Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

ЕГО «ДОСТАЛИ»?

По «горячим следам» многие читатели «Колонки» стали спрашивать у меня: чем вызвана отставка губернатора Иркутской области Тишанина? Вроде бы старался, указывал на «недостатки», «поручал», активно «содействовал» разным «проектам». А ему «импичмент», практически, объявило Законодательное собрание области.

Моё мнение? Тишанина просто «сожрали» и даже не в Иркутске. Был ведь всем удобный губернатор Говорин, с Москвой не спорил, а поддерживал «линию партии и правительства». А Тишанину что-то не очень понравилось в такой позиции прежнего губернатора, начал «передел».

Он побывал с рабочими поездками во всех районах области, иногда в пух и прах критикуя местных руководителей. Те оправдывались: мы бы и рады сделать, да деньжат в бюджете – крохи; что-нибудь подлатать бы (не говоря о новом строительстве). Всех «нацеливал» Тишанин, призывая «разумно использовать средства». Нагоняи, повторяю, устраивал.

Но вот что касается области и статей её бюджета... Это не при Тишанине, а ещё при Говорине Иркутская область превратилась в дотационную. Для простого читателя объясняю: денег у области никак не хватало (и сегодня не хватает) на социальные нужды, на строительство жилья для митингующих в «столице» переселенцев с «северов», которые уже нахлебались «романтики». А против партии и правительства не попрёшь. Ведь «Единая в России» (так её сейчас называют в народе) отличается тем, что укрепляет свои ряды ( худший вариант КПСС) верхушечной частью бюрократии под названием «чего изволите».

В стране стремительно растёт количество долларовых миллиардеров-миллионеров (ещё немного, ещё чуть-чуть и первым триллионером в мире станет О. Дерипаска).

О нашей области. Постоянная болтовня (иначе не скажешь) о судьбе Байкала всемирного уровня на различных «саммитах» в Иркутске оплачивается... из бюджета области. Нет, и «федералы» деньги выделяют на эти конференции. Постоянные чуть ли не из месяца в месяц делегации в «столицу» Приангарья в «копеечку» влетают.

О «симпозиумах» разного калибра забыл. Какие «копеечки»? Миллионы, десятки (если не сотни) миллионов уходят на приёмы «гостей».

Тишанин в поездках по районам всем рассказывал, что вот-вот (потерпите) денежные потоки в область потекут реками. Не потекли. «Романтиком» наш губернатор оказался?

У кого-то «кормушки» есть в нашем регионе, которые трогать нельзя, у кого-то «прожекты» общероссийские, с которых, опять же «сливки» в Москве собирают.

Получается, что надоел кому-то «шибко прыткий» Тишанин? Изначально фамилия его при назначении губернатором вроде бы была подходящей - Тишанин (будь тихим?).

Есть много тайн московских, весьма плотно закрытых. Та же тайна, касающаяся Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. БЦБК приносит неплохие прибыли определенному клану московской элиты. Сколько «копий» переломали защитники Байкала, доказывая, что больше нет уже места этому комбинату, загрязнителю самого большого озера в мире, обладающему изумительно чистейшей пресной водой. Нет такой воды на всей планете!

«Наскоки» на БЦБК предпринимаются десятилетиями на всех уровнях, многомиллионные штрафы уже «выписываются» в адрес БЦБК! Штрафы оспариваются, суд да дело продолжаются...

А БЦБК как жил, так и живёт! Как отравлял Байкал, так и отравляет! А ежегодные «слушания» по этой теме продолжаются. Моё предположение (а не вердикт), что БЦБК – как свиноматка для поросят (породистая свиноматка!), где в сосках у неё пока ещё есть «золотое» молоко.

И эту «стабильную» ситуацию с БЦБК Тишанин пытался переломить? Мощная электроэнергетика области со всеми ГЭС? Так ведь доля госпакетов (акций) у государства в этом плане практически ничтожна. А область, помимо «домашней» Иркутской ГЭС, имеет ещё и Усть-Илимскую, Братскую: триллионы киловатт электроэнергии! Область к тому же должна (по крайней мере) иметь доходы с мощных алюминиевых заводов в Шелехове, том же Братске. Должна, да не имеет.

Область обладает высоким потенциалом производства лесопродукции высокого качества (а не «кругляк» в КНР). Тоже потенциальный источник доходов для области? «Источник» есть, но «сливки» с него снимают те, кто очень даже хочет, чтобы всё так и оставалось: и чтобы БЦБК и дальше деньги целлюлозой доход давал, чтобы алюминиевые заводы на территории области приносили другим миллиардерам доходы.

Тишанину, конечно, найдут работу. Всё-таки свой в партии «Единой в России». Он просто не вписался в «линию партии».

Какая «линия»? Миллиардеры должны распоряжаться страной, её богатствами в этой «обойме» интересов олигархов и обозначилась Иркутская область.

Работу Тишанину, конечно же, найдут, повторяю. Он замахнулся на преобразования, а ему сказали: «Зря увлёкся». Но в «беде» не оставим.

P.S. Это не совсем «домыслы» обозревателя «ЛВ».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/16/03162008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика