Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наше интервью

Игра, или нечто большее?

Беседуем в редакции с Валерием Степановичем Басовым. Его особо представлять не надо, а может и стоит. Прежде всего – председатель территориальной избирательной комиссии и (неожиданно для автора интервью) организатор и куратор молодежного парламента г. Усть-Кута.

* * *

— Валерий Степанович, самый первый вопрос: что из себя представляет молодежный парламент в нашем городе?
— Буду краток. Этот парламент – одна из форм самоуправления в молодежных коллективах. Цель создания парламента юных была в том, чтобы привлечь наиболее активную часть молодых к решению их проблем.
    Я так полагаю, что взрослые не всегда правильно представляют себе их. Чтобы представлять себе проблемы молодёжи, надо внутри этих проблем находиться. Поэтому идея была проста и, на сегодня, продуктивна. Наше юное поколение должно быть привлечено к решению собственных задач.
    Молодежный парламент – весьма серьёзная попытка в рамках города и района самим молодым, с помощью, конечно, взрослых решать те или иные «задачки» их полноценного вхождения в активную жизнь.
    Сегодня кадровая проблема в нашей стране стоит очень остро. Кадры сего дня не воспитывает никто. Все молодежные организации в России ныне существуют больше на бумаге, чем в их делах (скинхедов и прочих во внимание не беру). Да, есть какие-то разовые мероприятия, а системной работы нет.
    Задача молодежных парламентов по стране и, в частности, в Усть-Куте – системное решение молодежных проблем, с привлечением к решению этих проблем самих юношей и девушек.

— Когда был создан молодёжный парламент в Усть-Куте?
— 3 марта 2007 года. Прошло голосование, мы парламент избрали. Сейчас как раз идут отчёты прошлого и выборы нового состава этого молодёжного органа самоуправления. Больше всего, конечно, в парламенте учащихся школ, как наиболее организованной части молодых. С производственными коллективами сложнее – там молодых по пальцам можно пересчитать.
    За первый год существования молодежного парламента можно отметить несколько положительных моментов. Ребята себя проявили, зарекомендовали. Работали над изучением и внедрением самоуправления в школах, модели самоуправления пробовали, проходили психологическое тестирование на работу в такой структуре, как молодежный парламент, организовывали различные мероприятия.

— Назовите одно из них?
— Наиболее значимое (по линии избирательной комиссии) – участие в областном фестивале молодых избирателей, на котором в номинации «Формы работы с молодыми избирателями» мы заняли второе место. Готовились сами, с методической помощью Центральной библиотеки Усть-Кута.
    Год молодежного парламента, его наработки и опыт оцениваю положительно. Конечно, есть и некоторые «недостижения» в том, что планировали. Но если в дальнейшем парламенту будут активно содействовать педагогические коллективы, работа его будет ещё более плодотворной.
— Согласитесь, что местные парламентарии ещё очень и очень молоды и ждать от них каких-то серьезных «законодательных актов» трудно.
— А я скажу другое: надо доверять, а без доверия не воспитаешь ответственности. Ты доверяй им толику каких-то проблем в самоуправлении, а затем уже можно спросить за дела и поступки, которые они будут совершать именно в рамках самоуправления.

— Каков возраст парламентариев?
— Старше четырнадцати.

— Но их кто-то должен обучать парламентаризму?
— Базой для наших мероприятий является детско-юношеский центр (ДЮЦ). Принимают участие в работе парламента комитет по молодежной политике городской администрации.
    Почему парламент оказался на попечительстве избирательной комиссии? Цель избирательной комиссии – чтобы как можно больше было избирателей, приходящих к урнам для голосования. А молодежь, будущие избиратели (школьники, например), должны уже сегодня определиться - за кого и что они будут голосовать завтра.

— Может быть молодёжный парламент – «школа» для дальнейших политиков Российской Федерации? Устраивает количественный состав парламентариев? Их должно быть меньше или больше?
— Было – 18, сейчас избрали 26, обсудили этот вариант на парламенте. Решили, что представительство должно быть большим. Почему? Будет больше мнений, хороших предложений насчёт молодежной политики в городе.

— В парламент избрали (в тех же школах и профтехучилищах) по какому-то принципу? Может, самых «продвинутых»?
— А это зависело от того, как кто себя «преподнесёт», хотя и не только. Всё как у взрослых: право выдвижения кандидатуры, агитации за себя, агитации коллектива за претендента в парламент... Всё было как у взрослых граждан.

— Новый состав парламента избран. «Спикером» парламента в первый год его существования кто был?
— Анастасия Ситникова, её заместителем – Полина Воронина...

— Может подытожим? Это – игра, или нечто большее в отношениях с современной молодежью?
— Это, я бы так сказал, - попытка играть, но всерьёз.

— Вам, Валерий Степанович, приносит удовлетворение роль «наставника» молодежного парламента?
— Я всегда (и по прежней работе) был в гуще молодёжи, её проблем. Сегодня являюсь председателем совета ветеранов комсомола в нашем городе. Преемственность лучших традиций надо передавать молодым.

— Спасибо за беседу. Успехов парламенту и вам, его наставнику.

Владимир ТИХОМИРОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/09192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика