Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

“И всё-таки, и всё-таки мы победили!”

От автора обозрения.

Привожу вам, уважаемые читатели цифры, о которых почему-то не часто упоминают в периодической печати, а в «заангажированном» кино столько много неправды! «Штрафбаты» (по кино) Россию спасали от фашистов под дулами пистолетов карателей-энкавэдэшников.
    Данные, которыми я оперирую, документальные.

* * *

Громадные потери СССР в войне против фашистов были обусловлены тем, что практически вся Европа (и не только) вооружала и кормила агрессора. О цифрах? Против Красной Армии было выставлено:
16 дивизий и три бригады из Финляндии;
13 дивизий и 9 бригад поставила Румыния;
4 бригады – Венгрия.

«Скромно» умалчивалось почему-то о болгарских полках, мало сведений об итальянских дивизиях.

Общее «воинство» против Красной Армии насчитывало 5 млн. 500 тысяч солдат и офицеров. У сателлитов Гитлера на начало войны насчитывалось свыше 48 тысяч орудий, 3712 танков и штурмовых орудий, 4950 самолётов, 193 боевых корабля. И это, не считая военного потенциала Германии!

Германией (вместе с её союзниками) добывалось 440 миллионов тонн угля (СССР-166 млн.), стали выплавлялось 31,8 млн. тонн (СССР – 18,3).

Перед нападением на СССР Германия имела 8 млн. тонн бензина, прежде всего из Румынии, Австрии, даже Польши. Во Франции, Бельгии, Голландии (захваченных фашистами) они «получили» ещё 8,8 млн. тонн жидкого топлива и смазочных материалов. Продолжим дальше?

Германия и её сателлиты выпускали в год более 11 тыс. самолётов, около 7 тыс. орудий и 4 тыс. миномётов, один миллион 400 тысяч винтовок, В «руки» Германии полностью «попало» вооружение побежденных в Европе государств. Какое? Они разгромили 12 английских, 22 бельгийских, 18 голландских, 6 норвежских, 93 французских и 30 чехословацких дивизий!

Вместе с «подчинёнными» (завоёванными государствами) в 1941 году Германия в год выпускала более 11 тысяч самолётов, около 7 тысяч танков и бронеавтомобилей, 7 тысяч орудий и 4 тысячи миномётов.

Для нападения на СССР (план «Барбаросса») только германское верховное командование (не считая сателлитов) выделило 152 дивизии. О их вооружении я уже сказал. Общая численность вооруженных сил Германии к июню 1941 года составляла около 8 млн. 500 тыс. человек (включая все фронтовые и тыловые структуры).

Ещё до 21 июня 1940-го года главком сухопутных войск фельдмаршал Браухич получил секретный приказ Гитлера разработать план войны против СССР. 31 июля того же года Гитлер назвал своей военной верхушке первый срок нападения на СССР – весна 1941 года, а 18 декабря утвердил «план Барбаросса».

В том же 1940-м году всем «союзникам» Гитлер пообещал раздел территорий СССР с учетом их вклада в войну против большевиков: Румынии – Молдавию и юг Украины вместе с Одессой, Финляндии - Карелию и часть Ленинградской области, Венгрии – часть Югославии и Западную Украину. Болгарии, правда, «дивидендов» не обещали, но Болгария (её правители) присоединились к Тройственному союзу (Германия, Италия, Япония).

Вот такая картина, далеко не полная, создалась в мире перед нападением Гитлера на СССР.

Все нынешние (особенно в российском кино) потуги оболгать то же начало войны, да и не только, вдалбливание в мозги (особенно молодым), что всё-то было ужасно неподготовлено и т.д., и т.п., что СССР «спасали» штрафники, как связать хотя бы с чувством национального достоинства великой нации?

Снова и снова на российском (!) телевидении показывают кадры фашистской кинохроники: громадное количество колоннами бредущих красноармейцев, взятых в плен в первые дни войны. И (на нашем телевидении!) никто не удосужился «раскопать» истину.Но это были в основном не воины регулярной Красной Армии, а солдаты строительных частей, которые сооружали оборонительные рубежи на новой границе СССР, когда Красная Армия вошла в западные области Украины и Белоруссии (не входившие ранее в состав СССР). Границу обустроить не успели, а в результате нападения фашистов военные строители оказались «в кадрах» фашистской кинохроники.

Удар фашистов прежде всего приняли на себя пограничники – не совсем мощный заслон перед ордой наступающих. Честь им и слава. Но о защитниках Брестской крепости был у нас в стране только один кинофильм. И то – советский. Может невольно «тему подкидываю» для нового кинематографического опуса? Бомбы, миномёты, танки, самолёты, а в это время какой-нибудь особист в энкэвэдэшной фуражке, не снимая её (некогда), сексом занимается с полуживой медсестрой. Был на российском ТВ американский фильм «Сталинград», где, в каком-то подземелье среди большого количества раненых некий (когда-то – пастух, а далее – снайпер) с девушкой при Красном Кресте «этим самым» занялся. Не по теме, конечно. Хотя, как сказать. Кинематографическое оболгание Великой Отечественной продолжается.

А что сказать о начале войны? Агрессор всегда (исторически сколь уж доказано) стремится атаковать внезапно и большими силами. И первоначально успех — на его стороне, тем более, если он не встречает ожесточенного сопротивления. А фашисты его встретили, причём, весьма мощное. Фашистские руководители, да и фронтовые генералы почему-то любили вести дневники.

15 сентября 1941 года генерал-фельдмаршал фон Бок записал: «Битва за Киев-блестящий успех, но главные силы русских стоят передо мною не разбитыми. И, как раньше, остаётся вопрос – удастся ли нам их разбить».

Генерал-полковник Хепинер, командующий группой войск под Москвой (24 декабря 1941 г): «Фанатичной воли ещё недостаточно. Воля-то есть, а сил нет!»

Могу вам ещё приводить признания фашистских генералов, опубликовавших после второй мировой войны свои мемуары в разных странах и изданиях. В большинстве описаны «подвиги» их самих, но и недоумение сквозит: как советские солдаты оказались такими стойкими, а их командиры – умнее гитлеровских?

Начальник главного управления сухопутных войск Германии генерал Типпельскирх писал после войны: «Определить хотя бы приблизительно военную мощь Советского Союза было почти невозможно. У немецкого генерального штаба было лишь приблизительное представление о том, на что способен Советский Союз в случае войны».

По свидетельству Геббельса Гитлер однажды на совещании сказал: «Мы открыли дверь в Россию, сами не зная, а что за нею». Но не мешало бы знать, прежде чем в эту «дверь» ворваться...

С праздником, воины и труженики тыла, с Днём Победы!

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/18/03182008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика