Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями
Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Звонить на «Прямую связь» 12 мая начали с самого утра, а вот после 15 часов, когда начинается приём обращений читателей, звонков поступило не много. К тому же, порой поднимались вопросы, по которым уже были публикации в нашей газете. М.Н. Попова, например, спрашивала о том, когда же будет уложен асфальт до их кооператива «Островок». Но уже писалось, что проходящая мимо него дорога теперь стала федеральной, её асфальтирование возможно лишь при выделении средств на это из республиканского бюджета. И, кроме того, что ведется подготовка к строительству нормальной автодороги от Братска до Усть-Кута и далее на север, ничего добавить, к сожалению, не могу.

Был уже в нашей газете ответ и на вопрос, который вновь поставил А.Е. Блинков: «Почему в Усть-Куте не предоставляются льготы по проезду в автотранспорте инвалидам и другим горожанам, имеющим на них право?». Но напоминание абоненту о том, что в Усть-Куте практически нет муниципального транспорта, дотационен городской бюджет и нет механизма компенсации расходов по предоставлению названных льгот, вызвала у Александра Егоровича бурную реакцию: «Закройте тогда к черту свою «Прямую связь»! Нечего людям лапшу на уши вешать!»

После такого разговора подумалось: «Может и впрямь не на время, а совсем прекратить «Прямую связь»? Но это значит лишить людей одного из каналов связи с властными и прочими структурами, от которых зависит решение волнующих устькутян вопросов, включая и ликвидацию действительно существующего неравенства в положении льготников у нас и в других городах. К тому же есть иные, отличные от сложившегося у А.Е. Блинкова, мнения.

«Обращалась к вам, на «Прямую связь», в декабре 2006 года, - сообщила, например, Л.М. Скуратова (ул. Пролетарская 12-5), - и горячая вода у нас после этого появилась. Спасибо. Но вот полотенцесушитель до недавнего времени так и не работал, несмотря на неоднократные обращения в «Бирюсу», в ЖКО. И помогли нам не они, а директор ООО «Газ-Сервис» В.С. Колентионок. Он прислал Аксёнова, Румянцева и Есина, которые за день сделали то, что «Бирюса» не делала больше года, ссылаясь на сложность работы. Спасибо названным людям. Правда, сейчас полотенцесушитель снова не работает, но это – не их вина: говорят, надо менять вентиль в гастрономе. Надеюсь, что это тоже будет сделано, тем более, что Шмерига из «Бирюсы» сказал: «Надеяться всегда надо...».

Была также адресована на «Прямую связь» просьба, которую с удовольствием выполняю.

«К Дню Победы поставили замечательный фильм «Верность» из цикла «Тропою памяти», - сообщила Н.А. Сапарбаева. – Но это событие (а выход фильма, который тронул до слёз, действительно, был событием) практически никак не отмечено. Передайте хотя бы большое спасибо его создателям С.К. Пшенниковой, В.П. Чемоданову и всем игравшим в фильмах артистам. Новых им успехов!»

Были, впрочем, и критические замечания. «Почему информация, которую вы даёте, порой не соответствует действительности, - говорила Н.Н. Зуева. –В публикации под заголовком «Как привычно дачникам» не было указано, что автобус до «Ветерана» отправляется и в семь утра. Сейчас же вообще в будни ходит только один автобус. Правда, говорят, что на «Российской» повесили объявление об изменениях на этом маршруте с 16 мая и даже график движения автобусов. Но у нас на Лене и в автобусе, в котором ездила в сторону «Ветерана», этого нет. Надо бы сделать необходимую людям информацию более достоверной и доступной, а также следить за тем, чтобы не было сбоев в движении из-за прихоти водителей как льготных, так и коммерческих автобусов».

— Семичасовой автобус, если и ходил, то был не наш, - ответила генеральный директор ООО «Маршрутное такси-АТП» Г.А. Пушмина. — Мы же вначале выполняли рейсы до «Ветерана» по тому графику, который был опубликован в «Ленских вестях». Потом, правда, один автобус были вынуждены снять, но с 16 апреля поставим на этот маршрут по будням два автобуса, а в выходные и праздничные дни – три, не считая коммерческих. Расписание движения уже вывешивалось и на «Российской», и на «Лене», где его, видимо, сорвали. Расклеим их снова, уже передали расписание водителям, которые будут обслуживать этот маршрут. При желании можно получить необходимую информацию и в нашей диспетчерской. А контроль за соблюдением графика движения периодически осуществлялся, но (раз есть такие сигналы) будет ужесточен.

Не обошлось и в этот раз без постановки проблем коммунальных. «Звоню от имени жителей пос. Кирзавод, - сообщил председатель совета ветеранов западной части города Г.В. Селецкий. – В конце прошлого года наш поселок был передан на обслуживание ООО «Прогресс-Сервис». Экспедиция одновременно передала ему и технику: самосвал «КамАЗ», вакуумку и экскаватор. А вот отдачи не видно. Воду обещали возить, но не возят. Сам посёлок все больше превращается в подобие помойки. И от наших обращений в контору ООО толку нет. Так, может, тем, кто заключает договоры, пора спросить с «Прогресс-Сервиса» за ненадлежащее их исполнение?»

Не стану ни отвечать, ни комментировать это обращение. Пусть на него реагируют соответствующие структуры. Отмечу лишь, что и сами жители посёлка не должны оставаться в стороне от обеспечения в нём надлежащего порядка. Нужно их личное участие в этом, в выборе управляющей компании и в конторе за её деятельностью.

И в заключение, несмотря на неприятный осадок после состоявшегося разговора, ещё об одном обращении А.Е. Блинкова. «В Иркутске, Шелехове, других городах и регионах, - отмечал он, - есть социальные магазины, где льготники могут приобретать необходимое со значительной скидкой. Будет ли что-то подобное у нас?»

— Вопрос этот должен решаться на уровне муниципалитета, - ответил начальник управления департамента соцзащиты Л.Э. Кузьма. – Насколько мне известно, мэр района В.П. Сенин готов даже предоставить помещения под такие магазины, но возмещать снижение цены местный бюджет не может. А торговля сегодня, в основном, частная, и предпринимателей, которые стали бы продавать товары дешевле, например, за счет снижения торговой надбавки, пока не находится. Мы продолжаем работу с ними, готовим письменное обращение по этому вопросу в территориальное объединение работодателей. Иных путей обеспечения работы социальных магазинов, к сожалению, просто нет...

Вот пока и все, что довелось услышать и удалось выяснить. С прошедшими вас, наши уважаемые читатели, майскими праздниками. Всего вам доброго. Пишите и звоните нам. «Прямая связь» пока продолжает свою работу.

Дежурный Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/12192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика