Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Творцы Победы

Уроженец деревни Рыково Качугского района Иннокентий Лаврентьевич Агеев добровольцем ушёл на фронт в 1943 году.

— Я был под «бронью», - вспоминает он, - руководил тракторной бригадой. Но пришла похоронка на старшего брата Григория. И я решил, что должен служить. Следом и средний брат Николай (нас было в семье три брата) в армию ушёл.

Сначала И.Л. Агеев попал в учебный полк под Мальтой, где прошёл азы обслуживания тяжёлого противотанкового 122-мм орудия – гаубицы. А потом – Украина, 1246-й полк 35-й бригады.

— Мы освобождали Украину. День Победы встретили в Карловых Варах в Чехословакии, — рассказывает Иннокентий Лаврентьевич. – А уже 10 мая нас погрузили в вагоны и отправили на Дальний Восток, в район Халхин-Гола. Когда началась война с Японией, наши орудия разбили японские укрепления, дзоты. И после окончания войны, до 1947 года, наша часть стояла в Монголии, затем её перебросили в Читу. Служить мне пришлось почти 8 лет, демобилизовался в 1951 году, вернулся домой к матери...

Осенью 1951 года И.Л. Агеев приехал в Усть-Кут к двоюродному брату, пошёл работать шофёром в «Якутторг», потом - на железную дорогу. Заочно закончил Свердловский автодорожный техникум, на пенсию ушёл в 2000 году. С супругой вырастил двух дочерей и сына. К сожалению, жена - Валентина Иннокентьевна рано ушла из жизни, дочери Галина и Татьяна живут далеко. Но сын Владимир - в Усть-Куте, поддерживает отца. Три внука и три внучки есть у ветерана войны.

— Вот правнуков хочется дождаться, - делится он, - встретить ещё один День Победы. Я – рядовой войны, за наградами и званиями не гнался. Шофёром был, им и остался. В войну гаубицу возил, потом - грузы, с людьми много работал, особенно когда был начальником гаража в НГЧ-8. Жизнь прошла в трудах...

С праздником Вас, Иннокентий Лаврентьевич! Добра и крепкого здоровья!

Ольга АНТИПИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/18/01182008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика