Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты Ленских Вестей

Всё о вальсе

Показательный, открытый урок для учащихся всех отделений школы искусств провела Л.В. Бориевская вместе с воспитанниками хореографического отделения. Его темой стала история вальса – одного из популярнейших танцев XIX-XX в.

Название танца предположительно происходит от немецкого слова «вальцен» - раскатывать. В основе его – народные танцы Австрии, Чехии, Германии. Один из его ближайших предшественников был австрийский крестьянский танец лендлер. Одетые в простой крестьянский наряд учащиеся 5 класса исполнили этот незатейливый танец, отличающийся разнообразными плясовыми фигурами. Вальс некоторое время был запрещён во многих странах Европы, считался непристойным из-за того, что партнёры обнимали друг друга за талию. В России, чтобы как-то смягчить отношение к нему, придумали особую форму – вальс втроём или «алеман». Танцевали его под мелодию вальса Грибоедова – дипломата, автора комедии «Горе от ума». На уроке алеман исполнили Катя Галеева, Сюзанна Аскерова, Лена Шеметова.

Конец спорам о вальсе, его запретам положил русский император Александр I, когда исполнил тур вальса с партнёршей на одном из светских балов. А создателями вальсов были Вебер, Шуберт, Шуман, Брамс, Глинка. Но особенно хороши вальсы Шопена – нежные, мечтательные, бравурно-блестящие, раскрывающие гамму человеческих чувств. Все они написаны, конечно же для фортепиано. Но в начале XX века балетмейстер Михаил Фокин опровергнул общепринятое представление о вальсах Шопена и поставил балет «Шопениана», передающий движениями красоту музыки композитора.

А на уроке выпускница этого года Даша Утенкова, облаченная в воздушную балетную пачку и на пуантах, грациозно исполнила 7 вальс до-диез минно, входящий в этот балет. Её кружащие движения, выполненные с ускорением, были полны лёгкости и полётности.

Много прекрасных песен-вальсов создано в советское и нынешнее время. Это – «Лунный вальс» из фильма «Цирк» Дунаевского, его же «Школьный вальс» и «Майский вальс» И. Лученка. На уроке хор старших классов (рук. И.А. Каргопольцева) исполнил вальсовую «Песню» Дубровина. В Австрии королём вальса называли И. Штрауса. И до сего времени звучат в танцевальных залах и на концертной эстраде «Сказки венского леса», «Жизнь артиста» и другие. Они пленяют своей красотой, а лёгкие ритмы, блестящие оркестровки делают их столь же популярными как и во времена Штрауса. Попурри на темы вальсов И. Штрауса на уроке исполнили ученики 5 класса.

Современные вальсы (английские и венские) не теряют связь с обычным. И в заключение нашего праздника был исполнен современный вальс. Это сделали Дарья Утенкова и Алексей Замащиков (постановка Л.П. Шумиловой). В проведении названного вначале мероприятия приняли также участие концертмейстеры О.Н. Зарубина, Е.Б. Костромина. Звуковое оформление обеспечила Т.Г. Ланец.

Т. КУЗНЕЦОВА,
преподаватель ДШИ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/17/07172008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика