Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Эхо праздника Победы

«Что я знаю о войне?»

Строки из школьных сочинений

Накануне праздника в школе № 9 был проведен конкурс на лучшее сочинение по теме: «Что я знаю о войне…»
    Вот строчки из некоторых сочинений.

К. Подымахина и И. Карпова, ученицы 6 «д» класса пишут:
«Проходят годы, вот уже и XXI век наступил. Но, хотя мы все дальше от того дня, величие его нельзя уменьшить. Великую победу одержал наш народ в Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Страна наша напоминала тяжелораненого истерзанного человека: фашисты сожгли и разрушили сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов, уничтожили миллионы людей. На фронтах шли тяжелые бои, а в тылу «ковали» победу женщины и дети. Они работали трактористами, шоферами, рабочими на заводах по 12 – 14 часов в сутки.

Трудно найти в нашей стране семью, которой не коснулась война. Нелегко нам досталась эта победа. Война оставила неизгладимый след в сердцах нашего народа. Многие погибли на фронте, умерли. Наш народ выступил как единый стальной щит против фашистов и разбил их.

В годы войны свыше 11 тысяч воинов стали Героями Советского Союза. Это звание было высшим знаком мужества. Главный лозунг тех дней был: «Все для фронта, все для победы!» Поэтому об этом должны знать самые маленькие граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно. Память о героях вечно будет жить в наших сердцах, они подарили нам счастливую и мирную жизнь».

Ю. Алиева, ученица 5 «б» класса в сочинении рассказывает:
«Я знаю о Великой Отечественной войне от прабабушки. Она укладывала парашуты в военной части. Война была очень страшной. Взрывы, погибшие, дым… Старики, подростки и взрослые шли на войну, даже дети разведывали вражеские секреты. Многие из бойцов чувствовали, что идут в бой в последний раз, но им придавала силы мысль о спасении Родины. Во время второй мировой войны погибло много людей».

Е. Галеева, Е. Шкареденок, Д. Климантова отмечают в сочинении:
«Всем известна блокада Ленинграда. Немецкие войска окружили Ленинград со всех сторон. В день на человека давали по глотку воды и меньше куска хлеба. Людей вывозили из Ленинграда, но это было очень опасно, потому что везли в грузовиках по замерзшей реке. Некоторые грузовики проваливались под лед, и от этого много людей погибало. Побывав в блокадном Ленинграде, ветераны не выбросят даже маленького сухаря. Эту войну запомнили все. В каждом городе стоят памятники и обелиски той кровавой войне, той победе!»

Ученицы 6 «б» класса в сочинениях упоминают о рассказах своих дедушек и бабушек.

А. Жданова: «О войне я знаю со слов прадедушки, Антона Васильевича, которому пришлось защищать рубежи нашей Родины на войне с японцами. Он был в автоматной роте, ему приходилось совершать переходы от сорока до шестидесяти километров в сутки. По словам дедушки, солдаты спали прямо на ходу. Советские войска освободили Китай за сорок пять дней».

Т. Юргина: «Вот что мне рассказала бабушка о жестоких пытках в плену: «Немцы добывали информацию от людей страшными пытками, которые могли привести к смерти. Однажды я сама видела результат этих пыток. К нам приехал знакомый, который был в плену у немцев, у него во всю спину была вырезана звезда. Он рассказывал, что им давали миски с похлебкой, которая была полна червей, приходилось есть, чтобы не умереть с голоду. Мой дядя погиб при взятии Берлина, а отец твоего дедушки лишился жизни за освобождение Праги. От тяжелых контузий и ранений мой отец умер в 1954 году в возрасте 37 лет.»

Из сочинения О. Переводчиковой: «Счастливая мирная жизнь со своими радостями, огорчениями и веселые школьные годы – все осталось в прошлом, а впереди была только война… Когда я слышу это слово, сердце сжимается от боли и ужаса. Знаю, что ради жизни на земле люди закрывали своим телом от пули товарищей, ради жизни терпели голод, болезни, усталость. Ради нашего счастливого будущего они сражались и умирали. Мой прадед - Торопов Лука Семенович - сражался в танковых войсках и встретил День Победы в Берлине. Он награжден правительственными наградами».

   

Лёлька 2009-12-03 17:46:30
мило)))****

спаисбо))***

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
:bad: 2010-04-28 22:48:09
 :(  :(  :(  :ups:  :ups:  :ups:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
вв 2010-05-05 01:13:10
 ?)  :ups:  :bad:  :love:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
khyg 2010-05-05 19:56:14
 :bad:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +13 ↓
egor 2010-05-11 23:54:57
 :(  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:  :bad:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/16192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика