Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С места события

ВСТРЕЧА ПЕРЕД РАССТАВАНИЕМ

Третьего мая в КДЦ «Магистраль» был организован и проведен День призывника.

Не многие в выходной день пришли, чтобы напутствовать парней, которым скоро ехать на службу в армию. Вместе с ними в КДЦ было всего человек 60-70, если не считать малышей, которые пришли вместе с родителями. Но самое, на мой взгляд, печальное, что почти не было тех, кому через год-два тоже идти в армию. И все же организованная для призывников встреча состоялась, получилась интересной и запоминающейся. Группа усть-кутских призывников

— Много прежде было в армии отрицательного, - отметил мэр района В.П. Сенин. — К счастью, время это уходит в прошлое. Служить теперь можно и нужно, есть также на кого равняться. Наш район дал Родине четырёх Героев Советского Союза. В нём жили и даже учились в одной школе – в школе № 6 два Героя России. Это погибший, к сожалению, в Чечне А.Н. Шерстянников и испытатель знаменитой «Акулы», участник боевых действий в Афганистане и ряде других «горячих точек» А.В. Рудых. Мы уверены, что вы тоже будете достойно нести звание устькутянина, вернётесь из армии обогащенные знаниями и опытом, чтобы вместе с другими работать на благо родного Усть-Кута.

Для пришедших на День призывника участники художественной самодеятельности приготовили стихи и музыкальные подарки, которыми перемежались напутствия. И звучали в зале, трогая душу: «Есть только миг...», «Путь домой», а также другие песни, часть из которых, признаюсь, я слышал впервые.

С напутствиями новобранцам выступали люди разных поколений, и каждый старался сказать что-то своё, особенное. «У всех юношей приходит пора становиться мужчиной, проходить школу армии, - отметил глава городской администрации В.Г. Кривоносенко. – На долю каждого из предыдущих поколений, к сожалению, выпадала своя война. Пусть вас минует подобная участь. Успешной вам службы и скорейшего возвращения домой». «Вам — подчеркнул участник Великой Отечественной войны, заместитель председателя районного совета ветеранов Г.В. Артемьев, - выпала великая честь защищать Родину и крепить её мощь. А служить придется всего год, за который надо освоить и солдатскую науку, и технику. Но пусть эта техника, вверенное вам оружие используется и стреляет только на полигонах. Не опозорьте Родину и родных. Всего вам доброго!»

«Вы уходите из родительского дома на службу, - с трудом сдерживая волнение, говорила мать Героя России Н.И. Шерстянникова, - и каждая мать верит, что её сын будет самым сильным, самым лучшим. Она верит и ждёт хотя бы короткой весточки. А потому пишите матерям почаще...» «Уроженцы Усть-Кута, - отметил горвоенком М.И. Сухов, - уже служат в различных уголках России, и с честью выполняют свой долг. Хочу пожелать и вам достойно нести звание воина-сибиряка. А родителям скажу: «Не волнуйтесь, с вашими сыновьями все будет хорошо». Ещё более лаконичен был только что вернувшийся домой спецназовец Сергей Серёдкин: «Я отслужил два года и ни о чем не жалею. Вам же служить всего год, и, поверьте, он пролетит как один миг...»

Собравшиеся в КДЦ «Магистраль» почтили минутой молчания память тех, кто погиб на второй мировой, в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Они внимательно, порой с трудом сдерживая слёзы, слушали звучавшие со сцены стихи и песни, а Сергей Середкин даже сделал с одной из певиц тур вальса. Устькутянам был подарен настоящий концерт (очень хорошо, кстати, тематически продуманный). А перед завершением встречи на сцену поднялись 13 из тех, кому скоро в армию. От имени женсовета с сердечными пожеланиями им были вручены подарки, подготовленные с помощью магазина «Покупка» и банка «Радиан». И после того, как отзвучала песня «Мой дом – Россия», будущим солдатам сказали традиционное: «В добрый путь!»

Александр ПОПОВ.
Фото Натальи НОСКОВОЙ

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/18/17182008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика