Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

ПЕРВОЕ МАЯ

Давайте честно посмотрим правде в глаза. 1 мая в нынешней России отмечается как «Праздник весны и труда». И на том спасибо. Раньше он назывался как Международный праздник трудящихся, день солидарности всех трудящихся мира.

Этот праздник – не «детище» советских времен. Его принято отмечать (июль1889 года) решением 1-го (Парижского) конгресса второго Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго (США), когда рабочих расстреливали.

Самым непонятным, наверное, для вас, читателей, будет тот факт, что впервые в Российской империи этот праздник впервые отмечался в Польше, в 1890-м году (Польша, как известно, входила в состав Российской империи). И только через год в нашей империи «отметили» этот международный праздник, да только в Петербурге. Ну и при чём здесь советская власть, о которую ныне публицисты разных рангов «вытирают ноги»?

Проще забыть дату расстрела американских рабочих, а в России объявить праздник весны и труда. Наш народ страшно терпелив. Повсеместно цены на всё и вся повышаются. Зарплаты, конечно, где-то и у кого-то повышаются. Но вот беда в том и состоит, что зарплаты у очень многих в стране, по имени Россия, не дотягивают до прожиточного минимума.

Иногда смотрю «европейские новости» по утренним программам канала «Культура». Европейцы в шоке от цен на бензин. Они не знают, что это за такая напасть в ценах! «Ихние» зарплаты в разы отличающиеся от российских, ни в какие для нас «рамки» не втискиваются.

У нас, великой страны по запасам нефти и газа вообще в мире нет равных. А сегодняшние цены на бензин и дизтопливо у нас – европейские!

Праздник весны и труда? Труд у нас стоит очень дешево. Ведь не зря к нам хлынули ещё более обездоленные в зарплатах те, кто в бывших союзных республиках на грани нищеты остались. Они готовы делать что угодно, лишь бы подзаработать что-то себе на пропитание, на скудное проживание оставить, а заработанное отправить своим семьям в сопредельные государства.

Праздник весны и труда? Трудись как вол, а «кормушка» (вола) как-то не разнообразится деликатесами.

В России нынче есть негласное правило принимать на работу людей не старше 30-35 лет. Это ли не нарушение Конституции Российской Федерации?

А безработица, которой не стало в РСФСР (СССР) ещё в ленинские годы? Сегодня она в любом регионе существует. Оплаты за труд – мизерные. А цены, повторю, на всё и вся растут не по дням, а по часам.

Бензин? Цены на него уже европейские. «Европеец», кстати, если его сравнивать с «руссиянином» (по-Ельцину), получает зарплаты в 10-15 раз больше. А в России цены на бензин... европейские. А зарплата европейца в перерасчете на рубли, от 150 до 250 тысяч рублей в месяц(!)

Продовольствие? В России оно становится всё дороже и дороже. Не надо говорить о деликатесах. Хлеб в родном Усть-Куте «подпрыгнул» до 20 рублей. И это ещё не предел! Транспорт? Былая такса за проезд в «маршрутках» будь то «ГАЗели», или раздолбанные автобусы (да ещё, категорически, без льгот) на четыре рубля поднялась.

Может о чем-то не сказал в этом плане. Например, о платной медицине, на растущие «аппетиты» ЖКХ и т.д., и т.п.

Ну и с какими светлыми чувствами встретить «Праздник весны и труда»?

В этот праздник не хочу вас цифрами и фактами загружать. Увы, в этих цифрах больше негатива, чем позитива.

Тишь и благодать в государстве российском. Аккуратно миллиардеры-миллионеры богатеют, так же кто-то стремительно беднеют...

Ох и велик же наш народ в своем терпении! Когда Ельцин контрреволюцию устроил в СССР, сказал: «Потерпите год-два и вы будете жить гораздо лучше, чем живёте сейчас». Эти его слова были озвучены во всех СМИ, кроме запрещённой им газеты «Правда».

А правда как раз и состоит в том, что в очень многих странах мира 1 мая отмечается как Международный праздник трудящихся, день солидарности рабочих всего мира.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/17/04172008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика