Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Обращение Совета Благотворительного фонда «Великая Победа» и районного совета ветеранов к гражданам Усть-Кутского района!

Уважаемые устькутяне!

Мы обращаемся ко всем, кому дороги наши «корни», истоки наших побед и силы, дорого будущее детей, внуков и страны: примите участие в работе Благотворительного фонда «Великая Победа».

Благотворительный, общественный фонд «Великая Победа» в нашем районе был создан в 2004 году, к 60-летию Победы. Всё прошедшее с той поры время он оказывает реальную помощь ветеранам войны, людям старшего поколения. Они в лучшие годы своей жизни прошли через тяготы и лишения войны, на фронтах и в тылу совершили великий подвиг – защитили Отчизну от жестокого врага. Спасли мир от фашизма. Им же пришлось восстанавливать страну. Сегодня этих людей остается всё меньше, и всё больше они нуждаются в поддержке. Не их вина, что сегодня забывают лучшие традиции, разгоняют народы по своим углам, обливают грязью наше прошлое. И государство уходит от своих прямых обязанностей по обеспечению того, чтобы этим людям жилось лучше. Но мы-то помним то, что ими сделано; знаем, что русские и все наши братские народы сильны, когда вместе. И хорошо, когда старики сидят в центре стола, когда им почёт, а дети и внуки продолжают их дело.

В фонд «Великая Победа» на 28 апреля поступило с начала года 260 тыс. рублей, и добровольные пожертвования поступают ежедневно. Взносы в него делаются разные, и мы благодарны за каждый рубль, внесенный от души. Есть в районе постоянные участники фонда, такие, как ООО «Вектор» (руководитель В.С. Удов), ЗАО «Меридиан» (Ю.К. Инёшин), коллективы Пенсионного фонда (О.И. Логинова), районной администрации (В.П. Сенин), школы № 2 (Л.П. Ленская), школы № 6 (А.Д. Красноштанов), ЧП «Триумф» (О.Н. Ткачук) и ещё около 50 коллективов.

Следует отметить, что формы участия в работе фонда разные: вносятся в него средства или оказываются какие-то услуги, выполняются работы. А к Дню Победы из фонда принято решение оказать материальную поддержку по 200 руб. труженикам тыла, которые не имеют поддержки от предприятий, организаций, где они раньше работали. Таких выявлено на настоящий момент около 500 чел. Намечено оздоровить 25 ветеранов, пенсионеров, которым это необходимо, в санатории «Эйсейра». Курсовки тоже на 2/3 оплачены из фонда, а треть принял на свои расходы сам санаторий. Это его взнос в фонд и, думается, не последний. Начато нами и оказание помощи в ремонте квартир ветеранам войны, на что в фонде предусмотрено 70 тыс. рублей. Фонд оказывает также влияние на сохранение памяти о погибших, умерших ветеранах, помогает в заготовлении и установке памятников, написании книг о Великом поколении победителей. В этом году, например, изготовлен памятник участнику двух войн (гражданской и Великой Отечественной) А.Д. Касаткину, захороненному в с. Марково. Готовятся необходимые для этого документы и по И.Е. Куклину – тоже участнику двух войн, который захоронен на кладбище старого Усть-Кута. Нам предстоит найти силы для создания парка трудовой и боевой славы Усть-Кута в «Речниках», продолжения начатых Ю.С. Молоковым работ по книге «Жизнь ради мира» об участниках войны и тружениках тыла. Фонд постоянно поддерживает и будет поддерживать патриотическое воспитание учащейся молодежи путём участия в конференциях, смотрах музеев, проведении фестивалей, художественного творчества. Он стимулирует эту работу и материально. Регулярно также рассматриваются вопросы разовой помощи людям, оказавшимся в трудных ситуациях.

Благотворительный фонд продолжает работу, и будет продолжать, пока нужна его помощь. Она, конечно, мизерная и не решает проблем в целом. Но оказанная вовремя такая помощь значима для тех, кто её принимает, часто со слезами на глазах. Благодарим от их имени, от районного совета ветеранов всех участников фонда «Великая Победа». Поздравляем земляков с 63-годовщиной Победы советского народа над фашистской Германией. Желаем всем здоровья и успехов. Пусть осознанное величие подвига старшего поколения на фронтах и в тылу помогает каждому сегодня преодолевать трудности жизни и бездуховность, сохранять Родину.

Напоминаем тем, кого затронуло это обращение, наш адрес и реквизиты:

Счёт фонда «Великая Победа»:
Р/счет 40703810102001144805
БИК 042520849
ИНН 3818013397
К/с 30101810700000000849
Усть-Кутский дополнительный
Офис ОАО «ВостСибтранскомбанк»
(в платежных документах указывать ОАО «ВостСибтранскомбанк» г. Иркутск)
Получатель: совет ветеранов районной организации.

Возможно внесение денежных средств и через кассу совета ветеранов по адресу: ул. Речников,5, кабинет № 2.

От имени и по поручению президиума райсовета ветеранов и совета Фонда В. ИНЁШИН.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/17/20172008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика