Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Болезнь не знающая границ

Туберкулёз-заболевание, которое медицина до сих пор и не смогла полностью победить, несмотря на множество лекарственных препаратов и методов лечения. Эта болезнь не знает границ и социальных барьеров. Туберкулёз вернулся к нам в новой, устойчивой ко многим препаратам форме, и игнорировать этот факт мы не можем.

Заразиться туберкулёзом можно везде, ведь для этого даже не обязательно контактировать с больным. Возбудитель туберкулёза- микробактерия или палочка Коха- передаётся воздушно-капельным путём, что делает заболевание особенно опасным. Откуда же пришла столь устойчивая форма болезни? Известно, что наиболее тяжёлые, практически неизлечимые формы заболевания с множественной лекарственной устойчивостью возникают при незаконченном лечении. Сегодняшнее социально – экономическое положение в нашей стране только провоцирует осложнение ситуации. Необходимые медикаменты доступны всем слоям населения. Они бесплатно выдаются в противотуберкулёзном диспансере. По оценкам западных специалистов в России уже давно сложилась эпидемическая ситуация, но опасность дальнейшего распространения инфекции существует не только для нашей страны.

В России после длительного, медленного снижения заболеваемости туберкулёзом сегодня налицо резкое ухудшение эпидемиологической ситуации. Мужчины болеют туберкулёзом в 3,2 раза чаще женщин, при этом темпы роста заболеваемости у мужчин в 2,5 раза выше, чем у женщин. Наиболее часто инфицируются люди в возрасте 20-29 и 30-39 лет. Заболеваемость среди заключённых тюрем в несколько раз превышает среднероссийский показатель.

Особенно опасна мокрота больного – при кашле капельки мокроты остаются в воздухе в виде взвеси, и при дыхании попадает в лёгкие здорового человека. Разовьётся заболевание или нет, зависит от инфицирующей дозы и защитных сил инфицированного человека. Но даже если человек не заболел сразу, то он всё равно становится носителем инфекции. Риск инфицирования во много раз повышается при следующих обстоятельствах: близкий контакт с больным; длительное нахождение с больным в плохо проветриваемом помещении; использование общих с больным предметов обихода.

Далеко не все инфицированные заболевают активной формой туберкулёза. Риск заболевания повышается при ослаблении организма при стрессах, плохом питании и недостаточной физической активности, ослаблении защитных сил организма из-за вредных привычек и перенесённых заболеваний. Наиболее активно туберкулёз развивается при наличии ВИЧ-инфекции.

Жалобы больных туберкулёзом можно разделить на:

  • -неспецифические - слабость, субфебрильная температура, снижение аппетита и потеря веса, бледность кожных покровов и др.;
  • - специфические (свойственные в основном больным туберкулёзом) – потливость в ночные и утренние часы, колебание температуры между утренней и вечерней не больше, чем ни 0,5 градуса, навязчивый длительный кашель и т.д.

Флюорография грудной клетки- эффективный метод раннего выявления скрыто протекающих заболеваний лёгких, в том числе таких грозных как туберкулёз и рак. Каждому жителю с 15-летнего возраста необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование. Флюорографическое обследование можно пройти в ренгенкабинете ЦРБ с 8 до 10 часов.

Лечение туберкулёза- это долгий процесс, занимающий 6-8 месяцев. Но при этом необязательно всё время лежать в больнице. Часть лечения можно проводить амбулаторно, под наблюдением медицинского работника. Если люди с признаками туберкулеза не лечатся, то через 5 лет 50% таких больных неизбежно умрут, а остальные станут тяжёлыми инвалидами. Помните, что своевременно выявленный туберкулёз можно полностью излечить!

Н. Максимова,
главный врач Усть – Кутского районного противотуберкулёзного диспансера.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/15/19152008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика