Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Приоритетные направления милиции

Одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов, определенных Президентом и Правительством РФ, является борьба с преступлениями против государственной власти, к которым относятся различные виды должностных преступлений, начиная от злоупотребления должностными полномочиями и заканчивая служебным подлогом и халатностью чиновников.

Выявление и пересечение указанных преступлений – задача не из простых. Уличить чиновника в должностном преступлении и доказать умысел на его совершение не так-то просто, учитывая несовершенство российского законодательства, регулирующего сферу экономики. Однако, как показала практика, эта дело по плечу не только столичным оперативникам, но и провинциальным сотрудникам милиции.

Подтверждением тому стал ряд должностных преступлений, выявленных сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Усть-Кутскому району в 2007-м и 2008-м годах.

В начале прошлого года в ОБЭП поступила оперативная информация о том, что должностное лицо одной из организаций города, название которой не указываем в интересах следствия, на протяжении 2006 и в начале 2007 года путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений совершало хищения денежных средств предприятия. В течение нескольких месяцев оперативники кропотливо проверяли финансово-хозяйственную деятельность предприятия с целью подтверждения полученных сведений и выявления фактов крупных хищений. И результат не заставил себя ждать. В ходе проверок были выявлены 43 преступных эпизода, совершенные должностным лицом. Как установлено в ходе следствия, сумма ущерба составила около 2, 5 миллиона рублей.

По всем фактам хищения денежных средств были возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч.3 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». В настоящее время часть уголовных дел уже направлена в суд, который в ближайшее время решит участь виновных в совершении должностных и имущественных преступлений.

Замечу, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, совершение указанных преступлений предполагает не только выплату крупного штрафа, но и реальное уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
капитан милиции, ст. инспектор по связам со СМИ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/05192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика