Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В новом качестве

В Усть-Куте вновь побывал живущий теперь в Иркутске бывший первый секретарь Усть-Кутского горкома КПСС, Почётный гражданин города Иван Алексеевич Панчуков. На этот раз он приехал в Усть-Кут в новом качестве – как председатель областного клуба Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Трудовой Славы.
    — Избрали меня в прошлом году, когда в Иркутске и Москве были торжества по случаю установления звания Герой Социалистического Труда, - рассказал И.А. Панчуков, которому, как известно, тоже оно присвоено. —Проводились эти торжества под лозунгом «Трудовая доблесть России», а главное и общее мнение их участников – надо поднимать престиж добросовестного труда, сделав его частью патриотического воспитания...
    У И.А. Панчукова было много встреч с земляками разного возраста и ранга. Он принимал участие в заседании административного совета района, во встрече у мэра В.П. Сенина с представителями совета ветеранов, краеведами и двумя из четырёх устькутян, имеющих высшие отличия за труд.
    — Государственного стимулирования трудовой деятельности которое было раньше, теперь, скорее всего, уже не будет, а частник сводит его к одному – к рублю, - отмечал И.А. Панчуков, – тем важнее поднимать на щит тех, кто за свой труд отмечен орденами и медалями, воспитывая на их примере других, тем более, что все награжденные – замечательные люди...
    Приводилось немало примеров, подтверждающих это. Говорилось также о тружениках тыла, чей вклад в Победу неоценим и до сих пор должным образом не оценен. Отмечалось, что нынешний год – год 90-летия ВЛКСМ, что комсомолу мы многим обязаны и как люди, и как жители региона, на территории которого было 14 комсомольских строек. Как член оргкомитета по подготовке к этому юбилею, как член президиума областного совета ветеранов, И.А. Панчуков попросил земляков не забывать и обо всем этом. Он поблагодарил устькутян за создание мемориала труженикам тыла, 11 фильмов «Тропою памяти» и всю многогранную работу по патриотическому воспитанию. В заключение И.А. Панчуков выразил надежду, что она будет продолжена.

Как привычно дачникам

В преддверии дачного сезона в ООО «Маршрутное такси АТП» решили не отступать от того, что стало уже привычным для дачников, членов садово-огороднических товариществ, пользующихся маршрутом «Российская—Ветеран». Как сообщила генеральный директор Г.А. Пушмина, с сегодняшнего дня в АТП и департаменте соцзащиты начнётся реализация билетов для имеющих льготы по проезду, а с 1 мая перевозки станут осуществляться по тому графику, который был предыдущей весной.
    В условиях удорожания всего и вся, естественно, изменится и стоимость проезда по этому маршруту для тех, кто не имеет льгот, как, впрочем, и на маршруте «Лена-Казарки». Чтобы проехать, скажем, от «Российской» до «Ветерана», надо будет заплатить 35 рублей. Этот маршрут с 1 мая в будни будут обслуживать два автобуса с отправлением с «Российской» в 8-00, 10-30, 15-00 и 17-30. По пятницам, субботам, воскресеньям и праздничным дням на него запланировано ставить по три автобуса с отправлением в 8-00, 9-00, 10-30, 11-30, 15-00, 16-00, 17-30, 18-30. С возрастанием пассажиропотока (предположительно, с 15 мая) на этом маршруте могут быть введены дополнительные (в том числе коммерческие) рейсы.

Первое в пятом десятилетии

Завтра, 26 апреля, с 12 часов в ГДК «Речники» состоится очередное заседание литературного клуба «Причал».
    К этому дню не подготовлен, как обычно, рассказ о предыдущем, мартовском заседании «Причала», но было на нём немало интересного. В частности, это заседание, на котором присутствовало около 20 человек, стало дебютом в «Причале» лицеистки Екатерины Пуляевой, которая представила стихи о маме, о любви и особенно тронувшее всех стихотворение «Он не дожил до двадцати...». Л.А. Пономарёва познакомила собравшихся с азами вокалотерапии, а Николай Григорьев – с фредкой (хонуриком). На заседании в исполнении Владимира Печенкина прозвучала вызвавшая аплодисменты замечательная песня «Ах, Сибирь моя, Сибирь...» Как всегда, были озвучены на нём новые стихи, загадки, рассказы, состоялся разговор о наиболее заметных событиях в жизни членов клуба. Часть из их новых произведений вошла в номер «Ленских вестей», выпущенный к 40-летнему юбилею «Причала», и в изданную накануне антологию творчества усть-кутских авторов, переданную, кстати, во взрослые и школьные библиотеки. Другие пока дожидаются своего выхода в свет. Думается, к ним прибавятся и новые интересные произведения, ведь впереди – очередное и первое в пятом десятилетии истории «Причала» заседание, на которое, как обычно, приглашаются все желающие.

Почётная награда

Учащаяся V курса Усть-Кутского лицея Евгения Дедова заняла почётное II место в Российской олимпиаде по технологии, которая проходила в городе Тамбове.
    До этого Евгения заняла первое место сначала в районной олимпиаде, затем — областной. Именно поэтому была включена в состав Иркутской делегации.
    «Девочка очень целеустремлённая, умная. Много времени занималась со своим педагогом Ольгой Александровной Сафарчовой по индивидуальному образовательному маршруту, так как на старших курсах технология в лицее не преподаётся. С первого курса Евгения посещала «Театр моды», которым также руководит учитель технологии О.А. Сафарчова», — отметила и.о. директора лицея И.В. Шерстянникова.
    Поздравляем с такой почётной наградой Евгению Дедову и её преподавателя.

Следуя традициям

Субботник у памятника Владимиру Ильичу Ленину и митинг, посвящённый 138-ой годовщине со дня его рождения, провели коммунисты Усть-Кута.
    Мероприятия эти не отличались массовостью: в субботнике вместе с двумя беспартийными приняли участие 11 человек; в митинге, на котором присутствовал и мэр района В.П. Сенин, - около пятидесяти. Но традиция, тем не менее, была соблюдена.
    На митинге выступили секретарь горкома КПРФ С.Т. Грабарь, участники войны В.Г. Кучеренко и Г.В. Артемьев, член горкома КПРФ В.С. Шпак и председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин. Они говорили о роли и значении В.И. Ленина – видного политического деятеля, основателя и руководителя первого в мире социалистического государства. Осуждались попытки оболгать этого признанного великим во всем мире человека, рядом с которым, а то и выше хотели бы поставить себя некоторые нынешние политики. Говорилось и о событиях последнего времени, высказывались конкретные претензии к тем, кто облечен властью.
    Коммунисты призвали всех, кто пришел к памятнику В.И. Ленину, прийти самим и привести с собой родных, друзей и знакомых на митинг, который будет проводиться 1 мая с 11 часов на площади у речного вокзала. Было подчёркнуто: «Мы должны выдвинуть власти свои требования и напомнить тем, кто облечен ею, что как по Конституции, так и по совести они, хоть, может, и господа, но, прежде всего, должны быть слугами народа. Именно к служению ему их и следует призвать, этого служения людям и потребовать».

Информация ГИБДД


    (В цифрах и фактах)

13 апреля около 00 час. 30 мин. в микрорайоне п. Мостоотряд гражданка С. на автомобиле ВАЗ-21099 не справилась с рулевым управлением, получив телесные повреждения. Она за рулём находилась в нетрезвом состоянии.
    16 апреля около 16 час. 30 мин. в районе ул. Зверева, 72 гражданин Ч. совершил угон автомобиля ГАЗ-322132 («маршрутное такси»). Более того, находясь в нетрезвом состоянии, совершил наезд на пешехода, двигающегося по обочине. С места ДТП скрылся, но позже был задержан нарядом ГАИ в микрорайоне ст. Лена.
    19 апреля в 21 час. 20 мин в п. Ния по ул. Павлодарская гражданин Л., управляя автомобилем ВАЗ-21072, выбрал скорость, не соответствующую дорожной обстановке. Как следствие – совершил наезд на стоящий автомобиль КамАЗ, получив телесные повреждения.
    20 апреля в 22 часа 57 мин. около дома № 134 по ул. Кирова водитель автомобиля «Тойота-Виста», находясь в нетрезвом состоянии, выехал на полосу встречного движения и столкнулся со встречным автомобилем. В результате ДТП телесные повреждения получили три человека.
    С 16 апреля по нашему району проводится профилактическая операция «Автобус». Её цель – повысить безопасность пассажирских перевозок.

Уважаемые участники дорожного движения, водители и пешеходы, старайтесь соблюдать Правила дорожного движения, это – залог вашей безопасности всегда.

Виталий САВЧЕНКО,
лейтенант милиции.

День пожарной охраны

Как известно, борьба с огнём - дело сложное и порой опасное, а спасение людей на пожаре всегда сопряжено с риском для жизни самого пожарного.
    Профессия эта специфична: в пожарной охране нужны профессиональное мастерство (если хотите – чутьё), слаженность и взаимодействие при выполнении боевой задачи. Работают в ней, в том числе в нашей пожарной части № 85 ОГПС Усть-Кутского района, люди без страха и упрёка. Это – водитель с 14-летним стажем Валентин Николаевич Черных, его коллега Александр Васильевич Чертовских, чей стаж всего на год меньше. Это – работающий практически столько же начальник караула Андрей Валентинович Рогозин, его коллега с 9-летним стажем Олег Амантаевич Тиржанов. Есть также другие опытные, преданные своему делу работники, которые стоят на защите имущества людей от огненной стихии.
    Накануне профессионального праздника – Дня пожарной охраны РФ от всей души поздравляю как названных, так и всех ребят ПЧ-85. Мои поздравления также всем коллегам, работникам и сотрудникам ОГПС Усть-Кутского района, ветеранам пожарной охраны. С праздником вас! От всей души желаю всем здоровья, радости, успехов, процветания, событий ярких, встреч счастливых день за днём, побед блистательных, больших удач во всём!

Н. ВЕРШИНИНА,
начальник ПЧ-85.

Возрождение традиции

В последние годы в стране большое внимание уделяется вопросам противопожарной пропаганды среди детей. Идет поиск новых форм и методов ее организации, а также возобновляются со временем забытые, но пользующиеся когда-то популярностью мероприятия, в том числе и смотр-конкурс дружин юных пожарных. В этом году в нем приняли участие 13 команд общеобразовательных учреждений.
    Смотр-конкурс проводился в несколько туров, а 12 апреля в школе № 9 прошел четвертый заключительный тур смотра-конкурса дружин юных пожарных. На соревнования прибыли все заявившие о своем участии команды, которым нужно было померяться силами.
    Первое место в смотре-конкурсе заняла дружина юных пожарных школы № 5, второе – школы № 7, третье - школы поселка Янталь. Его победитель направляется в город Иркутск для участия в областном конкурсе. Все участники и призеры награждены подарками и призами. Финансирование проведенного смотра-конкурса осуществлено за счет Усть-Кутского отделения ВДПО, МУ «Управление образования УКМО».
    И мы надеемся, что достигнута главная поставленная цель – у ребят закладываются поведенческие нормы, необходимые для выживания в экстремальных ситуациях.

Н. КАДНИКОВА,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/16/10162008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика