Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Творцы Победы

Абдул Абдулович Сафин прошёл (именно прошёл, ведь служил в пехоте) фронтовыми дорогами с первого до последнего дня войны, трижды был ранен, от рядового вырос до младшего лейтенанта гвардии. С 1-м Украинским фронтом воевал под Киевом, Сталинградом, в Польше. Награждён Абдул Абдулович медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, всеми послевоенными юбилейными медалями.

Имеет А.А. Сафин и награды за труд, ведь после войны всю жизнь работал в леспромхозах, возглавлял Большереченский, Каймоновский, Усть-Кутский. Гордится медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда».

— Из всех военных будней запомнилось мне, - говорит ветеран, - как боролись в Западной Украине с бандеровцами, из которых сегодня героев делают. А я вот не хочу, чтобы из меня героя строили, просто я выполнял свой воинский долг по защите родного Отечества. После войны многие в Сибирь уезжали, вот и я на Байкале оказался, потом в Усть-Кутском районе. Меня многие здесь знают.

В Сибири он женился, воспитал восьмерых детей, теперь уже многочисленные внуки-правнуки навещают дедушку.

9 Мая для него самый добрый и светлый праздник, в который он приходит на площадь речного вокзала повстречаться с друзьями, посмотреть на молодых. Хочется ему верить, что нынешнее поколение достойно подвига, совершенного ради будущей свободной жизни дедами и прадедами.

Здоровья прежде всего Вам, Абдул Абдулович. И ещё не один год пусть радует Вас День Победы.

Ольга АНТИПИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/17/01172008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика