Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

Божья капля

Олег ИВАНОВ

Вячеслав Тарасов учится на I курсе лицея. С раннего детства увлекается пением. В музыкальной школе не учился, занимался вокалом в ДЮЦ у А.Н. Зайцева, играет на гитаре.

Первый раз я увидел выступление Славы на сцене ДК “Речники” осенью прошлого года, когда проходил конкурс “Минута славы”. Слава с танцевальным коллективом исполнял какой-то танец. Пары стояли за кулисами, готовились к выступлению. Мое внимание почему-то сразу привлек этот мальчик: удивительно пластичен в движениях, даже грациозен, чувственен, ритмичен, искренне улыбчив, даже смешлив. Когда через несколько номеров ведущий объявил: “Выступает Вячеслав Тарасов с песней “Товарищ”, я увидел того же паренька, который недавно так зажигательно танцевал. Того же да не того. Слава был собран, серьезен, мужественен. А как он пел песню, где “хлеба горбушку — и ту пополам”!.. Он жил этой песней, он сам был песней...

Потом Слава победил в фестивале патриотической песни “Виктория” с балладой “Материнский зов”.

Когда “Ленские вести” праздновали 40-летие литературного клуба “Причал”, мы не могли не пригласить Вячеслава Тарасова и Анастасию Власову — исполнителей песни — на наш творческий вечер. Тем более, что авторы песни — члены “Причала”.

И вот сегодня с большим удовольствием я представляю вам, уважаемые читатели, Вячеслава Тарасова — юношу талантливого, яркого, неординарного. Если вам доведется увидеть и услышать его исполнение, ваше сердце будет покорено точно так же, как и мое — в чем искренне признаюсь вам.* * *

— Слава, когда ты стал петь?
      — Петь я начал еще в садике – детские песни о первоклашках. В школе стал петь о войне, другие серьезные и патриотические песни. Пел, например, «Пропала собака». На то время это была любимая песня, и я с ней занял второе место в школьном конкурсе. Потом попросил Ирину Викторовну Ткач — учителя музыки школы № 4 — чтобы она нашла мне педагога по пению, с кем бы я мог продолжать заниматься.

— Ты пришел к Ларисе Анатольевне Пономаревой и что было дальше?
      — Она меня проверила, сказала, что у меня хороший голос и вокальные данные — нужно заниматься.

— Первая песня, которую ты спел в лицее уже под руководством Ларисы Анатольевны?
      — «Товарищ».

— Замечательная песня. И исполнил ты ее замечательно — прекрасно помню твое выступление на конкурсе «Минута славы». Наверное, тогда для тебя это была действительно первая минута славы… Слава, меня интересует очень серьезный вопрос. Когда ты поешь, то настолько вживаешься в роль, настолько раскрываешь образ героя, что просто удивительно: как 14-летний подросток умеет ТАК чувствовать и ТАК передавать настроение музыки, текста песни?
      — Конечно, меня учили все мои педагоги, Лариса Анатольевна всегда настраивает перед выступлением. И сам я хорошо слышу музыку, чувствую ее.

— И все же. Возьмем песню «Товарищ». Прекрасная патриотическая песня о дружбе, как теперь говорят, застойных времен. Но ты не жил в то время, ты слишком юн, чтобы в полной мере прожить ее на сцене так, чтобы тебе поверил зритель. Ведь нужно не просто петь, а чувствовать — где и как петь, какой жест или движение показать… И тебе это удается! Как?
      — Меня Лариса Анатольевна настраивает, рассказывает о том времени, про песни, что в них хотели вложить поэт и композитор, показывает книги. Просто идет очень серьезная подготовительная работа над каждой песней.

— Слава, наверное, многие, кто ходит на концерты, знают, что ты еще и прекрасно танцуешь. Как ты увлекся этим видом искусства?
      — Меня позвала сестра, посмотрел – очень понравилось.

— Как долго ты танцуешь?
      — Скоро будет год.

— Как? Только год? Ты не перестаешь меня удивлять… Твоя пластичность, гибкость, эмоциональность, чувственность, твой яркий профессионализм, наконец… И все это достигнуто за один год!
      — У меня партнерша очень хорошая.

— Еще каверзный вопрос. Ребята, особенно парни, — ровесники, друзья не говорят в след: «Вон балерун пошел!»
      — Нет.

— Ты успел встретить настоящих друзей?
      — Да, у меня есть друзья.

— Что такое настоящий друг?
      — Всегда поможет. Всегда придет на помощь. Не завидует успехам другого, а разделяет их со мной и вместе радуется или гордится… И я также отношусь к друзьям.

— Ты первокурсник лицея. Трудно после школы?
      — Мне нравится в лицее, но сейчас пока тяжело: большие нагрузки, тяжело совмещать занятия пением и танцами, но я пока справляюсь. И Лариса Анатольевна сказала, что у меня начал ломаться голос, так что года полтора я петь не смогу (в голосе Славы слышится неподдельное сожаление).

— Как ты видишь свое будущее? Не задумывался о выборе профессии?
      — Папа предлагает выбрать такую профессию, чтобы она была востребована и стабильна. Я с папой согласен. А пою и танцую я просто для себя…

— Вот уж не согласен! Ты даришь радость другим людям и это, поверь, уже не мало! Поговорим про конкурс военно-патриотической песни «Виктория». Ты же не первый год в нем участвуешь?
      — Да, я занимал третье место. В прошлом году Гран-при получил выпускник лицея и тоже воспитанник Ларисы Анатольевны.

— А в этом году ты стал бесспорным фаворитом: гран-при с вручением телевизора! Да, мы с Ларисой Анатольевной говорили об этом. И знаешь, что она сказала? «У кого-то за всю жизнь не бывает и одного такого ученика, а у меня их двое! И это счастье. После таких побед так хочется жить и работать дальше!» Приходится часто слышать мнение: «Вот отдали ребенка в школу искусств, загрузили, он целыми днями занят уроками, музыкой и детства не видит. Бедный ребенок!» Ты свое детство видел?
      — Видел. У меня было и есть все, что нужно. А загружен… Мне самому это нравится. Нужно просто спланировать свое время. И это лучше, чем просто так бесцельно гулять по улицам.

— Как твои родные относятся к успехам?
      — Гордятся мной (Слава скромно опустил голову и улыбнулся своей неповторимой солнечной улыбкой). Мне хочется поблагодарить всех педагогов, которые занимались и занимаются со мной, во всем помогают. Как сказать? Я их всех люблю и спасибо им большое!

* * *

В это время к нашему разговору присоединилась Лариса Пономарева.

— Лариса Анатольевна, как родился ваш тандем?
      — Дело в том, что в начале учебного года лицей проводит традиционное мероприятие «Ярмарка интересов». Там все педагоги показывают свои наработки и те дети, которые заинтересуются, записываются в так называемый клуб по интересам. Со Славиком получилось иначе. Он подошел ко мне и сразу поднял планку: «Я хочу выиграть гран-при!» Планка высока и работа сложна! Меня поймут те, кто знает, что такое подготовить участника к выступлению и готовить призера — это две большие разницы. Мне ничего не оставалось делать: раз он сам поставил перед собой и мной такую цель — такова была и работа. И первый успех мы пробовали на «Минуте славы». Слава показал песню эмоционально, он ее прочувствовал, он ее подал. И тогда после этой ступеньки я поняла: он возьмет гран-при! Нам не хватало времени. Славик занимается танцами и со временем у него очень трудно. И чтобы везде успеть, нужно быть дисциплинированным. И это в нем есть.

— Лариса Анатольевна, как рождалась баллада «Материнский зов»?
      — Эта песня родилась в литературном клубе «Причал». Мы много разговаривали с ребятами о Великой Отечественной войне, о «горячих точках» настоящего времени… И когда ребята запели, я посмотрела, КАК у них блестят глаза!.. Слава — улыбчивый мальчик, он артистичный, гармоничный, но тут это был совсем другой человек — полнейшее перевоплощение! У Насти Власовой был на плечах платок. В песне есть момент, где она срывает с себя платок — как она это делала! Это была Настина творческая находка. А как Славик потянулся вперед!..

— Я помню это замечательное выступление, видел, как он работал с микрофоном. Мне казалось, что еще вот-вот немного и Слава приподнимется над сценой — так легок и чист он был… А как смотрел и слушал зал!..
      — Да, вы правы. И это при том, что мы занимаемся не в специализированном образовательном учреждении, а после основных уроков, которые заканчиваются очень поздно, дети устают. Такая вот у нас работа. И я считаю, что дети просто молодцы, добивших таких результатов. Голос Славы — это Божья капля.
      Думаю, что Славик многого может достичь, потому что он целеустремленный и гармоничный. Учится в лицее очень хорошо — а это уже много!

— Слава, дорогой! Тебе, конечно же, все это приятно слышать. Удачи и успехов тебе всегда и во всем. И главное — избежать “звездную болезнь”. Искренне тебе этого желаю!

   

Андрей Кондаков 2010-09-16 13:35:20
"Эта песня родилась в литературном клубе «Причал». Мы много разговаривали с ребятами о Великой Отечественной войне, о «горячих точках» настоящего времени..." - ЛА

У этой песни есть автор. Я - Кондаков Андрей Павлович. http://www.stihi.ru/2008/02/27/2675

А Лариса А. и С. Желтиков её просто украли у меня.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -7 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/16/08162008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика