Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
На тему дня

Ну и дров вы наломали!!!

Как это чаще всего бывает (докажите обратное — приведите несколько положительных примеров!) начатое в Усть-Куте вроде бы благое дело обернулось чуть ли не стихийным бедствием... Да, речь идёт о тополях.

И к нам в редакцию обращались читатели с просьбой оказать содействие: там, где тополя действительно угрожали жизни людей или мешали электропроводам — подпилите (или совсем спилите деревья). НО НЕ ТАК ЖЕ ВАРВАРСКИ — всё под одну гребенку!

Это как в сказке: одним ударом семерых победил! Вроде бы и пеньки уродливые (которые только лет через пять дадут тонюсенькие веточки с листочками) оставили, и, якобы, пуха не будет, да и чуть ли не фигурной подрезкой деревьев в будущем обещали заняться...

А то, что эти самые тополя — зеленые “легкие” города, которые худо-бедно боролись с извечной пылью, господа, отдававшие приказ: “Давай, руби!”, вспомнили?

Ах, пух мешает? Понятно, для аллергиков пора тополиного пуха — время тяжких испытаний. Но ведь в городе есть детский эколого-биологический центр. Пусть дети летом пометят тополя, которые дают пух, а будущей весной вот их-то и спилите (или подпилите — пока они себе отрастут!).

Неужели же в городе нечего больше посадить? А березки? А осина, верба, рябина, черемуха... Помню свое счастливое советское детство: от старого железнодорожного клуба (ныне рынок “Осетровский”) до железнодорожного переезда на “Бетонном” в каждом (!) доме и просто на улице росла черемуха. Этот пьянящий аромат ощущаю до сих пор. Согласен, что сейчас тоже много людей с аллергической реакцией на черемуху. Но вот в Красноярске, например, во многих дворах растет ранетка: где просто дичка, а в некоторых кто-то ее окультурил и осенью люди ведрами собирают урожай... Так вот в таком дворике (знаю на личном опыте!) летом в самый знойный день прохладно и сумрачно...

Впрочем, о чем это я? В прошлом году посадили вдоль забора школы № 9 маленькие сосны и крошечные елочки. Пойдите пересчитайте, сколько из них прижились? Все погибли! Зато кто-то отчитался: озеленили микрорайон!

Ладно, черемуху садить не будем во имя людей, страдающих аллергией. Но ведь те же аллергики реагируют и на цветение донника (кто в этом году будет косить плантации этой травы в рамках развернувшейся кампании — пока не знаю). И элементарная уличная пыль (!) для людей, больных аллергией, — трагедия! Кто у нас борется с пылью? Нет, справедливости ради скажу, что в прошлом году несколько раз видел машину-поливалку в действии. А толку? Через 15 минут асфальт вновь сухой, опять пыль столбом! Но при этом истратили кучу денег на заправку автомашины бензином и водой...

Кто экономит деньги городского бюджета — мне не понятно. В том же 2007 году аккурат к 9 мая вздумали побелить бордюры. Вышло классическое: хотели, как лучше, а получилось... Да, два-три первых метра бордюра еще имели свежий белый цвет, а остальные десятки метров были “приятного” цвета коричневой глины, смешанной со шлаком... Опять же вопрос: сколько денег было потрачено на известь и выплачено рабочим за “побелку”?

“Почему до сих пор спиленные тополя лежат на улицах города и не были убраны даже к 9 мая?” — эти вопросы нам в редакцию и на “Прямую линию”, и на другие телефоны не перестают задавать до сих пор.

По имеющимся у нас неподтвержденным данным договоры на сруб тополей были заключены с несколькими ИП, но вот договоры на их вывоз заключить, по-видимому, забыли. Подумав, решили предложить желающим разобрать спиленные тополя... на дрова! М-да-а...

...Выхожу из подъезда, вижу дворники немного “облагородили” кучи тополей, убрали ветки, подмели набухшие почки, прилипавшие к обуви. Но ведь когда-нибудь тополя уберут, и тогда дворникам предстоит повторная работа по уборке дворов! Такое даже во сне не приснится!

Кстати, во всех городах (опять же, кроме, как вы поняли, Усть-Кута!) дворники начинают работу в 4-5 часов утра, чтобы люди вышли уже на чистые улицы и тротуары. У нас же идешь по городу, а дворники тебя клубами пыли со всех сторон “окуривают”, да еще по ногам метлой норовят шоркнуть — мол, не мешай работать!

Когда в городе будет порядок — вопрос риторический и извечный... Давно, очень давно пора городской власти заставить соответствующие службы, наконец-то, добросовестно работать!

Олег ИВАНОВ,
ответственный секретарь “ЛВ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/01192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика