Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НАШ ВЕРНИСАЖ

“Земля скорбит о Вечности и Боге”

Держу в руках книгу известного иркутского художника Евгения Владимировича Ушакова, глажу кусочек бересты, приклеенный автором на первой странице, и меня переполняет множество чувств. Чем больше узнаю этого человека, тем больше он меня удивляет. Вспоминаю слова Евгения Владимировича: «Жизнь проходит волнообразно: подъёмы, спуски, взлёты, падения…Главное, вертится земля и светит солнце».

Родился Евгений Владимирович 12 июня 1925 года. У него было трудное, голодное детство. Мать работала учительницей в школе, отца помнит мало — время арестов, репрессий. «Жил я без отца, и роль старших наставников и воспитателей играли для меня старшие братья Сергей и Андрей» — строки из книги автора. В школе он любил рисование, черчение, физкультуру, биологию, географию, литературу, что и повлияло на его последующий выбор. Уже тогда, зимой и летом, в жару и в мороз ходил за город — в окрестные деревни, на реку, где писал свои первые зарисовки. Кроме кружка рисования, занимался легкой атлетикой.

«В воскресенье 22 июня 1941 года мы с А.П. Митинским, как всегда, пошли за город рисовать. День был светлый, яркий. Солнышко, чистое безоблачное небо. Возвращались в город уже во второй половине дня. Остановились порисовать у зелёного овражка. Я рисовал акварелью дорогу, идущую в гору, избушку, стоящую на взгорочке на фоне голубого неба. Было очень жарко. А когда вернулись в город, то увидели людей, стоящих возле чёрных громкоговорителей, развешенных на телеграфных столбах. Из репродукторов доносилось известие, что началась война»— из воспоминаний Ушакова. Тогда Евгению Владимировичу было 16 лет. А в 1943 году его призвали во 2-ое Тюменское пехотное училище, где осваивал боевую технику. Попал в десантные войска.

”Наконец, в службе появилась какая-то ясность: нашу 14 гвардейскую воздушно-десантную бригаду расформировали и переименовали в 345 ордена Суворова, ордена Красного Знамени гвардейский стрелковый полк. Это было уже весной 1945 года. Я, как и в 14 десантной, был в отдельной роте связи”, — воспоминания ветерана всегда правдивы, искренни. Их интересно читать.

Приведу строки из одного документа. В нем говорится: «Дорогой товарищ Ушаков Е.В. Приказом №306 от 24.03.45 г. Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза т. Сталина Вам объявлена благодарность за участие в разгроме танковой группы немцев юго-западнее Будапешта в составе 11 танковых дивизий и в овладении городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг и 350 другими населёнными пунктами. Поздравляю Вас. Командир части».

Затем были Австрия, Чехословакия. Евгений Владимирович награждён медалями: «За победу над Германией», «За отвагу», «За взятие Вены»; орденом Отечественной войны 2-ой степени, юбилейными медалями. А ещё Ушаков — лауреат премии имени святителя Иннокентия и лауреат премии губернатора Иркутской области.

Первая его большая монументальная работа выполнена в технике «пластинчатая береста, композиция» в 1967 году в г. Иркутске в гостинице «Ангара». Затем было более 20 крупных произведений, в том числе в кинотеатре «Баргузин» — «Сибирь необъятная».

Летом 1974 года по командировке обкома партии с группой художников-любителей побывал в Усть-Куте. «Написали для здания Осетровского речного порта большое панно и несколько лозунгов. Для себя писал акварелью Осетровский порт, краны, пароходы, людей. Писал сам город Усть-Кут на улице и из окна. Ездил по БАМу на машине, жил в палатках с бамовцами, писал акварелью строителей, строящиеся посёлки, делал наброски». Работа Ушакова «На работу» (1975г.) есть в Усть-Кутском историческом музее.

Евгений Владимирович — удивительный человек: невероятный романтик, любитель и ценитель природы, замечательный рассказчик. В 2004 году он принимал участие в сплаве по реке Урик. Ещё он пишет хорошие стихи и удивительно прост в общении. Я счастлива, что знакома с ним, могу удивляться и радоваться, созерцая его произведения, могу рассказать о нём вам.

В заключении прочитайте отрывок из стихотворения Ушакова:

«…Живём в искусственной среде,
Вокруг сплошные декорации…
Как говорится, быть беде—
Идёт духовная прострация.
Кругом панельные дома,
Трамваи и железные дороги…
В технический комфорт облачена
Земля скорбит о Вечности и Боге».

Галина НИКОЛАЕВА,
фотохудожник.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/08192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика