Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты Ленских Вестей

Война и две судьбы

В 1941 году немцы стремительно продвигались к Москве и уже в июле Псковская область была захвачена. Так семья моего отца оказалась в оккупации. А осенью 1941 года из их деревни, из соседних деревень немцы согнали на этап 18-летнюю молодежь. Была угнана на работу в Германию и сестра моего отца – Клава, были угнаны её деревенские подруги. Как они там жили, кем и где работали – мне неизвестно. Но знаю, что они свободно перемещались по городу, фотографировались, писали письма домой и даже устраивали танцы!

Наступил 1945 год. Американские лётчики бомбили города Германии. Одна из бомб убила Клаву и её 14 подруг. Не довелось им вернуться домой. Не довелось увидеть родных и близких. Многое ещё не довелось. Не увидела Клава и меня – своего будущего племянника. Но я её знаю... Знаю по старым, немецким фотографиям, одна из которых публикуется.

* * *

10-летний Рома до войны жил в Ленинграде, но мама отправила его к родным на каникулы. А родные жили в деревне. Деревня – в Псковской области, а Псковскую область захватили немцы. Вот и «отдыхал» Ромка у родных аж четыре года! Многое испытал он за это время: было голодно, страшно порой и хотелось плакать, и хотелось домой.

Четыре года мама ничего не знала о судьбе Ромы. Четыре года не знал Рома, жива ли мама. Четыре года скучал Рома, четыре года плакала мама. Но четыре года прошло, и встретились Рома и мама!

В. ДЕГЕЛЕВ, читатель «ЛВ».

На снимке: сестра и её подруга в Германии. (Фото из архива автора)


Также смотрите статьи автора:



   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/17/08172008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика