Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наш вернисаж

«Еще тот «орешек!»

«Николай Башарин не гонится за модой, не стремится понравиться и окружить себя толпой восторженных поклонников. Обаяние его камерного, почти интимного по интонациям творчества заключено в ясной простоте образной идеи, в поэтической тонкости запечатленных сюжетов и мотивов»,— это слова заслуженного искусствоведа России Татьяны Драница.

Еще в прошлом году, по великой случайности, мне удалось присутствовать на комиссии, когда Союз художников отбирал работы на осеннюю выставку, посвященную 70-летию Иркутской области. Николай Петрович скромно выставил на суд свою работу «Белым-бело». Все в один голос сказали: «Ну, это Коля Башарин! Молодец! Порадовал и удивил!». А я смотрела на этот белый снег, в который «забрели» березы. Как красиво все вокруг! Нет, там не холодно, там свежо, чисто, и эта белизна заполняет душу. Хочется парить, дышать. Наступает духовное удовлетворение от единения с природой.

Мне очень захотелось познакомиться с художником поближе, узнать о нем, его творчестве. Часть его ранних работ я увидела в офисе у коллекционера, ценителя прекрасного и мецената Виктора Бранштейна: «Осень», «Бархатная осень», «Иркутск 19-го века» и т.д. Была настроена на лирическую ноту. Мне казалось, что переступи я порог мастерской Башарина, попаду в сказку.

Но, как оказалось, Николай Петрович еще тот «орешек»: какие у него портреты, как точно подмечено все, как показан характер человека. Во время беседы мы стали рассматривать его графику – быстрые, одноразовые натуральные рисунки, выполненные во время многочисленных поездок, на собраниях, в мастерской, на улице. Своей простотой, мягкостью он может обворожить любого, вот только не каждого может принять. «Это - тонкий чувствительный человек, «струны его души» отзываются на любое прикосновение»— так говорит о нем его друг художник Валерий Чевелев.

Во время «стройки века», когда БАМ «гремел» и сюда стекались все творческие натуры, побывал на БАМе и Николай Петрович. Здесь он познакомился с Анатолием Николаевичем Перегудовым, их дружба длится уже 30 лет. «Коля Башарин — вот такой парень, не смотри что тихий и ласковый, но характер крепкий».

Николай Петрович — прекраснейший собеседник и слушатель. Мне очень хочется пожелать ему здоровья, творческого вдохновения. И хочется, чтобы он еще раз побывал в нашем городе.

Галина Николаева,
фотохудожник.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/16/14162008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика