Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты Ленских Вестей

Изучаем, исследуем, создаем

Как и в других учебных заведениях, в нашей школе № 6 ведётся научно-исследовательская работа педагогов и учащихся. Её результаты получили признание, в том числе и за пределами нашего города. Так, в учебном 2005-2006 году работа Сергея Брюхова и его руководителей Р.М. Блиновой и Л.П. Брюховой «Права ребёнка в современном мире» прошла отборочный тур и в числе лучших пяти работ от Иркутской области была представлена на научно-исследовательской конференции в городе Красноярске. В 2006-2007 году Егор Щербак и Л.П. Брюхова с их работой «Утилизация отходов» были приглашены для участия в научно-практической конференции в город Москву. А в 1007-2008 году лауреатом научно-практической конференции в городе Новосибирске Александр Калинин с работой «Бизнес-план школьной радиокомпании» (руководитель Красноштанова Е.М.).

Отправной точкой для «дальнего плавания» обычно становится школьная научно-практическая конференция. Она традиционно проходит у нас в марте-апреле. И нынче 24 апреля учащиеся и педагоги собрались поделиться своими находками, мыслями, планами. Представленные ими работы были разнообразны. Тема «Компьютер и его влияние на здоровье» была выбрана Леной Ивановой, Настей Ровнейко (руководитель Т.Н. Тетерина). Об английских заимствованиях в русском языке рассказала ученица 8 класса Люда Васильева (руководитель Л.А. Яковенко). Познавательным и интересным оказалось исследование «Гербы городов Иркутской области», выполненное Сергеем Марковым (руководитель Т.А. Баева). Очень ответственно отнеслась к своей работе пятиклассница Фаина Куницына под руководством М.П. Марисовой, рассказав о золотой Хохломе. Алёна Родина (руководитель В.Е. Агафонова) сообщила о старинных мерах длины. Думается, полезным для многих был доклад Романа Ларионова «Влияние нитратов на организм человека» (руководитель Е.А. Красноштанова). С интересом слушали все и выступление Полины Дудковой «Личность Николая II на фоне исторической эпохи» (руководитель Р.М. Блинова). А учащиеся 10 класса Тамара Ровнейко и Ольга Пленкова представили исследование «Воздействие внешних факторов на ферментную систему человека» (руководитель Н.В. Дядина). Узнали также учащиеся и о муравьях, живущих возле р. Брагина (Люда Васильева, руководитель М.П. Марисова).

Все представленные на конференции работы отличала чёткость цели, они сопровождались соответствующими выводами. Жюри определило победителя и призёров. Первое место получила работа «Золотая Хохлома» ( Фаина Куницына, М.П. Марисова), второе – «Старинные меры длины» (Алёна Родина, В.Е. Агафонова) и «Гербы городов Иркутской области» (Сергей Марков, Т.А. Баева), третье – «Влияние нитратов на организм человека» (Роман Ларионов, Е.А. Красноштанова). Приз зрительских симпатий получила Полина Дудкова. Все названные учащиеся и педагоги награждены грамотами за их огромный и нужный труд. Их сотрудничество, думаю, будет продолжаться. Желаю им новых исследований, новых открытий и радости познания неизвестного.

Н. СИЗЫХ,
заместитель директора по УВР школы № 6.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/17/10172008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика