Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты Ленских ВЕСТЕЙ

Праздник краеведения и творчества

По традиции, установленной ещё Заслуженным учителем РФ, Почётным гражданином города Нектарием Константиновичем Марковым, 5 апреля в Дестко- юношеском центре состоялась районная краеведческая конференция школьников. В ней приняли участие представители 15 учебных заведений, которым были адресованы поздравления с праздником краеведения и творчества, с праздником тех, в ком живёт любовь к нашему прекрасному краю.

Конференцию открыли краеведы МОУ СОШ №9 презентацией своей новой книги «Своеобразие усть-кутского песенного фольклора», созданной по заказу Иркутской книжной палаты. Разно – возрастной фольклорный ансамбль «Усть-Кутске напевы», в котором поют и дети из начальной школы, и ветераны, труженицы тыла, под руководством Светланы Константиновны Пшенниковой исполнил несколько песен из своего сборника. Его первые экземпляры Светлана Константиновна подарила почётным гостям конференции – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и руководителям краеведческой работы. Труженица тыла Александра Ивановна Осипова обратилась к юным краеведам с призывом беречь наследие предков, не позволять, чтобы прекрасный русский язык засорялся бранными, вульгарными словами. В качестве подарка ко дню рождения постоянному члену жюри Е.А. Кузнецовой на конференции прозвучала авторская песня «Мама» педагога дополнительного образования А.Н. Вовка.

По установившейся традиции первыми на конференции были прочитаны доклады, которые краеведы района не слышали, но которые занимали призовые места на областном и региональном уровнях. Перед ним выступил юный археолог Александ Омолоев – учащийся 6 класса школы №8, победитель областной научно – практической конференции школьников «Байкальское кольцо» и лауреат региональной конференции в г. Новосибирске. Он представил подготовленный под руководством педагога А.В.Инешина по материалам могильника «Шаманка – 2» доклад «Проявление древних культов». Татьяна Николаевна – учащаяся школы № 2 (педагог В.Г. Кузнецова) выступила с докладом «Счастье всего мира и слеза ребёнка», с которым она заняла второе место на региональной конференции «Шаг в будущее».

Учащийся этой же школы Алексей Шевчук, под руководством того же педагога, ранее подготовил доклад «Ещё раз об авиакатастрофе», в которой успешно выступал на российской конференции, посвящённой 65-летию секретной авиатрассы «Аляска- Сибирь». Его он представил краеведам. Этот доклад, как и другие названные выше работы, жюри не оценивало: их авторы – уже победители, и по итогам конференции им были вручены подтверждающие это дипломы.

Во время перерыва участники конференции посетили выставку работ педагогов ДЮЦ «Марья – искусница», развёрнутую в музее народного образования. Затем работа проводилась по трём секциям. Помощь в организации её мультимедийного сопровождения оказали администрация лицея и Детского эколого – биологического центра. На секциях юными краеведами было представлено ещё 15 интересных исследований. Лучшими из них признаны работы: «Его имя носит наша школа» (автор Ирина Ананьева, школа № 6, педагог Р.М. Блинова); «Красиво-растущие растения по маршруту с. Турука – урочище Красный яр» (авторы Анастасия Лопанцева и Виктория Шелепова, ДЭБЦ, педагог Г.Г. Вилюга) и «Герой нашего села» (автор Виктория Антипова, школа пос. Ручей, педагог Л.В. Кольченко).

Все участники конференции были награждены грамотами, а ребята, занявшие в своих секциях 1, 2, 3 места, - дипломами. Работало и ветеранское жюри. По его решению от районного совета ветеранов было вручено шесть призов ветеранских симпатий, в том числе самому юному участнику конференции, пятикласснику школы № 3 Сергею Щапову, выступившему с работой «Дорогами мужества». А работающие в составе жюри сотрудники исторического музея вручили грамоты и призы ряду руководителей краеведческой работы в учебных заведениях за плодотворное сотрудничество и вклад в воспитание чувства патриотизма и подрастающего поколения.

Согласно «Положению о выплате стипендий им. Н.К. Маркова» конференция утвердила 10 стипендиатов на 2008 год из числа лучших краеведов учебных заведений. Это – Алексей Шевчук (школа №2); Ольга Петрова (школа №3), Ирина Пинигина (школа №5), Ульяна Никитенко (школа №7), Ксеня Зырянова (школа №8), Алёна Шишкина (школа №9), Лидия Фетцова (школа с. Подымахино), Светлана Петрова (школа пос. Янталь), Сергей Константинов (ДЮЦ), Елена Портянюк (ОПКК «Эдельвейс»). Конференция в очередной раз показала, что краеведы района работают в тесном контакте с ветеранскими организациями что усиливает патриотическую направленность краеведческого движения, и в сотрудничестве с работниками исторического музея, что повышает профессионализм руководителей краеведческой работы. Остаётся сказать, что проведённая краеведческая конференция была посвящена 70 – летию Иркутской области, а краеведческую конференцию 2009 года решено посвятить 35-летию БАМа. Так что до новых встреч, краеведы!

Г.Лебедева
Методист по краеведению ДЮЦ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/15/18152008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика