз вроде вышел? Снова стелу сооружать надо. А куда императора девать? Не пропадать же «добру». Думали-думали городские власти и придумали (цитирую «Байкальские вести»):

«...капитального ремонта требует памятник Ленину на пересечении улиц Карла Маркса и Ленина. Чтобы не оставлять сквер в самом центре города без Ильича, туда перевезут другого Ленина – с плотины ГЭС. А на освободившееся перед плотиной место как раз и встанет бронзовый Александр III-й».

Более того: «на другой берег Ангары император переедет уже в начале следующего года, а к лету 2008-го шпиль вновь украсит набережную».

Создается впечатление, что мы живём в каком-то ненормальном обществе (Иркутск для всей России в этом плане ярчайший пример).

Сколько дискутировали на тему – убрать шпиль и воцарить на его место императора! У горожан вообще не спрашивали о таких «нюансах». Должна была восторжествовать «историческая правда»! Восторжествовала: шпиль убрали, поставили монарха. Теперь бронзовый идол императора встанет у плотины ГЭС.

Как журналист с громадным стажем работы в коммунистической и сегодняшней прессе, задумался: а какое отношение император имел к Иркутской ГЭС? Молодым несмышлёнышам можно «впарить мозги»,что великий император – строитель ГЭС, первой на Ангаре? С Ленина началась электрификация России, значит и памятник у ГЭС вполне логичен.

Тема- то не о том, где, всё-таки, установить никому не нужную императорскую скульптуру. Тема-то другая, обозначенная Высоцким: «У них куры денег не клюют».

Все эти «затеи» с памятниками обозначены миллионами рублей. И Иркутская городская власть идёт на финансирование этих прожекторов по сносу – переносу памятников.

«Поставили» императора, теперь его надо «переселить» на плотину. Решение непонятное, если не смешное. Хотя что смеяться, у нас в стране со всеми этими памятниками такое наворочено!

Новый виток чехарды с памятниками в Иркутске, с переименованиями улиц, думаете происходит «безболезненно» для финансов города? Это - не десятки, а сотни миллионов рублей!

Уму непостижимо: Иркутская область – дотационная (с её-то экономической мощью!). Город Иркутск же озабочен «исторической правдой» - куда какие статуи ставить-переставить.

Впечатление такое, что все эти «демократические» интеллигентные бузотёры имеют из городской казны деньги, чтобы что-то «воссоздавать». Воссоздали «императора». Переносить пора. Да что об одном и том же «талдычить»!

Может об областной программе по переселению желающих с «крайних северов» перебраться в южные районы области поговорить? Очереди на переселение, даже в Усть-Куте, в цифрах весьма многозначные. Будущим переселенцам предлагают то Свирск, то ещё что-то, только не Иркутск.

Громадные деньги на всю суету с памятниками, переименованием улиц (о чём я уже писал раньше) у города Иркутска есть. Нет только устькутянам (да и самим иркутянам) нового жилья по доступным ценам, даже по каким-то ничтожным (по суммам) сертификатам.

А на непонятную суету по переносу памятников деньги есть. Император Александр III-й обошёлся городской казне в миллионы (десятки млн.) рублей. Снова его надо переустанавливать-устанавливать. А это – ещё и ещё миллионы рублей.

Мы ведь внимательно отслеживаем события в нашей «столице» - Иркутске. И вопрос-то весьма жёсткий напрашивается: кто-нибудь обуздает, наконец-то, «аппетиты» апологетов «восстановления исторической правды»? Деньги ведь не шуточные на возню с памятниками требуются! Четвертая часть населения нашей «столицы» живёт в убожестве. Их куда-то надо переселять. Есть и в Иркутске ветхое жильё, а тут ещё и северяне (переселенцы) хотят не в Свирск, а в Иркутск!

«Байкальским вестям» председатель комитета по благоустройству центральной части города (есть и такой «орган», оказывается – прим. ред.). Ольга Лисицина сообщила о том, что шпиль надо восстановить. Причина весьма изумительная: от императора в трёхстах метрах находится памятник драматургу Александру Вампилову (!). Действительно, не очень удачное «соседство». Памятник Вампилову остаётся, а император “переезжает” к Иркутской ГЭС.

Уму непостижимо, что дальше ещё будет в нашем «Царьграде» Иркутске!

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/15/02152008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика