Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Здесь был бы город Нефтеленск

Ольга АНТИПИНА

Продолжение.
Начало в предыдущем номере.

Встреча в администрации

В администрации пос. Верхнемарково меня ждал её глава Александр Юрьевич Соколов. Естественно, наш с ним разговор – о делах сегодняшних.

— Вечером у нас пройдут публичные слушания по изменениям в Устав поселения, - сказал Александр Юрьевич, - так что до 16 часов я в вашем распоряжении. Новость – вчера у нас появилась сотовая связь МТС. Разрабатываем мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2008-2009 года. Без серьёзных сбоев проходит нынешний. Проблем с топливом у нас нет. В позапрошлом году приобрели двигатель на электростанцию, которую останавливали только для техухода.

В течение 2007 года были заключены соглашения между администрацией области и района о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями, которые базируются в посёлке. Согласно соглашениям ООО «НК Дулисьма» проплачен автомобиль ГАЗ-автоцистерна для подвоза воды населению и автомобиль для хозяйственных нужд; ООО «Иркутская нефтяная компания» проплачены двигатель для электростанции, бурение резервной водяной скважины для нужд посёлка, оплачены счета бюджетных учреждений (в частности, на обновление физиокабинета в больнице, приобретение компьютера и морозильной камеры в детский сад).В прошлом году ООО «ИНК» совместно с ООО «Стройсистема» выполнен небольшой ремонт дорог в посёлке, в частности, отсыпка проезда вдоль теплотрассы, объездной дороги, по ул. 40 лет Победы.

Цифры и факты
Бюджет Верхнемарковского МО на 2007 год был принят с большим дефицитом и утвержден по доходам в сумме 5726388 рублей. Расходы планировали на сумму 9610500 рублей (при потребности 16 982 978 рублей). Фактически доходов получено 7033066,06 рублей, расходы составили 8246335, 47 рублей. Плановые доходы на 2008 год – 5905000 рублей, расходы – 7946978,93 рублей.

Была проблема у нас с пожарной техникой. Сейчас на базе «НК Дульсьма» оборудован автомобиль, предназначенный для тушения пожаров. Есть водитель, который отвечает за его работу. Но у нас серьезных пожаров, слава Богу, в прошлом году не было. «ИНК» приобрела пожарный автомобиль, обучает команду, которая будет дислоцироваться у нас, в Верхнемарково. В случае необходимости она будет принимать участие в ликвидации пожаров.

Сейчас мы готовимся к паводку, разработаны соответствующие мероприятия, заключаются договоры с рядом предпринимателей на поставку предметов первой необходимости и продуктов. По прогнозам ледоход должен пройти спокойно, но всё равно мы готовимся к паводку. У нас более 500 человек попадают в зону подтопления, если брать по 2001 году. Готовим памятки, хотя в принципе люди всё знают.

В посёлке из бюджетных организаций у нас работают школа, больница, детские сады в Верхнемарково и пос. Заярново, центр досуга и народно-прикладного творчества (Дом культуры соединили с музыкальной школой), спортивно-оздоровительный центр, фельдшерские пункты на правом берегу и в Заярново.

Ещё одну группу будем открывать в детском саду «Рябинушка». Он рассчитан на 75 мест, а посещают его 87 детей, ещё 20 стоят в очереди. И 21 женщина у нас ждёт ребёнка. Детский сад в Заярново посещают 20 ребятишек. В школьном музее

— Повышение рождаемости – это хороший признак...

— Да, хотя пока у нас смертность больше. Но я считаю, что благосостояние населения стало выше, социально-экономическое развитие посёлка улучшается. В связи с тем, что работают нефтяные компании и зарплата повысилась: некоторые марковчане работают вахтовым методом. “ИНК” согласна помочь в ремонте детского сада, планирует установить здесь и в школе пожарную сигнализацию. Надеюсь, это удастся сделать.

Проблемы у нас, конечно, есть. Одна, годами нерешаемая, это проблема транспортного сообщения между Верхнемарково и Усть-Кутом. В зимнее время практически невозможно простому жителю добраться до районного центра. Летом теплоход «Заря» причаливает только при наличии посадочных мест (прошлым летом их почти не было, так как возили нефтяников). И даже нельзя сказать людям, когда же эта проблема будет решена.

Нет у нас сберкассы в посёлке, и это тоже стало проблемой (за дрова, например, оплату надо проводить через сберкассу). Пытаемся открыть какое-то пассажирское сообщение (с помощью служебного транспорта) с Заярново.

Цифры и факты
Количество безработных в течение 2007 года уменьшилось на 23 человека; на 1 января 2008г. безработных числилось 119 человек, из них 76 – женщины. Появилась положительная тенденция в развитии промышленных предприятий, снизилась безработица.

— Александр Юрьевич, а проблема с нефтепроявлениями как разрешается?

— Я думаю, сейчас всё под контролем. Иркутская нефтяная компания занимается этим вопросом. Место огорожено, стоит охрана, доступа чужих людей нет, ведутся откачки, вывозится всё это и утилизируется. Проблема у нас большая ещё с электролиниями: бывают замыкания, выход из строя проводов, трансформаторов. Всё это ветхое, всё это брошено. Ленская экспедиция, совхоз, леспромхоз были, ушли, никакой документации нет. Вот и стоит вопрос о ремонте бесхозных аварийных линий электропередач.

— Вы главой администрации избраны на второй срок, опыт работы уже есть. К тому же выросли в Верхнемарково. Как считаете, есть у посёлка перспективы или надо отсюда уезжать? М.И. Левченко, О.В. Толстова

— Уже говорил, что стало несколько лучше жить, поэтому есть смысл здесь оставаться. Предприятия работают, многие вахтами трудятся, идёт строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Взять основной наш источник дохода в бюджете – налог на доходы физических лиц. Мы планировали получить один миллион, а получили два. Ранее не учитывалось то, что на территории посёлка будут работать организации по прокладке трубопровода, от доходов которых в местный бюджет тоже отчисляется налог.

В посёлке сегодня проводится много культурных мероприятий (за прошлый год - 116, включая дискотеки). Есть хор «Марковчанка», клуб «Огонёк», студия «Художник» и т.д. Очень интересно прошёл у нас «День фонтана». Так что марковчанам есть чем заняться в свободное время, было бы желание.

— Александр Юрьевич, вы довольны своей командой?

— Да, коллектив администрации хороший, некоторые давно трудятся, я у них учился и учусь тонкостям работы. Депутаты поддерживают. Дел много у всех. И хочется сделать всё от нас зависящее, чтобы Верхнемарковское сельское поселение жило всё лучше и лучше.

Цифры и факты
На территории посёлка находятся и работают три крупных предприятия: ООО «НК Дулисьма», ИНК, ООО «Назаровский ЛПХ». Кроме того, «БЭКойл-Игирма», филиал УМСХП «Лена», ПС «Универсал», ООО «Марковское коммунальное предприятие», 15 индивидуальных предпринимателей.

Хочу поблагодарить за помощь ООО «ИНК», НК «Дулисьма», ООО «Сиб-Экология», «БЭКойл-Игирма», филиал УМСХП «Лена», предпринимателей. Они помогают финансово, а также в проведении мероприятий, расчистке дорог, выделении техники и т.д. С такой поддержкой и будущее смотреть веселее.

— Спасибо за беседу. Успехов вам.

Школа
Ученик года Владислав Новиков

Здесь первой встретила меня Лидия Васильевна Хензыхенова, потом подошла директор Ольга Владимировна Толстова, и мы прошли в школьный музей. Здесь проводятся различные мероприятия, народные праздники, тут остро ощущается течение времени. Старинные предметы, история школы в экспонатах, - на это надо смотреть, а не описывать, и я занялась фотографированием.

Трёхэтажное здание школы построили в 1984 году, обучаются здесь сегодня 237 юных марковчан (столько их было в 1962 году, а уже в 1963 – 450, в 1966 – 970). Школа сменила не одно здание за годы своего существования, в 1968 году переместилась с правого берега реки на левый. А вообще первая школа в деревне Марково появилась при правлении Александра I, в 1816 году. Это было главным событием в истории села. Но дети школьного возраста учились по домам согласно определенной очереди.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/16/12162008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика