Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эхо события

Очередной акт вандализма

Наверняка многих жителей нашего города возмутил акт вандализма в районе старого Усть-Кута: осквернение мемориала труженикам тыла на военном кладбище (остановка «8 Марта»). На днях мы побывали на том месте: убрали обломки плит, привели в порядок разбросанные венки, цветы, почистили фундамент стелы. Вместе с нами работали плотники и дворник ЖЭУ «Старый город»: восстановили сожженную часть ограды, убрали хлам. Всех не покидала тревога — надолго ли?

Следующая цель нашей поездки — осмотр Усть-Кутского острога и казацкого кладбища XVII века. Очень встревожило, что и там была попытка устроить пожар. И везде — мусор, бутылки... Довершило безрадостную картину состояние могилы первожителя Усть-Кутского острога: оградка сломана, вокруг — непроходимый бурьян... А ведь данные исторические места находятся в двух шагах от лицея и школы № 1. Думается, что если эти коллективы возьмут постоянное шефство над этими памятниками истории, это будет способствовать воспитанию у молодежи чувства ответственности за сохранение памяти о замечательном прошлом нашего края.

От имени краеведов школы № 9

Алёна Шишкина, Оля Рыбакова, Ксения Цыбулева.

P.S. Огромное спасибо Инешину Юрию Константиновичу за предоставление нам трансполрта для поездок в район старого Усть-Кута для уборки.

* * *

Это письмо редакция попросила прокомментировать заведующую отделом по молодежной политике, спорту и культурно-массовому досугу Усть-Кутского городского поселения Т. Караулову. Вот что ответила Татьяна Ивановна:

— Конечно, этот ужасный проступок и вопиющий факт не может не беспокоить всех, кому дорога светлая память о событиях и героях тех лет... Мы встревожены тем, что же будет дальше, и на одном из совещаний в администрации обсуждали вопрос дальнейшего сохранения и безопасности памятников и объектов исторического и культурного наследия.

Мы надеемся, что и администрация, и педагогические коллективы, и сами учащиеся лицея и школы № 1 проявят инициативу и возьмут под свое попечение памятные места, расположенные в непосредственной близости от их учреждений. Мы же со своей стороны постараемся как-то стимулировать, поощрять их работу.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/17/02172008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика