Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Общество. Мы
Наше интервью

Сергей Макаренко:

“К выбору управляющей компании относятся инертно и проигрывают”

С 16 мая официально заканчивается отопительный сезон. Зиму пережили. Впереди у коммунальщиков новые задачи: ремонтные работы, реконструкция объектов теплоснабжения, подготовка домов к следующему отопительному сезону.

* * *

Об этом и не только — наш разговор с директором «Службы заказчика по ЖКХ» С.И. Макаренко.

— Сергей Иванович, давайте начнём с итогов отопительного сезона.
— Его мы прошли стабильно, без каких-либо срывов. В последнее время появились проблемы с наличием топлива, поэтому вынуждены остановить ряд мелких котельных. Всё это связано с огромным долгом населения за ЖКУ, который составляет 130 миллионов рублей, при этом оплата за горячее водоснабжение и отопление — около 90 миллионов рублей. А это — деньги на приобретение топлива. Именно поэтому окончание отопительного сезона проходит не в том режиме, который мы планировали. В экстренном порядке выпросили в долг мазут. Сегодня (разговор состоялся 4 мая-авт.) в Тайшете стоит восемь цистерн мазута, завтра к вечеру мы его получим. Котельные РЭБ, ЗГР, «Лены-Восточной» будут продолжать работать, в том числе и после отопительного сезона — на горячее водоснабжение.

— Выбор УК осуществляют сами жильцы или приходится назначать их административным методом? Много говорится о создании ТСЖ…
— Конкурс мы только объявляем. Государство изыскало средства и предложило населению выбрать УК, создать ТСЖ (товарищество собственников жилья). Сегодня такая работа в Усть-Куте проводится. 11 домов уже определились с УК — ООО «Веста» (микрорайон «Речники-2»). Сегодня у нас есть 15 ТСЖ. Скажем, это Кирова,28; один дом на Пушкина, один дом на Обнорского, 11 домов микрорайона «Железнодорожник-2» и т.д. Нам необходимо создать не менее 5% ТСЖ, чтобы получить 22 миллиона рублей. Это — достаточно большие деньги, если учесть, что в прошлом году нам выделили лишь 6,2 миллиона рублей под ТСЖ. Мы их освоили, отремонтировав 11 кровель.

— Какие преимущества для квартиросъёмщиков подразумевает данный способ управления?
— Когда вы выбираете УК, она вам предлагает определённый набор услуг. Например, белит, красит, убирает, и вы за это платите определённую сумму. ТСЖ же в обязательном порядке рекомендует УК те работы, которые необходимы. Например, подъезды вам не нужно ремонтировать, а нужно покрасить фасад дома, отдельные балконы и т.д. Сегодня ТСЖ диктует свои условия, а не наоборот. Вы вправе потребовать от УК, сколько средств было израсходовано на ваш дом. Как правило, раньше все выделяемые средства использовались на самое ветхое, худое жилье, в то время как другое приходило в негодность. Сегодня этого можно избежать, так как деньги пойдут целенаправленно на те дома, где избрана форма управления — ТСЖ.
    Надо отметить, что сегодня УК должна заключить договор на обслуживание с жителями каждого дома. Тогда у вас будет на столе бумага, будет старший по дому, который будет видеть, когда УК должна отчитаться перед жильцами за средства, собранные, скажем, на текущий ремонт. Многие жители сегодня к выбору УК, участию в управлении относятся инертно и в этом плане проигрывают.

— Чтобы помочь жителям определиться с УК, давайте назовём лучшие: те, кто уже себя зарекомендовал на рынке предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг...
— На наш взгляд, лучшая УК — «Веста», которую возглавляет В.В. Никитин. Компания работает достаточно стабильно, имеет минимум замечаний от квартиросъёмщиков. К этой планке движется ООО «Центр», работники которого поняли, что терять клиента невыгодно. Бизнес по ЖКУ на сегодняшний день достаточно привлекательный.

— Несколько слов об оплате. Если раньше снятия за непредоставленные или некачественные услуги происходили в конце каждого месяца, то сегодня этого нет. Почему?
— Есть постановление правительства №307, в котором говорится, что все корректировки по недополученным услугам проводить по окончании года. Мы же рекомендуем УК проводить такую работу один раз в квартал, поскольку большая часть претензий возникает из-за недопоставок тепла и горячего водоснабжения. Сейчас у всех жильцов есть возможность поставить счётчики тепловой энергии на дома, чтобы контролировать её расход. Скажем, сегодня из нормируемого расчёта один квадратный метр квартиры обходится в 29 рублей. А если счётчик показал, что жильцы дома употребили всего 5-10 Г/кал? Разделим на те же квадраты и получим сумму в два-три раза меньшую. В этом случае вы будете платить за фактически используемую тепловую энергию.

— Какую долю затрат сегодня оплачивают квартиросъёмщики?
— Одна г/кал стоит 1503 рубля, население оплачивает лишь 825 рублей. Всё остальное дотируется из бюджета города.

— Сергей Иванович, в будущем цены на ЖКУ станут ещё больше, когда 100% затрат станут оплачивать сами жильцы. Многим, если остался один, придётся искать квартиры меньшей площади, чтобы оплачивать их. Собственно, это уже и происходит.
— Естественно. Если человеку положено 72 квадрата, он за них оплачивает, то всё в порядке. Если не может, можно обратиться в отдел субсидий. Если положено, вам они (льготы по оплате) будут предоставлены. Если одинокий человек живёт, например, в трехкомнатной квартире и не может платить за неё, то вправе её обменять на жилплощадь меньшей квадратуры.

— Какие масштабные работы планируются на лето?
— Всё будет зависеть от выделяемых средств. Чтобы привести город в порядок, нами намечено мероприятий по этому году более чем на 400 миллионов рублей. Ясно, что таких средств не получим. Областью будет выделено около 22 миллионов рублей на реконструкцию котельной «Лены», пять миллионов — на котельную ЯГУ, 57 миллионов — на реконструкцию котельной Панихи, где три теплоисточника будут объединены. Проект этот недавно мы обсуждали в Братске. Планируются работы по замене лифтового хозяйства, ремонту кровель, дорог и т.д.

— Спасибо за интервью.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/13192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика