Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НАШ ВЕРНИСАЖ

На аукционе художников

2008 год объявлен годом семьи и культуры, в связи с этим проводится немало интересных мероприятий. Одно из таких значимых событий — аукцион художников г. Иркутска, которые выставили свои работы на продажу, а вырученные деньги целенаправленно пойдут для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Это — значительная поддержка родителям, в семьях которых горе. А осознание того, что ты не одинок в этом мире, заставляет еще сильнее бороться за жизнь ребенка. И хочется поклониться тем, кто это понимает. Низкий поклон вам, художники Иркутска!

Ну, а теперь мне хочется рассказать о том, как я побывала в Иркутске, что посмотрела, с кем познакомилась. Каждый раз, когда приезжаю в областной центр, возникает желание как можно больше увидеть, узнать, побывать в мастерских художников. И в этой поездке судьба преподнесла свои сюрпризы.

По приезду в Иркутск договорилась о встрече с Олегом Васильевичем Быковым, который является редактором отдела науки и культуры газеты «Восточно-Сибирская правда». Идя на встречу, я взяла фотографии и стихи. Он встретил меня по - отечески тепло, мы долго говорили на разные темы. Его интересовало всё об Усть-Куте. Прочтя мои стихи, Олег Васильевич предложил мне начать писать книгу, в которую войдут стихи, проза и фотографии. Он позвонил председателю творческого объединения фотохудожников Игорю Николаевичу Сирохину, который назначил мне встречу в музее имени Роголя, где состоялось открытие выставки в день памяти фотохудожника Михаила Ончукова.

Волновалась очень, когда увидела известных в мире искусства людей – фотохудожника Бориса Дмитриева, о котором много читала в журнале «Панорама Сибири», буклетах «О Байкале», «Иркутск»; известного фотохудожника, организатора данной выставки Александра Князева и других. Олег Васильевич Быков представил меня им. Ко мне подошел Игорь Николаевич со своей женой Мариной. Они стали расспрашивать об Усть-Куте, о том, сколько лет увлекаюсь фотографией. Были удивлены, что еще нет года моему увлечению, так как фотоаппарат мне подарил на день рождения Юрий Иванович Батустин. Он и открыл для меня «новый мир», за что я ему очень признательна. Я показала свои фотографии, все стали рассматривать, обсуждать, делать отдельные замечания. В целом мои работы им понравились, но было предложено снимать цифровым фотоаппаратом. После чего меня приняли во Всероссийское объединение Союза фотохудожников, в его Иркутское отделение, дали задание — организовать в нашем городе любительский клуб фотографов. Я обращаюсь ко всем, кто увлекается фотографией: давайте встретимся и вместе всё обсудим (мои данные в редакции). В завершение же мероприятия меня пригласили на открытие персональной выставки фотохудожника Олега Владимировича Беседина.

На выставке были представлены избранные работы за 30 лет его творческой и педагогической деятельности: фото, дизайн, книжная графика, рисунки, иллюстрации и многое другое. На меня они произвели огромное впечатление, заставили по-другому посмотреть на фотографию. А в качестве приза Олег Беседин нарисовал мне дружеский шарж. На выставке присутствовали художники, литераторы, искусствоведы, представители прессы г. Иркутска и другие ценители прекрасного. Эта выставка была признана одной из лучших за последние годы.

И ещё одно из важных событий — презентация юбилейной выставки заслуженного художника России Владимира Владимировича Тетенькина. Природа наградила его редким даром колориста. Создает ли он сюжетные картины, работает ли над портретными образами, пишет натюрморты или пейзажный этюд – всюду проявляется его светлая творческая индивидуальность, мастерство художника и влюбленность в жизнь. Тетенькин – стойкий и последовательный реалист, сохранивший верность идеалам русской классической школы. Он принадлежит к тем художникам, о творческом методе которых в свое время сказал Эмиль Золя: «Произведение искусства – это уголок мироздания, увиденный через темперамент». За долгие плодотворные годы жизни в искусстве Тетенькин создал свой богатый образный мир. «Наш сибирский Левитан» — так сказала о нём член союза писателей России Нелли Матханова. С Владимиром Владимировичем я знакома уже два года. Это - обаятельный и приятный пожилой мужчина. Именно он одним из первых оценил мои работы из сосновой чешуйки. Когда я бываю у него в мастерской, обязательно показываю свои фотографии, для меня важно его мнение.

Его ученики – Наталья Сысоева (член Союза художников России) и наш усть-кутский художник Анатолий Николаевич Перегудов, который нежно, по сыновьи, называет Владимира Владимировича «тятя». Анатолий Николаевич - продолжатель школы Тетенькина. Шесть его работ были особо отмечены Союзом художников, две из них отобраны на зональную выставку, две — на областную, ещё две — на аукцион. Таким художником может гордиться Усть-Кут. Успехи Анатолия Перегудова вдвойне приятны его учителю Владимиру Тетенькину: они - подарок к его восьмидесятилетнему юбилею.

Еще мне хочется рассказать о готовящейся иркутскими художниками выставке, посвященной 35-летию БАМа, которая будет проходить в п. Магистральный. Надо также рассказать о выставке в художественном музее г. Иркутска, о художнике Николае Башарине, «берестяньщике» Е. Ушакове. Но об этом — позже.

Галина Николаева,
фотохудожник.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/15/06152008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика