Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наши консультации

Приостановление регистрации

В Усть–Кутский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области поступают заявления от юридических лиц и граждан с просьбой приостановить государственную регистрацию. И те, и другие нередко убеждены, что для приостановления государственной регистрации достаточно просто написать заявление. На самом же деле это не совсем так.

Статья 19 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает основания для приостановления. Рассмотрим каждое из них:

Во-первых, государственная регистрация может быть приостановлена по решению государственного регистратора, при наличии у него сомнений в подлинности представленных документов лили в достоверности указанных в них сведений, так что впоследствии это может повлечь за собой вынесение отказа в государственной регистрации. Срок приостановления не может превышать одного месяца, причём, за это время государственный регистратор должен принять меры для получения дополнительных сведений, необходимых для проведения государственной регистрации.

Во-вторых, государственная регистрация может быть приостановлена на основании решения (определения, постановления) суда о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать с ним определённые действия. Со снятием ареста или запрета государственная регистрация прав может быть возобновлена.

В-третьих, государственная регистрация может быть приостановлена по заявлению правообладателя, одной из сторон сделки или обеих сторон, а также уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. Если же вы не являетесь ни тем, ни другим, ни третьим, на основании вашего заявления государственная регистрация приостановлена быть не может.
      Заявление о приостановлении государственной регистрации должно быть представлено в отдел лично, а не почтой. В заявлении должны быть указаны причины, в связи с которыми заявитель ходатайствует о приостановлении государственной регистрации. Срок приостановления в этом случае не может превышать трёх месяцев.

В-четвёртых, основанием для приостановления государственной регистрации может быть письменное заявление одной из сторон договора о возврате документов, если другая сторона не обращалась с подобным заявлением. При этом регистрация приостанавливается на срок до одного месяца, в течении которого могут быть устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав. В противном случае в регистрации будет отказано.

Хочу подчеркнуть, что все действия государственного регистратора чётко регламентированы Федеральным законом и не могут выходить за его рамки. Если же приостановление государственной регистрации покажется вам необоснованным, можно обжаловать решение государственного регистратора в суде.

Т. Орлова,
Главный специалист-эксперт Усть-Кутского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/15/20152008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика